SuB

März 26, 2012 at 09:43 (vorgestellt)

Hier mal eine Übersicht über meinen SuB – in meinem Fall ist das als „Stapel unbeendeter Bücher“ zu verstehen, der Großteil davon ist nämlich zumindest begonnen (dann markiert mit *) 😉 Inzwischen ist die Anzahl ziemlich groß geworden, aber ich brauche eben Auswahl 🙂 Nicht auf den SuB kommen normalerweise Sachbücher und Comics/Manga.

Ich versuche die Übersicht halbwegs aktuell zu halten. (Stand: 25.11.2022) – Neueste Zugänge sind fett gedruckt. Teile von Reihen, deren vorherige Bände ich noch nicht abgeschlossen habe und die ich deshalb noch nicht beginnen werde, sind kursiv.

 

A

Jan Aalbach: Phoenix

Ben Aaronovitch: Remembrance of the Daleks

Ben Aaronovitch: Ein weißer Schwan in Tabernacle Street*

Ben Aaronovitch: Der Oktobermann*

Ben Aaronovitch: Der Geist in der British Library und andere Geschichten aus dem Folly

Ben Aaronovitch: Die Füche von Hampstead Heath

Dan Abnett: The Silent Stars Go By

Daniel Abraham: Winter des Verrats*

Daniel Abraham: Herbst der Kriege

Daniel Abraham: Frühling der Vergeltung

J.J. Abrams: S ~ Das Schiff des Theseus

Anika Ackermann: Zeborn

Anika Ackermann: Varia ~ City of Magic

Anika Ackermann: Varia ~ Knight of Thorns

Douglas Adams: The Long, Dark Tea-Time of the Soul

Douglas Adams: The Salmon of Doubt

Adams/Cohen: Oz Reimagined

Sarah Addison Allen: Mein zauberhafter Garten

Katherine Addison: The Goblin Emperor

Sarah Adler: Knochenjob

Sarah Adler: Rabenaas

Julia Adrian: Die Dreizehnte Fee ~ Entzaubert

Julia Adrian: Die Dreizehnte Fee ~ Entschlafen

Cecelia Ahern: A Place called Here

Robert Aickman: The Wine-Dark Sea

Robert Aickman: Cold Hand in Mine

Robert Aickman: The Unsettled Dust

Robert Aickman:  Dark Entries

Joan Aiken: Die Kristallkrähe

Joan Aiken: The Wolves of Willoughby Chase

Joan Aiken: Black Hearts in Battersea

Joan Aiken: The People in the Castle

Boris Akunin: Fandorin*

Boris Akunin: Türkisches Gambit

Boris Akunin: Mord auf der Leviathan

Boris Akunin: Der Tod des Achill

Boris Akunin: Russisches Poker

Boris Akunin: Die Moskauer Diva

Boris Akunin: Die diamantene Kutsche

Akutagawa & others: Three Japanese Short Stories

Melissa Albert: The Night Country

Melissa Albert: Tales From The Hinterland

Louisa May Alcott: Little Women

Louisa May Alcott: A Merry Christmas

Lloyd Alexander: The Book of Three*

Lloyd Alexander: The Black Cauldron

Lloyd Alexander: The Castle of Llyr

Lloyd Alexander: Taran Wanderer

Lloyd Alexander: The High King

William Alexander: Goblin Secrets

William Alexander: Ghoulish Song

Dante Alighieri: Die göttliche Komödie

Mike Allen: Clockwork Phoenix

Mike Allen: Clockwork Phoenix 2

Mike Allen: Clockwork Phoenix 3

Tone Almhjell: Thornghost

David Almond: Mina*

Victoria Álvarez: Das Flüstern der Seelen

Victoria Álvarez: Das Mädchen mit dem kalten Herzen

Kingsley Amis: Der grüne Mann

Charlie Jane Anders: All the Birds in the Sky

Jodi Lynn Anderson: Among the Stars

Jodi Lynn Anderson: Warrior Princess

Sophie Anderson: The Girl Who Speaks Bear*

Sophie Anderson: The Castle of Tangled Magic

Andrevon/Cousin: Das Haus gegenüber

Ilona Andrews: Magic Breaks

Ilona Andrews: Magic Rises

Ilona Andrews: Magic Shifts

Ilona Andrews: Magic Binds

Ilona Andrews: Magic Triumphs

Ilona Andrews: Clean Sweep

Josephine Angelini: Starcrossed*

Josephine Angelini: Dreamless

Josephine Angelini: Goddess

Ksenja Anske: Rosehead

Susannah Appelbaum: The Hollow Bettle*

Susannah Appelbaum: The Taster’s Guild

Susannah Appelbaum: The Shepherd of Weeds

Katherine Applegate: Der Pakt mit dem Zauberer

Katherine Applegate: Im Angesicht des Bösen

Katherine Applegate: Im Dienste des Drachen

Katherine Applegate: Im Land des Ka Anor

Katherine Applegate: Das Tor zu den Göttern

Katherine Applegate: Der Opfergott

Katherine Applegate: Im Innern der Illusion

Alys Arden: The Casquette Girls

Katherine Arden: The Bear and the Nightingale*

Katherine Arden: The Girl in the Tower

Katherine Arden: The Winter of the Witch

Katherine Arden: Dead Voices

Katherine Arden: Dark Waters

Ewald Arenz: Der Teezauberer

Ludovico Ariost: Rasender Roland

Jennifer L. Armentrout: Onyx*

Jennifer L. Armentrout: Opal

Jennifer L. Armentrout: Origin

Jennifer L. Armentrout: Opposition

Jennifer L. Armentrout: Torn

Jennifer L. Armentrout: Brave

Jennifer L. Armentrout: Kissed

Kelley Armstrong: Lockruf der Toten

Kelley Armstrong: Nacht der Dämonin

Kelley Armstrong: Living with the Dead

Kelley Armstrong: Biss der Wölfin

Kelley Armstrong: Men of the Otherworld

Kelley Armstrong: A Stitch in Time*

Kelley Armstrong: A Twist of Fate

Mindee Arnett: The Nightmare Affair

Elizabeth von Arnim: The Enchanted April

Elizabeth von Arnim: Elizabeth and her German Garden

Luke Arnold: The Last Smile in Sunder City

Amanda Ashby: Fairy Bad Day

Christian von Aster: Die Baker-Street-Artefakte*

Christian von Aster: Jadetrunk und Rabenfuß

Christian von Aster: Karawane der Diebe

Christian von Aster: Sieben sonderbare Schellen

Nancy Atherton: Aunt Dimity, Detective*

Nancy Atherton: Aunt Dimity takes a Holiday

Nancy Atherton: Snowbound

Nancy Atherton: Aunt Dimity and the Next of Kin

Nancy Atherton: Aunt Dimity and the Deep Blue Sea

Nancy Atherton: Aunt Dimity Goes West

Nancy Atherton: Aunt Dimity ~ Vampire Hunter

Nancy Atherton: Aunt Dimity Slays the Dragon

Nancy Atherton: Aunt Dimity Down Under

Nancy Atherton: Aunt Dimity & The Family Tree

Nancy Atherton: Aunt Dimity & The Village Witch

Nancy Atherton: Aunt Dimity & The Lost Prince

Nancy Atherton: Aunt Dimity & The Wishing Well

Nancy Atherton: Aunt Dimity & The Summer King

Nancy Atherton: Aunt Dimity & The Buried Treasure

Nancy Atherton: Aunt Dimity & The Widow’s Curse

Nancy Atherton: Aunt Dimity & The King’s Ransom

Nancy Atherton: Aunt Dimity & The Heart of Gold

Olivia Atwater: Half a Soul

Margaret Atwood: The Handmaid’s Tale

Margaret Atwood: Oryx und Crake

Jane Austen: Mansfield Park

Jane Austen: Emma

Jane Austen: Verstand und Gefühl

Jane Austen: Persuasion

Jane Austen: Lady Susan

Jane Austen: Sense & Sensibility

Jane Austen: Sanditon

Paul Auster: Die New-York-Trilogie*

Paul Auster: Im Land der letzten Dinge

Paul Auster: Das Buch der Illusionen

 

B

Stefan Bachmann: The Whatnot

Stefan Bachmann: The Cabinet of Curiosities

Stefan Bachmann: Palast der Finsternis*

Stefan Bachmann: Cinders & Sparrows

Paolo Bacigalupi: Biokrieg

Paolo Bacigalupi: Schiffsdiebe

Paolo Bacigalupi: Versunkene Städte

Morgan Baden: Daphne and Velma ~ The Dark Deception

Anja Bagus: Aethersymphonie

Anja Bagus: Splitter aus der Aetherwelt

Anja Bagus: Waldesruh

Anja Bagus: Glasberg

Anja Bagus: Rheingold

Anja Bagus: Aetherseelen

Anja Bagus: Das Nebelreich

Kage Baker: Die Frauen von Nell Gwynnes

Tony Ballantyne: Dream London

John Franklin Bardin: Die Bärengrube

John Franklin Bardin: Geständnis auf Raten

Leigh Bardugo: Grischa ~ Eisige Wellen

Leigh Bardugo: Grischa ~ Lodernde Schwingen

Leigh Bardugo: Six of Crows

Leigh Bardugo: Crooked Kingdom

Leigh Bardugo: Die Sprache der Dornen

Leigh Bardugo: Ninth House

Clive Barker: Abarat*

Emily Croy Barker: The Thinking Woman’s Guide to Real Magic

Julian Barnes: Der Mann im roten Rock

Kelly Barnhill: Das Mädchen, das den Mond trank

Leslie Barringer: Gerfalke

Leslie Barringer. Joris vom Felsen

Leslie Barringer: Die scheue Leopardin

Dave Barry: Peter und die Sternenfänger

Dave Barry: Peter und die Schattendiebe

Mira Bartók: Der Wunderling

Charles Baudelaire: Wein und Haschisch

John Bauers nordische Märchenwelt ~ Trolle, Wichtel, Königskinder

Stefan Bauer: Halloween*

Stefan Bauer: Das große Halloween-Lesebuch

Stefan Bauer: Die Nacht der Masken

Steven Bauer: Satyrs Tag

Tina Bauer: Ein Jahr in Island

Wolfgang Bauer: Rabengeschrei*

L. Frank Baum: Oz ~ The Complete Collection Vol. 3*

L. Frank Baum: Oz ~ The Complete Collection Vol. 4

L. Frank Baum: Oz ~ The Complete Collection Vol. 5

L. Frank Baum: The Life & Adventures of Santa Claus

Vicki Baum: Menschen im Hotel

Vicki Baum: Vor Rehen wird gewarnt

Eva Baumann: Waldträume*

Barbara Baumgartner: Ein Jahr in Barcelona

Sandra Bäumler: Feenglut*

Louis Bayard: Die Geheimnisse des schwarzen Turms

Hanni Bayers: Ein Jahr in San Francisco

BB: The Little Grey Men

Janine Beacham: Haunts and Hauntings*

Peter S. Beagle: Das letzte Einhorn*

Peter S. Beagle: Es kamen drei Damen im Abendrot

Peter S. Beagle: He! Rebeck!

Elizabeth Bear: Range of Ghosts

Elizabeth Bear: Shattered Pillars

Elizabeth Bear: Steles of the Sky

Lizzie Beaton: Traummann mit Zuckerguß

Ian Beck: Pastworld*

Galen Beckett: The House on Darrow Street

Galen Beckett: The Master of Heathcrest Hall

Simon Beckett: Totenfang

Frank Beddor: Seeing Redd

Frank Beddor: ArchEnemy

Otto F. Beer: Ich, Rodolfo, Magier

Veronika Beer: Ein Jahr in Stockholm

Alex Bell: Explorers on Witch Mountain

Alex Bell: Explorers on Black Ice Bridge

Alex Bell: The Ocean Squid Explorers‘ Club

Alex Bell: Explorers at Pirate Island

Alex Bell: Charlotte Says

Alex Bell: Frozen Charlotte*

Alex Bell: The Haunting

Alex Bell: Music and Malice in Hurricane Town

Alex Bell: A Most Peculiar Toy Factory*

Jennifer Bell: The Uncommoners*

Jennifer Bell: The Smoking Hourglass

Jennifer Bell: The Frozen Telescope

P.G. Bell: The Train to Impossible Places*

P.G. Bell: The Great Brain Robbery

John Bellairs: The Letter, the Witch and the Ring

John Bellairs: The Vengeance of the Witch Finder

John Bellairs: The Ghost in the Mirror

John Bellairs: The Doom of the Haunted Opera

John Bellairs: Das Gesicht im Eis

Stephan R. Bellem: Ruf der Rusalka

Alan Bennett: The Uncommon Reader

Night Terrors ~ The Ghost Stories of E.F. Benson

Jessica Bernett: Elayne ~ Rabenherz

Jessica Bernett: Gawain ~ Lichtfalke

Jessica Bernett: Elayne ~ Rabenschwur

Jessica Bernett: Elayne ~ Rabenseele

A.K. Bender: Erkental ~ Die Macht der Elemente

R.J. Bennett: Silenus*

R.J. Bennett: Die Stadt der tausend Treppen

Pierre Benoit: Die Königin von Atlantis

Evelyn Berckman: Das viktorianische Album

Evelyn Berckman: Das Geheimnis jener Nacht

Steve Berry: Patria

Steve Berry: Der Pandora-Pakt

Lauren Beukes: Shining Girls*

Lauren Beukes: Moxyland

Lauren Beukes: Broken Monsters

Lauren Beukes: Zoo City

Ilsa J. Bick: White Space

Ilsa J. Bick: The Dickens Mirror

Roxane Bicker: Inepu

Roxane Bicker: Aset

Roxane Bicker: Usir

Paul Biegel: Der Fluch des Wüstenwolfs

Paul Biegel: Eine Nachtlegende

Paul Biegel: Die Gärten von Dorr

Paul Biegel: Eine Geschichte für den König

Ambrose Bierce: Der Mönch und die Henkerstochter

Alisha Bionda: Erinnerungen an Morgen

Alisha Bionda: Das Reich der Katzen

Anne Bishop: Krähenjagd*

Anne Bishop: Visionen in Silber

Holly Black: Red Glove

Holly Black: Black Heart

Holly Black: The Cruel Prince*

Holly Black: The Wicked King

Holly Black: The Queen of Nothing

Holly Black: How the King of Elfhame learned to Hate Stories

Black/Clare: The Iron Trial

Juliet Blackwell: In A Witch’s Wardrobe

Juliet Blackwell: Tarnished and Torn

Juliet Blackwell: A Vision in Velvet

Juliet Blackwell: Spellcasting in Silk

Juliet Blackwell: A Toxic Trousseau

Juliet Blackwell: A Magical Match

Juliet Blackwell: Bewitched and Betrothed

Algernon Blackwood: Besuch von drüben*

Algernon Blackwood: Roarings from Further Out

Gary Blackwood: Curiosity

Nicholas Blake: Das Geheimnis von Dower House

Olivie Blake: The Atlas Six

James P. Blaylock: Homunculus

Nina Blazon: Ascheherz*

Nina Blazon: Der dunkle Kuß der Sterne

Nina Blazon: Der Winter der schwarzen Rosen

Nina Blazon: Siebengeschichten*

Nina Blazon: Fayra

Nina Blazon: Rabenherz und Eismond

Nina Blazon: Banshee Blues*

Daniel Bleckmann: Family Quest ~ Das Amulett des Merlin*

Ulrike Bliefert: Der Kuß der grünen Fee

Francesca Lia Block: Roses and Bones

Francesca Lia Block: Dangerous Angels

J.K. Bloom: Wächter der Runen

Ann-Merit Blum: Meleons magische Schokoladen*

Katharina Fiona Bode: Der Schneckenreiter

Katharina Fiona Bode: Das Quaken der Nachtigall

Boccaccio: Das Dekameron

Aliette de Bodard: Das Haus der gebrochenen Schwingen*

Aliette de Bodard: Or Wars, and Memories, and Starlight

Isabel Bogdan: Der Pfau

Nicole Böhm: Verborgene Mächte 1 ~ Die Suche*

Nicole Böhm: Verborgene Mächte 1 ~ Tödliche Vergangenheit

Nicole Böhm: Das Vermächtnis der Grimms ~ Wer hat Angst vorm bösen Wolf?

Nicole Böhm: Das Vermächtnis der Grimms ~ Spieglein, Spieglein an der Wand

Kirsten Boie: Skogland

J.L. Borges: Fiktionen*

J.L. Borges: Spiegel und Maske

J.L. Borges: Niedertracht und Ewigkeit

J.L. Borges: Die letzte Reise des Odysseus

J.L. Borges: Mord nach Modell

Lucy M. Boston: The Children of Green Knowe / The River at Green Knowe

Sven Böttcher: Götterdämmerung*

Frédéric Boutet: Die Dame in Grün

Tori Bovalino: The Devil Makes Three

I. Reen Bow: Königreich der Träume ~ Der goldene Käfig 1: Die Brücke der Schlafenden

I. Reen Bow: Königreich der Träume ~ Der goldene Käfig 2: Die Reflexion der Alpträume

I. Reen Bow: Königreich der Träume ~ Der goldene Käfig 3: Die Schleife des Vergessens

I. Reen Bow: Magische Zeitasche Sammelband 1

William Boyd: Ruhelos

T.C. Boyle: Willkommen in Wellville

John Boyne: Das Haus zur besonderen Verwendung

P.J. Bracegirdle: Sinister Scenes

P.J. Bracegirdle: Unearthly Asylums

Ray Bradbury: Der Tod ist ein einsames Geschäft*

Ray Bradbury: Friedhof für Verrückte

Ray Bradbury: Der illustrierte Mann

Ray Bradbury: Das Kind von morgen

Ray Bradbury: Die Mechanismen der Freude

Ray Bradbury: Lange nach Mitternacht

Ray Bradbury: The October Country*

Ray Bradbury: Geh nicht zu Fuß durch stille Straßen*

Ray Bradbury: Die Mars-Chroniken

Ray Bradbury: Schneller als das Auge

Ray Bradbury: Vom Staub kehrst du zurück

Mary Elizabeth Braddon: Lady Audley’s Secret

Alan Bradley: Der Tod sitzt mit im Boot

Alan Bradley: Mord ist nicht das letzte Word

Andreas Brandhorst: Die Stadt*

Gyles Brandreth: Oscar Wilde and the Candlelight Murders

Liz Braswell: As Old As Time

Liz Braswell: A Whole New World

Liz Braswell: Once Upon A Dream

Liz Braswell: Unbirthday

Liz Braswell: Straight on Till Morning

Liz Braswell: Part of Your World

Marie Brauer: Das Glashaus-Geheimnis

Libba Bray: The Devil Breaks You

Libba Bray: The King of Crows

Lisa Brenk: Für immer Immerstadt*

Lisa Brenk: Gilbert Faunus ~ Im Schatten des Zweihorns

Lisa Brenk: Der Umwirbelkomplott

Lisa Brenk: Mr. Barnacals Schildkröte

Marie Brennan: The Tropic of Serpents

Marie Brennan: Voyage of the Basilisk

Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes

Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings

Marie Brennan: Midnight Never Come

Marie Brennan: In Ashes Lie

Marie Brennan: A Star Shall Fall

Marie Brennan: With Fate Conspire

Sarah Rees Brennan: Untold

Sarah Rees Brennan: Unmade

Sarah Rees Brennan: Season of the Witch*

Sarah Rees Brennan: Daughter of Chaos

Patricia Briggs: Blood Bound

Marcel Brion: Die Stadt im Sand

Anne Brontë: The Tenant of Wildfell Hall

Charlotte Brontë: Tales of Angria

Charlotte Brontë: Stancliffe’s Hotel

Emily Brontë: Wuthering Heights

Terry Brooks: The Magic Kingdom of Landover, Volume 1*

Terry Brooks: The Magic Kingdom of Landover, Volume 2

John Buchan: The Thirty-Nine Steps

Vera Buck: Runa

Julia Buckley: Death in A Budapest Butterfly

Julia Buckley: Death of A Wanderung Wolf

Julia Buckley: Death on the Night of Lost Lizards

Julia Buckley: A Dark and Stormy Murder*

Julia Buckley: Death in Dark Blue

Julia Buckley: A Dark and Twisting Path

Michael Buckley: Once upon a Crime

Michael Buckley: Magic and other Misdemeanors

Michael Buckley: Tales from the Hood

Michael Buckley: The Inside Story

Michael Buckley: The Everafter War

Michael Buckley: The Council of Mirrors

Michail Bulgakow: Der Meister und Margarita

Emma Bull: War for the Oaks

Peter Bunzl: Cogheart

Peter Bunzl: Moonlocket

Peter Bunzl: Skycircus

Stephanie Burgis: Kat, Incorrigible*

Stephanie Burgis: Renegade Magic

Stephanie Burgis: Stolen Magic

Stephanie Burgis: The Dragon with a Chocolate Heart

F.H. Burnett: A Little Princess

F.H. Burnett: Little Lord Fauntleroy*

John Burnside: Die Spur des Teufels

Steffanie Burow: Das Jadepferd

The Little Blue Flames and Other Nightmare Tales by A.M. Burrage

Jenna Burtenshaw: Wintercraft*

Jenna Burtenshaw: Wintercraft ~ Blackwatch

Jenna Burtenshaw: Wintercraft ~ Legacy

Jessie Burton: Die Magie der kleinen Dinge

Jim Butcher: Im Schatten des Fürsten*

Jim Butcher: Die Verschwörer von Kalare

Jim Butcher: Der Protektor von Calderon

Jim Butcher: Die Befreier von Canea

Jim Butcher: Der erste Fürst

Jim Butcher: White Night

Jim Butcher: Small Favor

Jim Butcher: Turn Coat

Jim Butcher: Changes

Jim Butcher: Ghost Story

Jim Butcher: Cold Days

Jim Butcher: Side Jobs*

Jim Butcher: Brief Cases

Jim Butcher: Windjäger*

A.S. Byatt: Possession

Lord Byron: Major Works

 

C

Rachel Caine: Last Breath

Rachel Caine: Black Dawn

Rachel Caine: Bitter Blood

Rachel Caine: Fall of Night

Rachel Caine: Daylighters

Rachel Caine: Midnight Bites

Andrew Caldecott: Rotherweird

Andrew Caldecott: Wyntertide

Andrew Caldecott: Lost Acre

Ryan Calejo: Charlie Hernández & The League of Shadows

Jen Calonita: Flunked*

Jen Calonita: Charmed

Jen Calonita: Mirror, Mirror

Italo Calvino: Der Baron auf den Bäumen

Italo Calvino: Das Schloß, darin sich Schicksale kreuzen

Italo Calvino: Alle Cosmicomics

Italo Calvino: The Distance of the Moon

Bryan Camp: Der Straßenmagier

Jen Campbell: the beginning of the world in the middle of the night

Julie Campbell: The Red Trailer Mystery

Julie Campbell: The Gatehouse Mystery

Julie Campbell: The Mysterious Visitor

Julie Campbell: The Mystery Off Glen Road

Karel Capek: Der Krieg mit den Molchen

Julie Caplin: The Little Paris Patisserie

Julie Caplin: The Little Tea Shop in Tokyo

Julie Caplin: The Northern Lights Lodge

Julie Caplin: The Cosy Cottage in Ireland

Julie Caplin: The Christmas Castle in Scotland

Truman Capote: Kaltblütig

Truman Capote: The Duke in his Domain

Michael Capuzzo: The Murder Room

Mike Carey: Ein Höllenhund kommt selten allein

John Dickson Carr: Der Teufel in Samt

Gail Carriger: Curtsies & Conspiracies*

Gail Carriger: Waistcoats & Weaponry

Gail Carriger: Manners & Mutiny

Leonora Carrington: The Skeleton’s Holiday

Emma Carroll: In Darkling Wood

Emma Carroll: Frost Hollow Hall

Emma Carroll: Strange Star

Jonathan Carroll: Das Land des Lachens

Jonathan Carroll: Die Stimme unseres Schattens

Lee Carroll: Silberner Fluch

Angela Carter’s Book of Fairy Tales

Angela Carter: The Magic Toyshop

Angela Carter: The Bloody Chamber

Lin Carter: Das Fräulein und der Dämon

Lin Carter: Die Zaubergärten

Kristin Cashore: Graceling

Kristin Cashore: Fire

Kristin Cashore: Bitterblue

Kristin Cashore: Winterkeep

Kristin Cashore: Seasparrow

Sebastian de Castell: Spellslinger

Adam-Troy Castro: Gustav Gloom and the Nightmare Vault*

Adam-Troy Castro: Gustav Gloom and the Four Terrors

Adam-Troy Castro: Gustav Gloom and the Cryptic Carousel

Adam-Troy Castro: Gustav Gloom and the Inn of Shadows

Adam-Troy Castro: Gustav Gloom and the Castle of Fear

Eleanor Catton: The Luminaries

Grace Cavendish: The Grace Mysteries*

Grace Cavendish: Conspiracy

Grace Cavendish: Deception

Grace Cavendish: Exile

Grace Cavendish: Feud

Grace Cavendish: Gold

Grace Cavendish: Haunted

Ray Celestin: Höllenjazz in New Orleans

Ray Celestin: Todesblues in Chicago

Miguel Cervantes: Don Quijote*

Sarwat Chadda: Ash Mistry and the Savage Fortress

Soman Chainani: A World without Princes*

Soman Chainani: The Last Ever After

S.A. Chakraborty: Die Stadt aus Messing

S.A. Chakraborty: The Kingdom of Copper

S.A. Chakraborty: The Empire of Gold

Maia Chance: Snow White Red-Handed

Roshani Chokshi: The Gilded Wolves

Roshani Chokshi: The Silvered Serpents

Roshani Chokshi: The Bronzed Beasts

Roshani Chokshi: Aru Shah and the End of Time*

Roshani Chokshi: Aru Shah and the Song of Death

Roshani Chokshi: Aru Shah and the Tree of Wishes

Ariana Chambers: Die Hexen von Fairhollow High ~ Das dunkle Geheimnis

Robert W. Chambers: The King in Yellow

Jennifer Chambliss Bertman: Mr Griswolds Bücherjagd

Eve Chase: Black Rabbit Hall*

C.J. Cherryh: Der Koboldspiegel

G.K. Chesterton: The Complete Father Brown Stories*

G.K. Chesterton: The Man Who Was Thursday

G.K. Chesterton: Der Mann, der zu viel wußte

Tracy Chevalier: Remarkable Creatures

Ruth Chew: The Witch at the Window

Lauren Child: Look into my Eyes

E.O. Chirovici: Das Buch der Spiegel

Zen Cho: Die Magier Seiner Majestät

Yangsze Choo: The Ghost Bride

Yangsze Choo: Der Nachttiger

Agatha Christie: Sad Cypress

Agatha Christie: The Body in the Library

Agatha Christie: Death on the Nile

Agatha Christie: They Came To Baghdad

Agatha Christie: The Seven Dials Mystery

Agatha Christie: At Bertram’s Hotel

Agatha Christie: The Mirror Crack’d From Side to Side

Agatha Christie: The Secret Adversary

Agatha Christie: The Crooked House

Agatha Christie: Nemesis

Agatha Christie: Postern of Fate

Agatha Christie: The Adventure of the Christmas Pudding

Agatha Christie: They do it with Mirrors

Agatha Christie: Poirot Investigates

Agatha Christie: Death comes as the End

Agatha Christie: A Murder is announced

Agatha Christie: Evil under the Sea

Agatha Christie: One, two, buckle my shoe

Agatha Christie: Peril at End House

Agatha Christie: N or M?

Agatha Christie: Third Girl

Agatha Christie: Hickory Dickory Dock

Agatha Christie: Cat Among The Pigeons

Agatha Christie: After the Funeral

Agatha Christie: Cards on the Table

Agatha Christie: Partners in Crime

Agatha Christie: Dead Man’s Folly

Agatha Christie: The Clocks

Agatha Christie: Mrs. McGinty’s Dead

Agatha Christie: Towards Zero

Agatha Christie: Miss Marple’s Final Cases

Agatha Christie: A Pocket Full of Rye

Agatha Christie: Ordeal by Innocence

Agatha Christie: Why didn’t they ask Evans?

Agatha Christie: Dumb Witness

Agatha Christie: Curtain

Agatha Christie: Murder is easy

Agatha Christie: Taken at the Flood

Agatha Christie: The Hollow

Agatha Christie: Miss Marple Short Stories

Agatha Christie: The Sittaford Mystery

Agatha Christie: The Secret of Chimneys

Agatha Christie: Sleeping Murder

Agatha Christie: The Last Séance

Nicholas Christopher: Das verlorene Bestiarium

Cassandra Clare: Clockwork Princess

Cassandra Clare: City of Fallen Angels

Cassandra Clare: City of Lost Souls

Cassandra Clare: City of Heavenly Fire

Cassandra Clare: Lady Midnight

Cassandra Clare: Lord of Shadows

Cassandra Clare: Queen of Air and Darkness

Cassandra Clare: Chain of Gold

Cassandra Clare: Chain of Iron

Cassandra Clare: The Bane Chronicles

Cassandra Clare: Tales from the Shadowhunter Academy

Cassandra Clare: Ghosts of the Shadow Market

Cassandra Rose Clarke: The Assassin’s Curse*

Cassandra Rose Clarke: The Pirate’s Wish

Susanna Clarke: Piranesi

James Clavell: Noble House Hongkong

Sophie Cleverly: The Whispers in the Walls*

Sophie Cleverly: The Dance in the Dark

Sophie Cleverly: The Lights under the Lake

Sophie Cleverly: The Curse in the Candlelight

Sophie Cleverly: The Last Secret

Ernest Cline: Ready Player One*

Hannah Closs: Tristan

Darcy Coates: The Haunting of Ashburn House

Stephen Cole: Ten Little Aliens

Chris Colfer: A Grimm Warning

Chris Colfer: Beyond the Kingdoms

Chris Colfer: An Author’s Odyssey

Chris Colfer: Worlds Collide

Chris Colfer: A Tale of Magic

Chris Colfer: A Tale of Witchcraft

Eoin Colfer: Artemis Fowl and the Opal Deception*

Eoin Colfer: Artemis Fowl and the Lost Colony

Eoin Colfer: Artemis Fowl and the Time Paradox

Eoin Colfer: Artemis Fowl and the Atlantis Complex

Jenny Colgan: Welcome to Rosie Hopkins‘ Sweetshop of Dreams

Jenny Colgan: Christmas at Rosie Hopkins‘ Sweetshop of Dreams

Jenny Colgan: Christmas at the Cupcake Café

Jenny Colgan: The Endless Beach

Jenny Colgan: The Little Shop of Happy Ever After

Jenny Colgan: The Bookshop on the Shore

Jenny Colgan: Rules

Jenny Colgan: The Christmas Bookshop

Fabrice Colin: Mary Wickford

Bridget Collins: The Betrayals

Wilkie Collins: Die Frau in Weiß

Wilkie Collins: Der Monddiamant*

Wilkie Collins: Der rote Schal

Wilkie Collins: The Haunted Hotel & Other Stories

Michael Connelly: The Black Echo

John Connolly: Hell’s Bells*

John Connolly: The Creeps

John Connolly: The Book of Lost Things*

John Connolly: Nocturnes

John Connolly: Night Music ~ Nocturnes 2

John Connolly: The White Road

John Connolly: The Black Angel

John Connolly: The Unquiet

John Connolly: The Reapers

John Connolly: The Lovers

John Connolly: The Whisperers

John Connolly: The Burning Soul

Maribelle Cormack: Stern unter Segeln

D.M. Cornish: Foundling*

D.M. Cornish: Lamplighter

D.M. Cornish: Factotum

Bernard Cornwell: Der Winterkönig*

Bernard Cornwell: Arthurs letzter Schwur

Bernard Cornwell: Der Schattenfürst

Julio Cortazár: Die Nacht auf dem Rücken

Colin Cotterill: Dr. Siri und seine Toten*

Colin Cotterill: Dr. Siri sieht Gespenster

Jo Cotterill: Eine Geschichte der Zitrone

Cressida Cowell: The Wizards of Once

Cressida Cowell: The Wizards of Once ~ Twice Magic

Michael Cox: In der Mitte der Nacht

Michael Cox: Schatten der Zeit

Cleo Coyle: Latte Trouble*

Cleo Coyle: Murder Most Frothy

Kelly Creagh: Oblivion

Michael Crichton: Timeline

Paul Crilley: The Invisible Order

William Croft Dickinson: Dark Encounters

Alison Croggon: Land des Todes

Justin Cronin: Der Übergang*

Justin Cronin: Die Zwölf

Justin Cronin: Die Spiegelstadt

Sarah Cross: Kill me Softly

John Crowley: Das Parlament der Feen*

John Crowley: KA ~ Das Reich der Krähen

Jonathan Crown: Sirius

Crusie/Mayer: Von allen guten Geistern geküßt*

Jennifer Crusie: Ohne Kuß ins Bett

 

D

Christelle Dabos: Im Sturm der Echos

Roald Dahl: Fantastic Mr Fox

Roald Dahl: Sophiechen und der Riese*

Gordon Dahlquist: Das Dunkelbuch

Gordon Dahlquist: Die Alchemie des Bösen

Jordan Dane: Indigo ~ Das Erwachen

Mark Z. Danielewski: Das Haus

Dann/Gevers: Ghosts by Gaslight

Cecilia Dart-Thornton: Der Kampf des Rabenprinzen*

James Dashner: The Maze Runner

James Dashner: The Scorch Trials

James Dashner: The Death Cure

D’Aulnoy: Der Pfauenkönig

Martin Davies: Wiedersehen in Hannesford Court

Robertson Davies: The Deptford Trilogy

Richard Davis: Jeder Dämon hat seinen Preis

Jeffery Deaver: Letzter Tanz*

Jeffery Deaver: Der Insektensammler

Jeffery Deaver: Das Gesicht des Drachen*

Keith R.A. DeCandido: Bone Key

Keith R.A. DeCandido: Heart of the Dragon

Daniel Decker: Dør

Beth Deitchman: Mary Bennett and the Bloomsbury Coven

Beth Deitchman: Margaret Dashwood and the Enchanted Atlas

Joseph Delaney: The Spook’s Stories ~ Witches*

Joseph Delaney: The Spook’s Nightmare

Joseph Delaney: The Spook’s Destiny

Rene Denfield: The Enchanted

Simon Denninger: Schwingenfall

Patrick Dennis: Auntie Mame ~ An Irreverent Escapade

A.F. Dery: Broken Mirrors

Julia Dessalles: Rubinsplitter

Julia Dessalles: Schaumkrone

Julia Dessalles: Mitternachtskuss

Dessertine/Reed: War of the Sons

Elénore Dévillepoix: Die Stadt ohne Wind ~ Das Mädchen des Waldes

Philip K. Dick: Ubik

Charles Dickens: Weihnachtserzählungen

Charles Dickens: Bleak House

Charles Dickens: Hard Times

Charles Dickens: A Tale of Two Cities

Charles Dickens: The Mystery of Edwin Drood

Charles Dickens: Der Raritätenladen

Dickens at Christmas

Joël Dicker: Die Wahrheit über den Fall Harry Quebert

Julia Dippel: Cassardim ~ Jenseits der Schwarzen Treppe

Julia Dippel: Cassardim ~ Jenseits der tanzenden Nebel

P. Djeli Clark: The Haunting of Tram Car 015

P. Djeli Clark: A Master of Djinn

Chris D’Lacey: The Fire Eternal*

Chris D’Lacey: Dark Fire

Chris D’Lacey: The Fire Ascending

Chris D’Lacey: Fire World

Chris & Jay D’Lacey: Rain & Fire

Alfred Döblin: Berlin Alexanderplatz

Richard Doetsch: Die Legende der Dunkelheit

Carlos María Dominguez: Das Papierhaus

Jennifer Donnelly: Die Teerose

Lara Elena Donnelly: Amberlough*

Lara Elena Donnelly: Armistice

Lara Elena Donnelly: Amnesty

Keith Donohue: Das gestohlene Kind

Arthur Conan Doyle: Lot No 249

Marissa Doyle: Courtship and Curses

Andreas Dresen: Samson und die STADT des bleichen Teufels*

Richard Dübell: Der Jahrhundertsturm*

Richard Dübell: Der Jahrhunderttraum

Richard Dübell: Das Jahrhundertversprechen

Helena Duggan: A Place Called Perfect*

Helena Duggan: The Trouble With Perfect

Helena Duggan: The Battle for Perfect

Alexandre Dumas: Die drei Musketiere*

Alexandre Dumas: 20 Jahre später

Alexandre Dumas: Die Kameliendame

Alexandre Dumas: Der Graf von Monte Christo*

Francis Duncan: Ein Mord zu Weihnachten

Carola Dunn: The Winter Garden Mystery*

Carola Dunn: Requiem for a Mezzo

Carola Dunn: Murder on the Flying Scotsman

Carola Dunn: Damsel in Distress

Carola Dunn: Dead in the Water

Carola Dunn: Styx and Stones

Carola Dunn: Rattle His Bones

Carola Dunn: To Davy Jones Below

Carola Dunn: The Case of the Murdered Nutcracker

Carola Dunn: Mistletoe and Murder

Carola Dunn: Die Laughing

Carola Dunn: Fall of A Philanderer

Carola Dunn: Gunpowder Plot

Carola Dunn: The Black Ship

Carola Dunn: Sheer Folly

Dorothy Dunnett: Frühling des Widders*

Dorothy Dunnett: Spiel der Skorpione

Dorothy Dunnett: Waagschalen aus Gold

Dorothy Dunnett: Einhornjagd

Lord Dunsany: The Complete Pegana*

Friedrich Dürrenmatt: Die Kriminalromane

Friedrich Dürrenmatt: Die Stücke

Friedrich Dürrenmatt: Der Tunnel

Sarah Beth Durst: Vessel

Karen Duve: Die entführte Prinzessin*

Marina & Sergey Dyachenko: Vita Nostra

 

E

Edward Eager: Half Magic

Selina J. Eckert: Seasons of Magic Vol. 1

Selina J. Eckert: Seasons of Magic Vol. 2

Umberto Eco: Baudolino

E.R. Eddison: Der Wurm Ouroboros

Teresa Edgerton: Die Gnomen-Maschine*

Dave Eggers: Die Mitternachtstür

Akram El-Bahay: Bücherstadt

Akram El-Bahay: Anouks Spiel

Akram El-Bahay: Herzenmacher

Akram El-Bahay: Henriette und der Traumdieb

Akram El-Bahay: Das Schattentor ~ Ministry of Souls

Dana S. Eliott: Der schwarze Novize

George Eliot: The Lifted Veil

George Eliot: Middlemarch

Carmen Eller: Ein Jahr in Moskau

Will Elliott: Hölle

Abi Elphinstone: Winter Magic

Abi Elphinstone: Rumblestar*

Abi Elphinstone: Jungle Drop

Emberland/Rougthvedt: Der Spinnenmann

Thomas Endl: Die Mauer des Schweigens

Guy Endore: Der Werwolf von Paris

Christian Endres: Sherlock Holmes und die tanzenden Drachen

Karen Engelmann: Das Stockholm Oktavo

Amy Ephron: The Other Side of the Wall*

Adam Jay Epstein: The Familiars

Barbara Erskine: Der Fluch von Belheddon Hall

Andreas Eschbach: Herr aller Dinge

Wolfram von Eschenbach: Parzival

C.S. Evans: Cinderella

D.D. Everest: Archie Greene und das Buch der Nacht*

 

F

Mia Faber: Unruh

Michel Faber: D ~ A Tale of Two Worlds

Lee Falk: Das Phantom

Hans Fallada: Kleiner Mann – was nun?

Jennifer Fallon: Der unsterbliche Prinz*

Lyndsay Faye: Der Teufel in New York

Lyndsay Faye: Die Entführung der Delia Wright

Philip José Farmer: Die Flußwelt der Zeit*

Philip José Farmer: Das echte Log des Phileas Fogg

William Faulkner: Eine Rose für Emily

Julia Fellinger: Ein Jahr in Norwegen

Jessica Fellowes: The Mitford Murders*

Jessica Fellowes: Bright Young Dead

Jessica Fellowes: The Mitford Scandal

Julian Fellowes: Past Imperfect / Snobs

Jasper Fforde: Wo ist Thursday Next?

Jasper Fforde: Shades of Grey*

Jasper Fforde: The Big Over Easy*

Jasper Fforde: The Fourth Bear

Jasper Fforde: The Last Dragonslayer

Jasper Fforde: The Song of the Quarkbeast

Jasper Fforde: The Eye of Zoltar

Gemma Files: Experimental Film

Thomas Finn: Der letzte Paladin*

Thomas Finn: Die flüsternde Stadt

Thomas Finn: Der brennende Berg

Thomas Finn: Schwarze Tränen

Tom Finnek: Unter der Asche

Tom Finnek: Gegen alle Zeit

Tom Finnek: Vor dem Abgrund

Catherine Fisher: The Clockwork Crow

F. Scott Fitzgerald: Flappers and Philosophers

F. Scott Fitzgerald: Tender is the Night

F. Scott Fitzgerald: The Beautiful and Damned

Zelda Fitzgerald: Himbeeren mit Sahne im Ritz

Teresa Flavin: The Blackhope Enigma

Gustave Flaubert: Madame Bovary*

Gustave Flaubert: Reisetagebuch aus Ägypten

Lucie Flebbe: Hämatom

Lucie Flebbe: Fliege machen

Lucie Flebbe: 77 Tage

Lucie Flebbe: Das fünfte Foto

Marieluise Fleißer: Eine Zierde für den Verein

Tom Fletcher: The Christmasaurus and the Winter Witch*

Joanne Fluke: Blueberry Muffin Murder

Joanne Fluke: Strawberry Shortcake Murder

Joanne Fluke: Lemon Meringue Pie Murder

Joanne Fluke: Fudge Cupcake Murder

Kathleen A. Flynn: The Jane Austen Project

Ken Follett: Sturz der Titanen

Ken Follett: Winter der Welt

Alan Dean Foster: Genom

Pamela Dean: Tam Lin

Christopher Fowler: Full Dark House

John Fowles: The Magus

Daniel Fox: Dragon in Chains

Daniel Fox: Jade Man’s Skin

Karen Foxlee: A Most Magical Girl

Anita Franks: The Lost Ones

Lisa Franz: Ein Jahr in Buenos Aires

Tanja Frei: Das Wispern der Angst

Charlotte Freise: Kaltes Herz

Charlotte Freise: Die Seelenfotografin

Tana French: Sterbenskalt

Tana French: Schattenstill

Tana French: Geheimer Ort

Dennis Frey: Fremder Himmel

Esther Friesner: Druidenblut

Mark Frost: The List of 7*

Stephen Fry: Geschichte machen

Carlos Fuentes: Unheimliche Gesellschaft

Gregory Fumaro: Alistair Grim’s Odditorium

Cornelia Funke: Lebendige Schatten*

Cornelia Funke: Das goldene Garn

Cornelia Funke: Auf silberner Fährte

Cornelia Funke: Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel

 

G

Diana Gabaldon: Outlander*

Diana Gabaldon: Dragonfly in Ember

Diana Gabaldon: Voyager

Diana Gabaldon: Drums of Autumn

Diana Gabaldon: The Fiery Cross

Diana Gabaldon: A Breath of Snow and Ashes

Diana Gabaldon: An Echo in the Bone

Diana Gabaldon: Written in my own Heart’s Blood

Neil Gaiman: Smoke and Mirrors*

Neil Gaiman: Fragile Things

Neil Gaiman: American Gods*

Neil Gaiman: The Ocean at the End of the Lane

Neil Gaiman: Der lächelnde Odd und die Reise nach Asgard

Gaiman/Pratchett: Good Omens*

Neil Gaiman: Unnatural Creatures*

Neil Gaiman: Trigger Warning

Neil Gaiman: The View from the Cheap Seats

Joseph Gangemi: Inamorata

Kami Garcia/Margaret Stohl: Beautiful Darkness*

Kami Garcia/Margaret Stohl: Beautiful Chaos

Kami Garcia/Margaret Stohl: Beautiful Redemption

Kami Garcia: The X-Files Origins ~ Agent of Chaos

Alan Garner: Feuerfrost / Der Mond von Gomrath

Alan Garner: Elidor

Alan Garner: Eulenzauber*

Randall Garrett: Lord Darcy*

Elizabeth Gaskell: The Old Nurse’s Story

Elizabeth Gaskell: Wives and Daughters

Elizabeth Gaskell: North and South

Elizabeth Gaskell: Tales of Mystery & The Macabre

Mark Gatiss: The Vesuvius Club

Helga Gebert: Phantastische Märchen

Susanne Gerdom: Das gefrorene Lachen*

Susanne Gerdom: Aethersturm

Susanne Gerdom: Haus der tausend Spiegel

Katharina Gerlach: Schätze neu erzählt ~ Sammelband 1*

Katharina Gerlach: Schätze neu erzählt ~ Sammelband 2

Katharina Gerlach: Schätze neu erzählt ~ Sammelband 3

Amitav Ghosh: Die Inseln

William Gibson: Die Differenzmaschine

Kerstin Gier: Silber ~ Das dritte Buch der Träume*

Kerstin Gier: Vergiss mein nicht

Zoe Gilbert: Nebelinsel

Charles Gilman: Teacher’s Pest

Charles Gilman: Substitute Creature

Joanna Gjevre: Arcanos Unraveled

Berit Glanz: Pixeltänzer

Mechthild Gläser: Nacht aus Rauch und Feuer

Andreas Gloge: 365 Deeprock*

J.W.v. Goethe: Faust II*

Susanne Goga: Mord in Babelsberg

Susanne Goga: Es geschah in Schöneberg

Susanne Goga: Nachts am Askanischen Platz

Susanne Goga: Der Ballhausmörder

Christopher Golden: The Veil

Christopher Golden: The Borderkind

Christopher Golden: The Lost Ones

Tobias Goldfarb: Niemandsstadt*

Kate de Goldi: abends um 10*

William Goldman: Die Brautprinzessin*

Anna Goodall: Maggie Blue and the Dark World

Alison Goodman: Eona ~ Drachentochter

Alison Goodman: Eona ~ Das letzte Drachenauge

Alison Goodman: The Dark Days Pact

Alison Goodman: The Dark Days Deceit

Carol Goodman: Was niemand wissen darf*

Carol Goodman: Blythewood

Carol Goodman: Ravencliffe

Carol Goodman: Hawthorne

Carol Goodman: Water Witch*

Noah Gordon: Der Schamane

Theodora Goss: The Strange Case of the Alchemist’s Daughter

Elizabeth Goudge: Das kleine weiße Pferd

Arthur Lee Gould: Skandal in Bagdad

Lisa Graff: A Tangle of Knots

Caroline Graham: The Killings at Badger’s Drift

Jean-Christophe Grangé: Der Ursprung des Bösen

Jean-Christophe Grangé: Das Imperium der Wölfe

Holly Grant: The League of Beastly Dreadfuls

Holly Grant: The Dastardly Deed

Eliza Granville: Gretel and the Dark

Marie Graßhoff: Kernstaub ~ Über den Staub an Schmetterlingsflügeln

Marie Graßhoff: Weltasche 1 ~ Über das Gift an Quallenmembranen

Marie Graßhoff: Der Schöpfer der Wolken

Marie Graßhoff: Neon Birds

Claudia Gray: The Murder of Mr. Wickham

Alex Grecian: The Yard

Alex Grecian: The Black Country

Alex Grecian: The Devil’s Workshop

Sophie Green: Potkin and Stubbs

Sophie Green: The Haunting of Peligan City

Sophie Green: Ghostcatcher

Roger Lancelyn Green: King Arthur and His Knights of the Round Table

Anna Jane Greenville: Herz aus Dornen

Kirsty Greenwood: Der Vintage-Guide für einsame Herzen

M. Gregor-Dellin: Das Wachsfigurenkabinett

Joyce Ballou Gregorian: Die zerbrochene Zitadelle

Joyce Ballou Gregorian: Das verschollene Schloß

Joyce Balloz Gregorian: Die verfallene Festung

Bethany Griffin: Masque of the Red Death*

Clay u. Susan Griffith: Vampire Empire

Elly Griffiths: The Janus Stone*

Elly Griffiths: The House at Sea’s End

Elly Griffiths: A Room Full of Bones

Elly Griffiths: Dying Fall

Elly Griffiths: The Outcast Dead

Elly Griffiths: The Ghost Fields

Martha Grimes: Inspektor Jury besucht alte Damen

Martha Grimes: Inspektor Jury geht übers Moor

Martha Grimes: Inspektor Jury gerät unter Verdacht

Martha Grimes: Das Hotel am See

Pierre Gripari: Göttliche und andere Lügengeschichten

Pierre Gripari: Kleiner Idiotenführer durch die Hölle

John Grisham: Die Liste

John Grisham: Theo Boone und der unsichtbare Zeuge

Lauren Groff: Die Monster von Templeton*

Lev Grossman: The Magician King*

Lev Grossman: The Magician’s Land

Paul Grossman: Schlafwandler

S.E. Grove: The Glass Sentence

S.E. Grove: The Golden Specific

S.E. Grove: The Crimson Skew

Helen de Guerry Simpson: The Outcast and the Rite

Robert van Gulik: Das Phantom im Tempel

Robert van Gulik: Wunder in Pu-yang?

Robert van Gulik: Mord nach Muster

Robert van Gulik: Die Perle des Kaisers

Robert van Gulik: Tod im roten Pavillon

Robert van Gulik: Der See von Han-yuan

Jason Gurley: Eleanor

 

H

Katharina V. Haderer: Blue Scales

Katharina V. Haderer: Green Scales*

Katharina V. Haderer: Red Scales

Katharina V. Haderer: Das Herz im Glas

Katharina V. Haderer: Das Schwert der Totengöttin*

Katharina V. Haderer: Der Garten der schwarzen Lilien

Katharina V. Haderer: Der Herrscher des Waldes

H. Rider Haggard: Das Volk des Nebels

H. Rider Haggard: Erik Hellauge

Nikola Hahn: Die Detektivin

Nikola Hahn: Die Farbe von Kristall

Peter Haining: Luzifer läßt grüßen

Peter Haining: Gefährliche Possen

Shannon Hale: The Goose Girl

Shannon Hale: Enna Burning

Shannon Hale: River Secrets

Shannon Hale: Forest Born

Shannon Hale: The Legend of Shadow High*

Shannon Hale: Princess Academy

Louisa Hall: Speak

Kersten Hamilton: In the Forest of the Night

Kersten Hamilton: When the Stars threw down their Spears

Lyn Hamilton: Der Fluch der Maya*

Lyn Hamilton: Das keltische Labyrinth

Christian Handel: Rosen und Knochen

Christian Handel: Palast aus Gold und Tränen

Kristin Hannah: Die Nachtigall

Frances Hardinge: Fly by Night*

Frances Hardinge: Twilight Robbery

Frances Hardinge: Face like Glass

Frances Hardinge: Verdigris Deep

Frances Hardinge: The Lie Tree

Frances Hardinge: A Skinful of Shadows

Thomas Hardy: Far from the Madding Crowd

Thomas Hardy: Two on a Tower

Vashti Hardy: Wildspark

Michaela Harich: Fairytale gone bad ~ Die Nacht der Blumen

Nick Harkaway: Der goldene Schwarm

Deborah Harkness: Shadow of Night

Deborah Harkness: The Book of Life

V.C. Harksen: Der Rubin

Richard Harland: Worldshaker*

Richard Harland: Liberator

Charlaine Harris: A Touch of Dead

Charlaine Harris: Dead Reckoning

Charlaine Harris: Deadlocked

Charlaine Harris: Dead Ever After

C.S. Harris: What Angels Fear

Joanne Harris: Chocolat & Himmlische Wunder*

Neil Patrick Harris: The Magic Misfits

Robert Harris: Angst

Robert Harris: Pompeji

Robert Harris: Imperium

Robert Harris: Titan

Robert Harris: Vaterland

Robert Harris: Intrige

Robert Harris: Enigma

Thomas Harris: Die Hannibal-Lecter-Romane*

Melissa Harrison: By Ash, Oak and Thorn

Melissa Harrison: By Rowan and Yew

Michelle Harrison: The Thirteen Curses*

Michelle Harrison: The Thirteen Secrets

Michelle Harrison: A Sprinkle of Sorcery*

Michelle Harrison: A Tangle of Spells

Michelle Harrison: A Storm of Sisters

Rachel Harrison: Cackle*

Cynthia Harrod-Eagles: The Founding

Cynthia Harrod-Eagles: The Dark Rose

Alix E. Harrow: The Ten Thousand Doors of January

Rachel Hartman: Seraphina

John Harwood: Ruf ins Jenseits

A.J. Hartley: Darwen Arkwright and the Peregrine Pact

Katharina Hartwell: Der König der Krähen

Katharina Hartwell: Die Fließende Karte

Katharina Hartwell: Das schwebende Schiff

Merrie Haskell: The Princess Curse

Simon Hawke: Der Zauberer aus der 4th Street

Eleanor Hawken: Blue Lady

Rachel Hawkins: Demonglass*

Rachel Hawkins: Spellbound

Scott Hawkins: The Library at Mount Char

Mavis Doriel Hay: Geheimnis in Rot

Lafcadio Hearn: Japanische Geistergeschichten*

Daniel Hecht: Stadt der Schatten

Stefanie Heindorf: Bruderliebe

Markus Heitkamp: Die Reisen des jungen Haselhorn

Markus Heitz: Der Krieg der Zwerge*

Markus Heitz: Die Rache der Zwerge

Markus Heitz: Feuerkriege*

Markus Heitz: Drachengift

Markus Heitz: Ulldart I*

Markus Heitz: Ulldart II

Markus Heitz: Ulldart III

Markus Heitz: Ulldart IV

Markus Heitz: Totenblick

Markus Heitz: AERA*

Joseph Helgerson: Horns & Wrinkles

Faye Hell: Das Zeitalter der Kröte

Joseph Heller: Catch 22

Gesa Helm: Der Spiegel von Kajx

Mark Helprin: Wintermärchen

Bobby Hendersen: Das Geheimnis des Fliegenden Spaghettimonsters*

Carsten Sebastian Henn: Der letzte Aufguß

Carsten Sebastian Henn: Die letzte Praline

Heiko Hentschel: Das hungrige Glas

Heiko Hentschel: Das flüsternde Glas

Heiko Hentschel: Das ewige Glas

Frank Herbert: Der Herr des Wüstenplaneten*

Frank Herbert: Die Kinder des Wüstenplaneten

Frank Herbert: Der Gottkaiser des Wüstenplaneten

Frank Herbert: Die Ketzer des Wüstenplaneten

Frank Herbert: Die Ordensburg des Wüstenplaneten

Mona Herbst: Cassandra Carpers fabelhaftes Café ~ Zeitreise mit Zuckerguss

Christine Lynn Herman: The Devouring Gray*

Christine Lynn Herman: The Deck of Omens

Marie Hermanson: Der unsichtbare Gast

Marie Hermanson: Pilze für Madeleine

Marie Hermanson: Das englische Puppenhaus

Imogen Hermes Gowar: The Mermaid & Mrs Hancock

Jill McGown: Mord im alten Pfarrhaus

Elisabeth Herrmann: Versunkene Gräber

Phil Hickes: The Bewitching of Aveline Jones

Phil Hickes: The Vanishing of Aveline Jones

Leanna Renee Hieber: Strangely Beautiful

Keigo Higashino: Heilige Mörderin

Keigo Higashino: Böse Absichten

Keigo Higashino: Ich habe ihn getötet

F.E. Higgins: Das schwarze Buch der Geheimnisse

F.E. Higgins: Das Gift der Schmetterlinge

Joe Hill: Blind

Joe Hill: Christmasland

Joe Hill: Black Box

Nathan Hill: Geister

Susan Hill: The Various Haunts of Men*

Susan Hill: The Small Hand

Jim C. Hines: Rotkäppchens Rache*

Jim C. Hines: Dämon, Dämon an der Wand

Jim C. Hines: Die Buchmagier*

Jim C. Hines: Angriff der Verschlinger

C.H. Hinton: Wissenschaftliche Erzählungen

Robin Hobb: The Ship of Magic

Robin Hobb: The Mad Ship

Robin Hobb: The Ship of Destiny

Robin Hobb: Fool’s Errand

Robin Hobb: The Golden Fool

Robin Hobb: Fool’s Fate

Robin Hobb: The Dragon Keeper

Robin Hobb: Dragon Haven

Robin Hobb: City of Dragons

Robin Hobb: Blood of Dragons

Robin Hobb: Fool’s Assassin

Robin Hobb: Fool’s Quest

Robin Hobb: Assassin’s Fate

Robin Hobb: The Inheritance*

Steve Hockensmith: Weiße Magie ~ mordsgünstig*

Mark Hodder: Der wundersame Fall des Uhrwerkmannes*

Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga

Mark Hodder: The Secrets of Abdu El Yezdi

Mark Hodder: The Return of the Discontinued Man

Mark Hodder: The Rise of the Automated Aristocrats

Rosamund Hodge: Crimsonbound

Rosamund Hodge: Cruel Beauty

Rosamund Hodge: Desires and Dreams and Powers

Alice Hoffman: Practical Magic*

Alice Hoffman: Nightbird

Alice Hoffman: The Museum of Extraordinary Things

W.H. Hodgson: Das Nachtland

W.H. Hodgson: The Casebook of Carnacki the Ghost Finder

E.T.A. Hoffmann: Lebensansichten des Katers Murr

E.T.A. Hoffmann: Kreisleriana / Die Automate / Der Magnetiseur

E.J. Holloway: A Study in Silks

E.J. Holloway: A Study in Darkness

E.J. Holloway: A Study in Ashes

Charlie N. Holmberg: The Paper Magician

Victoria Holt: Herrin auf Mellyn

India Holton: The Wisteria Society of Lady Scoundrels*

India Holton: The League of Gentlewomen Witches

Nick Holzapfel: Mellenia Magika ~ Der Schleier von Arken*

Nick Holzapfel: Mellenia Magika ~ Das Vermächtnis der Raben

Homer: Odyssee*

Mary Hooper: Die Schwester der Zuckermacherin / Aschenblüten

Mary Hooper: Teuflische Maskerade

Anthony Horowitz: Der Fall Moriarty

Anthony Horowitz: Feuerfluch

Sarah Jean Horwitz: Carmer and Grit ~ The Wingsnatchers

Sarah Jean Horwitz: Carmer and Grit ~ The Crooked Castle

Kathrin R. Hotowetz: Die Ahnenreise

Kathrin R. Hotowetz: Das versunkene Heiligtum

Mary Hottinger: Unheimliche Geschichten

Mary Hottinger: Gespenster

Mary Hottinger: Mehr Gespenster

Mary Hottinger: Mord

Mary Hottinger: Mehr Morde

Mary Hottinger: Noch mehr Morde

Colleen Houck: Tiger’s Curse*

Colleen Houck: Tiger’s Quest

Colleen Houck: Tiger’s Voyage

Colleen Houck: Tiger’s Destiny

Colleen Houck: The Lantern’s Ember

A.G. Howard: Splintered*

A.G. Howard: Unhinged

A.G. Howard: Ensnared

A.G. Howard: Untamed

Jonathan L. Howard: Johannes Cabal, the Detective

Jonathan L. Howard: The Fear Institute

Jonathan L. Howard: The Brothers Cabal

Johannes L. Howard: The Fall of the House of Cabal

R.E. Howard: Volk der Finsternis

R.E. Howard: Tote erinnerin sich

T.L.Huchu: The Library of the Dead*

T.L. Huchu: Our Lady of Mysterious Ailments

E. Hudspeth: The Resurrectionist

Tanya Huff: The Enchantment Emporium*

Tanya Huff: The Complete Keeper Chronicles

Barry Hughart: Die Geheimnisse von Meister Li

S.A. Hunt: Burn the Dark

C.C. Hunter: Awake at Dawn

C.C. Hunter: Chosen at Nightfall

C.C. Hunter: Whispers at Moonrise

C.C. Hunter: Taken at Dusk

Sylvia Hunter: The Midnight Queen

Sylvia Hunter: Lady of Magick*

Joris-Karl Huysmans: Tief unten*

 

I

Eva Ibbotson: The Star of Kazan

Eva Ibbotson: The Secret of Platform 13

Paul Ikin: The other Side of Eve

Maja Ilisch: Die Spiegel von Kettlewood Hall

Florian Illies: 1913

Andrea Instone: Der elegante Tod

Andrea Instone: Der letzte Tanz

Andrea Instone: Melisande die Fee

Andrea Instone: Swanhild die Blutige

Andrea Instone: Odila die Zeitige

Andrea Instone: Elisanne die Sanfte

Manuela Inusa: Der kleine Teeladen zum Glück / Die Chocolaterie der Träume*

Manuela Inusa: Der zauberhafte Trödelladen / Das wunderbare Wollparadies

Manuela Inusa: Der fabelhafte Geschenkebuchladen / Die kleine Straße der großen Herzen

Manuela Inusa: Die Weihnachtsbuchhandlung am Miracle Place

John Irving: Letzte Nacht in Twisted River*

John Irving: Gottes Werk und Teufels Beitrag*

Washington Irving: The Legend of Sleepy Hollow and other Stories

Ralf Isau: Die Träume des Jonathan Jabbok*

Ralf Isau: Das Geheimnis des siebten Richters

Ralf Isau: Das Lied der Befreiung Neschans

Ralf Isau: Der silberne Sinn*

Ralf Isau: Der Wahrheitsfinder

Ralf Isau: Der weiße Wanderer

Ralf Isau: Der unsichtbare Freund

Ralf Isau: Das Netz der Schattenspiele

Ralf Isau: Die Masken des Morpheus

Ralf Isau: Das Echo der Flüsterer

Christopher Isherwood: Leb wohl, Berlin

Christopher Isherwood: Praterveilchen

Kazuo Ishiguro: Der begrabene Riese

Kazuo Ishiguro: Was vom Tage übrig blieb

Emmi Itäranta: Die Stadt der verlorenen Träume

Eowyn Ivey: Das Schneemädchen

 

J

Benedict Jacka: Das Ritual von London*

Benedict Jacka: Der Magier von London

Benedict Jacka: Der Wächter von London

Shirley Jackson: We have always lived in the Castle

Shirley Jackson: Dark Tales

Shirley Jackson: The Missing Girl

Howard Jacobson: J

S. Jae-Jones: Wintersong

S. Jae-Jones: Shadowsong

Anna James: Pages & Co. ~ Tilly and the Lost Fairytales*

Anna James: Pages & Co. ~ Tilly and the Map of Stories

Anna James: Pages & Co. ~ The Book Smugglers

Henry James: Die Freunde der Freunde

Henry James: Die Drehung der Schraube

Henry James: The Figure in the Carpet

Henry James: Die Gesandten

M.R. James: Ghost Stories

M.R. James: Sämtliche Geistergeschichten, Band 1

M.R. James: Sämtliche Geistergschichten, Band 2

Robin Jarvis: Dancing Jax ~ Zwischenspiel*

Robin Jarvis: Dancing Jax ~ Finale

J. Jefferson Farjeon: Geheimnis in Weiß

Taylor Jenkins Reid: The Seven Husbands of Evelyn Hugo

Alaya Johnson: Wicked City

Jane Johnson: Der Fürst der Schatten

Jane Johnson: Die Herrin der Drachen

Kij Johnson: Pinselstriche auf glattem Reispapier

Maureen Johnson: The Vanishing Stairs

Maureen Johnson: The Hand on the Wall

Christina Jones: Zauberhaft verliebt

Christina Jones: Blütenzauber und Liebeswunder

Diana Wynne Jones: Dark Lord of Derkhelm

Diana Wynne Jones: Year of the Griffin

Diana Wynne Jones: Eight Days of Luke

Diana Wynne Jones: Time of the Ghost

Diana Wynne Jones: Power of Three

Diana Wynne Jones: Enchanted Glass

Diana Wynne Jones: Fire & Hemlock

Diana Wynne Jones: A Tale of Time City

Diana Wynne Jones: The Homeward Bounders

Diana Wynne Jones: Hexwood

Diana Wynne Jones: Archer’s Goon

Diana Wynne Jones: Black Maria

Diana Wynne Jones: Unexpected Magic

Diana Wynne Jones: Dogsbody

Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder

Diana Wynne Jones: Drowned Ammet

Diana Wynne Jones: The Spellcoats

Diana Wynne Jones: The Crown of Dalemark

Diana Wynne Jones: The Islands of Chaldea

Diana Wynne Jones: Reflections ~ On the Magic of Writing

Gareth P. Jones: Death or Ice Cream?

Kelly Jones: Murder, Magic and what we wore

Rosemary Jones: „Mask of Silver“

Rosemary Jones: The Deadly Grimoire

Kalyn Josephson: Ravenfall

Graham Joyce: Gefährtin der Nacht

James Joyce: Ulysses*

William Joyce: The Sandman and the War of Dreams

William Joyce: Jack Frost ~ The End becomes the Beginning

Julica Jungehülsing: Ein Jahr in Australien

Anne-Marie Jungwirth: Superior ~ Das dunkle Licht der Gaben

Norton Juster: The Phantom Tollbooth

 

K

Lene Kaaberbøl: Das Labyrinth der Vergangenheit

Lene Kaaberbøl: Das Versprechen

Kafka: Amerika*

Kafka: Der Geier

Julie Kagawa: The Iron Daughter*

Julie Kagawa: The Iron Queen

Julie Kagawa: The Iron Knight

Julie Kagawa: Plötzlich Rebell

Julie Kagawa: Soul of the Sword

Julie Kagawa: Night of the Dragon

Mascha Kaléko: Das lyrische Stenogrammheft

Ann-Kathrin Karschnick: Tochter der Asche

Ann-Kathrin Karschnick: Erbe des Feuers

Ann-Kathrin Karschnick: Kinder der Glut

Ann-Kathrin Karschnick: Trümmerwelten

M.R.C. Kasasian: Mord in der Mangle Street

M.R.C. Kasasian: Betty Church und der Schrecken von Suffolk

Sachiko Kashiwaba: Temple Alley Summer

Heather Kassner: The Bone Garden

Erich Kästner: Fabian

Kaufman/Kristoff: Illuminae

Kaufman/Kristoff: Gemina

Kaufman/Kristoff: Obsidio

Kaufman/Spooner: These Broken Stars

Kaufman/Spooner: This Shattered World

Kaufman/Spooner: Their Fractured Light

Kaufman/Spooner: The Other Side of the Sky

Genki Kawamura: Wenn alle Katzen von der Welt verschwänden

Susanna Kearsley: Im Land des Feuervogels

Brian Keene: The Conqueror Worms

Carolyn Keene: The Secret of the Old Clock

Carolyn Keene: The Hidden Staircase

Gottfried Keller: Die Leute von Seldwyla*

Jacqueline Kelly: Calpurnias faszinierende Forschungen

Julia Kelly: Das Geheimnis des Wintergartens

Stephanie Kempin: Der Flug der Krähen

Gabrielle Kent: Alfie Bloom ~ Das Geheimnis der Drachenburg*

Gabrielle Kent: Alfie Bloom ~ Jagd nach dem magischen Schlüssel

Gabrielle Kent: Alfie Bloom ~ Duell am Dämonenfelsen

Philip Kerr: Die Adlon Verschwörung*

Philip Kerr: Newtons Schatten

P.B. Kerr: The Blue Djinn of Babylon*

P.B. Kerr: The Cobra King of Kathmandu

P.B. Kerr: The Day of the Djinn Warriors

P.B. Kerr: The Eye of the Forest

Irmgard Keun: Das kunstseidene Mädchen

Joshua Khan: Shadow Magic

Joshua Khan: Dream Magic

Jess Kidd: Die Ewigkeit in einem Glas

Caitlín R. Kiernan: Houses Under the Sea

Celine Kiernan: Schattenpfade

Celine Kiernan: Geisterpfade

Celine Kiernan: Königspfade

Garry Kilworth: Thunder Oak

Alice Kimberly: The Ghost and the Haunted Mansion*

Alice Kimberly: The Ghost and the Femme Fatale

Alice Kimberly: The Ghost and the Dead Man’s Library

Alice Kimberly: The Ghost and the Bogus Bestseller

Cleo Coyle: The Ghost and the Haunted Portrait

Laurie R. King: The Beekeeper’s Apprentice

Stephen King: Brennen muß Salem

Stephen King: Die Arena*

Stephen King: tot*

Stephen King: Glas

Stephen King: Wolfsmond

Stephen King: Susannah

Stephen King: Der Turm

Stephen King: Alpträume

Stephen King: Shining

Stephen King: Doctor Sleep

Stephen King: Blut ~ Skeleton Crew

Stephen King: Die Augen des Drachen

Stephen King: The Stand

Stephen King: Revival

Stephen King: Basar der bösen Träume

King/Straub: Der Talisman

King/Klinger: A Study in Sherlock

T. Kingfisher: The Hollow Places

Rudyard Kipling: Das Haus der Wünsche

Rudyard Kipling: Puck vom Buchsberg

Rudyard Kipling: The Jungle Book

Rudyard Kipling’s Tales of Horror & Fantasy

Rudyard Kipling: Dunkles Indien

Rudyard Kipling: Kim

Angela Kirchner: Victor Flec ~ Jagd durch die Stadt der Geister

Angela Kirchner: Victor Flec ~ Auf der Spur der Geistertiere

Rosemary Kirstein: Das magische Juwel

Rosemary Kirstein: Das Geheimnis des Saumländers

Rosemary Kirstein: Der verschwiegene Steuermann

Rosemary Kirstein: Die Sprache der Macht

Danilo Kiš: The Legend of the Sleepers

Caitlin Kittredge: The Iron Thorn

Christian Klaver: Sherlock Holmes & Count Dracula

Radek Knapp: Reise nach Kalino*

Dean Koontz: Das Gesicht

Dean Koontz: Die Anbetung

Alexander Kopainski: Uhrwerk der Unsterblichen

Steffen Kopetzky: Grand Tour

Markus K. Korb: Grausame Städte*

Mary Robinette Kowal: Shades of Milk & Honey*

Mary Robinette Kowal: Glamour in Glass

Mary Robinette Kowal: Without a Summer

Christian Kracht: Imperium

Christian Kracht: Die Toten

Jay Kristoff: Stormdancer

Jay Kristoff: Empire of the Vampire

Miriam Kronstädter: Das Buch der Wunder

R.F. Kuang: Babel

Gunnar Kunz: Organisation C.

Gunnar Kunz: Inflation!

Gunnar Kunz: Zeppelin 126

Gunnar Kunz: Ausgeleuchtet

Gunnar Kunz: Schwarzer Donnerstag

Volker Kutscher: Der nasse Fisch

Volker Kutscher: Der stumme Tod

Volker Kutscher: Goldstein

M.A. Kuzniar: Midnight in Everwood

 

L

Barbara Laban: Im Zeichen der Feuerschlange

Laura Labas: Ein Thron aus Knochen und Schatten

Laura Labas: Ewigkeitsgefüge

Laura Labas: Der verwunschene Gott

Mercedes Lackey: Ein echt weißer Ritter

Mercedes Lackey: Fortune’s Fool

Mercedes Lackey: The Snow Queen

Mercedes Lackey: The Sleeping Beauty

Mercedes Lackey: Beauty and the Werewolf

Mercedes Lackey: The Serpent’s Shadows*

Mercedes Lackey: The Gates of Sleep

Mercedes Lackey: Phoenix and Ashes

Mercedes Lackey: The Wizard of London

Mercedes Lackey: Reserved for the Cat

Mercedes Lackey: Unnatural Issue

Mercedes Lackey: Home from the Sea

Mercedes Lackey: Steadfast

Mercedes Lackey: Blood Red

Mercedes Lackey: From A High Tower

Mercedes Lackey: A Study in Sable

Mercedes Lackey: A Scandal in Battersea

Mercedes Lackey: The Bartered Brides

Mercedes Lackey: The Case of the Spellbound Child

R.L. LaFevers: Theodosia and the Staff of Osiris*

R.L. LaFevers: Theodosia and the Eyes of Horus

R.L. LaFevers: Theodosia and the Last Pharao

Mur Lafferty: The Shambling Guide to New York City

Mur Lafferty: Ghost Train to New Orleans

Jay Lake: Die Räder der Welt

Jay Lake: Die Räder des Lebens

Jay Lake: Die Räder der Zeit

Nick Lake: Im Königreich der Kälte

John Lanchester: Capital*

John Lanchester: Fragrant Harbour

Margaret Landon: Der König und ich

Derek Landy: Demon Road

Derek Landy: Dark Days*

Derek Landy: Mortal Coil

Derek Landy: Death Bringer

Derek Landy: Kingdom of the Wicked

Derek Landy: Last Stand of Dead Men

Derek Landy: The Dying of the Light

Derek Landy: Resurrection

Derek Landy: Midnight

Derek Landy: Bedlam

Derek Landy: Seasons of War

Derek Landy: Armageddon Outta Here

Derek Landy: The Maleficent Seven

Derek Landy: Apocalpyse Kings

Andrew Lane: Young Sherlock Holmes ~ Das Leben ist tödlich

Andrew Lane: Young Sherlock Holmes ~ Eiskalter Tod

Andrew Lane: Young Sherlock Holmes ~ Nur der Tod ist umsonst

Lang/Bartkowski: Whispering Pines*

Lang/Bartkowski: Whispering Pines ~ Infestation

Mara Lang: Almost a Fairy Tale ~ Verwunschen

Mara Lang: Almost a Fairy Tale ~ Vergessen

Maria Lang: Tragödie auf einem Landfriedhof

Julia Lange: Irrlichtfeuer

George Langelaan: Die Stimme und weitere Begegnungen mit der gespenstischen Wirklichkeit

George Langelaan: Die unheimlichen Wirklichkeiten

L.D. Lapinski: The StrangeWorlds Travel Agency*

L.D. Lapinski: The Edge of the Ocean

Reif Larsen: Die Karte meiner Träume

Kirby Larson: Hattie Big Sky

Kirby Larson: Hattie Ever After

Åsa Larsson: PAX ~ Das Geisterkind

Åsa Larsson: PAX ~ Der Hexendämon

Kieran Larwood: The Legend of Podkin One-Ear

Stephen R. Lawhead: Die Seelenquelle*

Stephen R. Lawhead: Das Schattenlicht

Stephen R. Lawhead: Der Schicksalsbaum

Jessica Lawson: Nooks & Crannies

M. LeBlanc: Arsène Lupin Omnibus

Mackenzie Lee: Cavaliersreise

A Phantom Lover and other Dark Tales by Vernon Lee

Victoria Lee: A Lesson in Vengeance

Y.S. Lee: Ein verhängnisvoller Auftrag

Jan de Leeuw: Nachtland

Sheridan LeFanu: In a Glass Darkly

Sheridan LeFanu: Madam Crowl’s Ghost & Other Stories

Claire Legrand: The Cavendish Home for Boys and Girls

Claire Legrand: The Year of Shadows

Claire Legrand: Some Kind of Happiness

Ursula K. LeGuin: Erdsee*

Stanislaw Lem: Der Flop

Stanislaw Lem: Die Falle des Gargancjan

Stanislaw Lem: Rückkehr von den Sternen

Stanislaw Lem: Die Untersuchung*

Stanislaw Lem: Solaris

Stanislaw Lem: Eden

Stanislaw Lem: Nacht und Schimmel

Joan Lennon: Questors

Gaston Leroux: The Phantom of the Opera

Hercé Le Tellier: Die Anomalie

Thomas Levenson: Newton and the Counterfeiter

Gail Carson Levine: Fairest

Gail Carson Levine: The Two Princesses of Bamarre

Gail Carson Levine: Ella Enchanted

Gail Carson Levine: The Lost Kingdom of Bamarre

Gail Carson Levine: Stolen Magic

Gail Carson Levine: A Tale of Two Castles

C.S. Lewis: The Last Battle*

Matthew Lewis: The Monk

Erik L’Homme: Phaenomen*

Thomas Ligotti: Grimscribe

Grace Lin: Where the Mountain meets the Moon

Astrid Lindgren: Märchen

John A. Lindqvist: Im Verborgenen*

John A. Lindqvist: So ruhet in Frieden

Joan Lindsay: Picnic at Hanging Rock*

Kelly Link: Die Elbenhandtasche*

Kelly Link: Pretty Monsters

Kelly Link: Stranger Things Happen

Link/Grant: Steampunk!*

Charles de Lint: Memory & Dream*

Charles de Lint: The Blue Girl

Charles de Lint: The Ivory and the Horn

Charles de Lint: The Onion Girl

Charles de Lint: Tapping the Dream Tree

Charles de Lint: Someplace to be Flying

Charles de Lint: Moonlight & Vines

Charles de Lint: Yarrow

Charles de Lint: Widdershins

Charles de Lint: Promises to Keep

Charles de Lint: Muse and Reverie

Charles de Lint: Waifs and Strays

Charles de Lint: Spirits in the Wires

Charles de Lint: Juniper Wiles

Charles de Lint: Trader

Charles de Lint: The Cats of Tanglewood Forest*

Charles de Lint: Seven Wild Sisters

Asuka Lionera: Nemesis

Ken Liu: The Paper Menagerie

Stefan Ljungqvist: Das Versteck*

Stefan Ljungqvist: Das letzte Puzzleteil

Stefan Ljungqvist: Das Wunder

Stefan Ljungqvist: Das Wiedersehen

Tom Llewellyn: Das Haus, in dem es schräge Böden, sprechende Tiere und Wachstumspulver gibt*

Emily Lloyd-Jones: Unseen Magic

E. Lockhart: the disreputable History of Frankie Landau-Banks

Victor Lodato: Mathilda Savitch

Henri Loevenbruck: Die Kathedrale des Bösen

Robert Löhr: Das Erlkönig-Manöver

Robert Löhr: Das Hamlet-Komplott

Robert Löhr: Der Schachautomat

Jack London: Die konzentrischen Tode

Jeff Long: Im Abgrund

Fiona Longmuir: Looking for Emily

Paul van Loon: Das Gruselhandbuch

Lara Lorenz: Wächter der Magie ~ Der blaue Stein

Boy Lornsen: Nis Puk

Lovecrafts dunkle Idole I+II

James Lovegrove: Sherlock Holmes and the Miscatonic Monstrosities

James Lovegrove: Sherlock Holmes & The Christmas Demon

Christina Löw: Das Lied des Herbstmondes

James Lowder: Ritter der schwarzen Rose

Nathan Lowell: The Wizard’s Butler

Lois Lowry: The Willoughbys

David Lozano Garbala: Totenreise*

David Lozano Garbala: Totengelächter

David Lozano Garbala: Totengesang

M.W. Ludwig: Der Earl von Gaudibert ~ Der Fluch des Vincent St. John-Smythe*

M.W. Ludwig: Der Earl von Gaudibert ~ Die Loge der Lucrezia

Leopoldo Lugones: Die Salzsäule

Anne Lyle: The Alchemist of Souls

Scott Lynch: The Lies of Locke Lamora

 

M

P.M.: Weltgeist Superstar

Sarah J. Maas: Throne of Glass ~ Erbin des Feuers

Sarah J. Maas: Throne of Glass ~ Königin der Finsternis

Sarah J. Maas: Throne of Glass ~ Die Sturmbezwingerin

Sarah J. Maas: Throne of Glass ~ Der verwundete Krieger

Sarah J. Maas: Throne of Glass ~ Herrscherin über Asche und Zorn

Sarah J. Maas: Throne of Glass ~ Celaenas Geschichte

Sarah J. Maas: A Court of Wings & Ruin

Sarah J. Maas: Crescent City ~ Wenn das Dunkel erwacht*

Sarah J. Maas: Crescent City ~ Wenn ein Stern erstrahlt

Eva Maaser: Der Paradiesgarten

John D. MacDonald: Das Mädchen, die goldene Uhr und der ganze Rest

George MacDonald: The Princess and the Goblin

Ross MacKenzie: The Nowhere Emporium

Ross MacKenzie: Immernacht

Mary Mackey: Kornmond und Dattelwein

Nina Mackay: Aschenputtel und die Erbsen-Phobie

Charlotte MacLeod: Die Familiengruft

Charlotte MacLeod: Der Rauchsalon

Charlotte MacLeod: Freu dich des Lebens

Charlotte MacLeod: Über Stock und Runenstein

Charlotte MacLeod: Der Kater läßt das Mausen nicht

Charlotte MacLeod: Stille Teiche gründen tief

Charlotte MacLeod: Wenn der Wetterhahn kräht

Ian R. MacLeod: Aether

Tahereh Mafi: Furthermore

Lily Magdalen: Novemberkönig

Gregory Maguire: Wicked

Gregory Maguire: Son of a Witch

Gregory Maguire: A Lion among Men

Gregory Maguire: Out of Oz

Gregory Maguire: After Alice

Margaret Mahy: Barneys Besucher

Sangu Mandanna: Kiki Kallira Breaks a Kingdom

Kerri Maniscalco: Stalking Jack the Ripper

Kerri Maniscalco: Kingdom of the Wicked ~ Der Fürst des Zorns

Kerri Maniscalco: Kingdom of the Wicked ~ Die Königin der Hölle

Thomas Mann: Der Zauberberg*

Lisa Mantchev: Eyes like Stars*

Lisa Mantchev: Perchance to Dream

Lisa Mantchev: So Silver Bright

Helena Marchmont: Zu tot, um schön zu sein / Mord in guter Gesellschaft

Kristina Maroldt: Ein Jahr in Südafrika

Jeff Mariotte: Witch’s Canyon

Robert C. Marley: Inspector Swanson und der Magische Zirkel

Robert C. Marley: Inspector Swanson und das Schwarze Museum

Robert C. Marley: Inspector Swanson und die Frau mit dem zweiten Gesicht

Ari Marmell: Litany of Dreams

Javier Marquez Sanchez: Das Fest des Monsieur Orphée

Melissa Marr: Wicked Lovely*

Melissa Marr: Ink Exchange

Melissa Marr: Fragile Eternity

Melissa Marr: Radiant Shadows

Melissa Marr: Darkest Mercy

Melissa Marr: Faery Tales & Nightmares*

Melissa Marr: Carnival of Secrets

Marr/Pratt: Rags & Bones

Zoë Marriott: The Night Itself

Liane Mars: Funkenmagie

Anja Marschall: Fortunas Schatten

Richard Marsh: The Beetle

Emily Winifred Martin: Snow & Rose

G.R.R. Martin: A Feast for Crows

G.R.R. Martin: A Dance with Dragons

G.R.R. Martin: Wild Cards

Guillermo Martínez: Der Fall Alice im Wunderland

Christoph Marzi: Mitternacht*

John Masefield: The Box of Delights*

John Masefield: The Midnight Folk

Sujata Massey: Der Brautkimono

Sujata Massey: Die Tochter des Samurai

Sujata Massey: Japanische Perlen

Sujata Massey: Der Tote im Sumida

Matthew Mather: Cyberstorm

Matthias Matting: Meltworld Shanghai

Charles Maturin: Melmoth the Wanderer

W. Somerset Maugham: The Razor’s Edge

Guy de Maupassant: Bel Ami

Daphne du Maurier: Die Vögel / Wenn die Gondeln Trauer tragen

Daphne du Maurier: Don’t look now

Daphne du Maurier: The Birds and other stories

Daphne du Maurier: The House on the Strand

Daphne du Maurier: The Breakthrough

Elizabeth May: The Vanishing Throne

Elizabeth May: The Fallen Kingdom

Marlen May: Nebelwind*

Nina F. May: Imaginate

Gina Mayer: Zitronen im Mondschein

Marissa Mayer: Heartless

Alexander McCall Smith: Die verschmähten Schriften des Professor von Igelfeld

Mary McCarthy: The Group*

Carson McCullers: The Haunted Boy

Ian McDonald: Cyberabad

Val McDermid: Northanger Abbey

Seanan McGuire: One Salt Sea*

Seanan McGuire: Ashes of Honor

Seanan McGuire: Chimes at Midnight

Seanan McGuire: The Winter Long

Seanan McGuire: A Red-Rose Chain

Seanan McGuire: Midnight Blue-Light Special

Seanan McGuire: Half-Off Ragnarok

Seanan McGuire: Pocket Apocalpyse

Seanan McGuire: Chaos Choreography

Seanan McGuire: Indexing

Seanan McGuire: Indexing ~ Reflections

Seanan McGuire: Beneath the Sugar Sky

Seanan McGuire: In an Absent Dream

Paige McKenzie: Sunshine Girl ~ Das Erwachen

Patricia A. McKillip: Winterrose

Jenn McKinley: Sprinkle with Murder

Sean McMullen: Seelen in der großen Maschine

Richelle Mead: Blood Promise*

Richelle Mead: Spirit Bound

Richelle Mead: Last Sacrifice

Richelle Mead: Bloodlines

Richelle Mead: The Golden Lily

Richelle Mead: The Indigo Spell

Richelle Mead: The Fiery Heart

Richelle Mead: Silver Shadows

Richelle Mead: The Ruby Circle

Leslie Meilinger: Infernicus ~ Unter schwarzen Wolken

Regina Meißner: Schwanenfeuer*

Regina Meißner: Blütenzauber

Regina Meißner: Diamantkäfig

Regina Meißner: Eispalast

Regina Meißner: Märchenkrone

Regina Meißner: Snowdrop Manor

Colin Meloy: Under Wildwood

Colin Meloy: Wildwood Imperium

Herman Melville: Moby Dick

Herman Melville: Der Schreiber Bartleby

Diana Menschig: Hüter der Worte*

Lilach Mer: Winterkind

Tamzin Merchant: The Hatmakers

Tamzin Merchant: The Mapmakers

Abraham Merritt: Das Gesicht im Abgrund

Abraham Merritt: Das Volk der Fata Morgana

Abraham Merritt: Metallstadt

Abraham Merritt: Der Mondteich

Shannon Messenger: Exile*

Shannon Messenger: Everblaze

Shannon Messenger: Neverseen

Shannon Messenger: Lodestar

Tania Messner: Sansaria ~ Kampf der Träumlinge

Uwe Metz: Im Garten des Schneemenschen*

Kai Meyer: Die Unsterbliche*

Kai Meyer: Die Gebannte

Kai Meyer: Doktor Faustus

Kai Meyer: Die Engelskrieger

Kai Meyer: Die Seiten der Welt*

Kai Meyer: Die Seiten der Welt ~ Nachtland

Kai Meyer: Die Seiten der Welt ~ Blutbuch

Kai Meyer: Hex

Kai Meyer: Das Fürimmerhaus

Marissa Meyer: Cinder

Marissa Meyer: Scarlet

Marissa Meyer: Cress

Marissa Meyer: Winter

Stephenie Meyer: Eclipse

Stephenie Meyer: Breaking Dawn

Gustav Meyrink: Der Kardinal Napellus

Anne Michaels: Miss Petitfour

Antonia Michaelis: Tigermond*

China Miéville: Perdido Street Station*

China Miéville: The Scar

China Miéville: Iron Council

China Miéville: Railsea

China Miéville: Kraken

China Miéville: King Rat

China Miéville: Embassytown

China Miéville: Three Moments of an Explosion

Elizabeth Miles: Im Herzen die Rache

Kate Milford: The Boneshaker*

Kate Milford: The Broken Lands

Kate Milford:The Left-Handed Fate

Kate Milford: Bluecrowne

Kate Milford: The Thief Knot

Martin Millar: Die Elfen von New York

Miller/Metzen/Weise: Die purpurrote Schleife

Kirsten Miller: Kiki Strike – Die Schattenstadt

Steven Millhauser: Ein Protest gegen die Sonne

K.M. Haines: Miss Winters Hang zum Risiko

K.M. Haines: Ein Schlachtplan für Miss Winter

K.M. Haines: Miss Winter läßt nicht locker

A.A. Milne: The House at Pooh Corner

J.M. Miro: Ganz gewöhnliche Monster

Benedict Mirow: Die Chroniken von Mistle End ~ Die Jagd beginnt

Benedict Mirow: Die Chroniken von Mistle End ~ Der Untergang droht

David Mitchell: Die tausend Herbste des Jacob de Zoet

David Mitchell: Die Knochenuhren*

David Mitchell: Slade House

Gladys Mitchell: Geheimnis am Weihnachtsabend

Mitford: Das alte Japan*

Nancy Mitford: Love in a Cold Climate

Edgar Mittelholzer: Gebein und Flöte

Kenji Miyazawa: Night Train to the Stars

Once and Forever ~ The Tales of Kenji Miyazawa

Lee Mi-ye: Das Kaufhaus der Träume*

Walter Moers: Prinzessin Insomnia

Molière: Werke

Michael Molloy: Die Hexen der Finsternis*

Michael Molloy: Die Rache des Hexenmeisters

Monaldi & Sorti: Das Mysterium der Zeit

L.M. Montgomery: Anne of the Island*

L.M. Montgomery: Anne of Windy Poplars

L.M. Montgomery: Anne’s House of Dreams

L.M. Montgomery: Anne of Ingleside

L.M. Montgomery: Rainbow Valley

L.M. Montgomery: Rilla of Ingleside

Ross Montgomery: The Chime Seekers

Ross Montgomery: The Midnight Guardians

Moore/Reed/Reed: Amber House

Graham Moore: The Sherlockian

Graham Moore: Die letzten Tage der Nacht

Elinor Mordaunt: The Villa and the Vortex

Silvia Moreno-Garcia: Mexican Gothic

Christian Morgenstern: Ausgewählte Werke

Erin Morgenstern: The Starless Sea

Chris Moriarty: The Inquisitor’s Apprentice

Jaclyn Moriarty: The Extremely Inconvenient Adventures of Bronte Meddlestone

David Morrell: Der Opiummörder

Alex Morrin: Der Spiegel von Feuer und Eis

Jonathan Morris: Touched By An Angel

Kate Morton: Die verlorenen Spuren

Kate Morton: Das Seehaus

Kate Morton: Die Tochter des Uhrmachers

Fanny Morweiser: Lalu lalula, arme kleine Ophelia

Kate Mosse: Wintergeister*

Kate Mosse: Das verlorene Labyrinth

Kate Mosse: The Mistletoe Bride and other Haunting Tales

Kate Mosse: Der Kreis der Rabenvögel

Natasha Mostert: Der Fluch der Schwestern

Peter Motram: Das Tag, der nicht im Kalender stand

Joshua Mowll: Operation Taifun

Joshua Mowll: Operation Storm City

Jaime Lee Moyer: Delia’s Shadow

Wolfheinrich von der Mülbe: Die Zauberlaterne

Haruki Murakami: Hard-boiled Wonderland und das Ende der Welt

Haruki Murakami: IQ84 (1,2)

Haruki Murakami: 1Q84 (3)

Haruki Murakami: Tanz mit dem Schafsmann

Haruki Murakami: Wie ich eines schönen Morgens im April das 100%ige Mädchen sah*

Haruki Murakami: Der Elefant verschwindet

Haruki Murakami: Die Pilgerjahre des farblosen Herrn Tazaki

Haruki Murakami: Blinde Weide, schlafende Frau

Oscar de Muriel: A Fever of the Blood

Oscar de Muriel: A Mask of Shadows

Oscar de Muriel: Loch of the Dead

Oscar de Muriel: The Darker Arts

Paul Murray: Skippy stirbt

Musil: Der Mann ohne Eigenschaften*

 

N

Vladimir Nabokov: Lance

Natasha Narayan: The Mummy Snatchers of Memphis

Natasha Narayan: The Maharajah’s Monkey

Thomas Nashe: The Terrors of the Night

Edith Nesbit: Drachenmärchen

Patrick Ness: The Knife of Never Letting Go

Patrick Ness: The Ask and the Answer

Patrick Ness: Monsters of Men

Katherine Neville: Das Montglane-Spiel

Kim Newman: Anno Dracula

Jeannette Ng: Under the Pendulum Sun

Kelly Ngai & Mikki Lish: The House on Hoarder Street

Kelly Ngai & Mikki Lish: The Magician’s Map

Kelly Ngai & Mikki Lish: The Spellbound Tree

James Nicol: A Witch Alone

James Nicol: A Witch Come True

Lea Nicolai: Die Hexen*

Lea Nicolai: Tore der Zeit

Wolf von Niebelschütz: Der blaue Kammerherr*

Frauke Niemeyer: Ein Jahr in Rio de Janeiro

Audrey Niffenegger: Die Zwillinge von Highgate

Audrey Niffenegger: Die Frau des Zeitreisenden

Audrey Niffenegger: Ghostly

Jenny Nimmo: The Snow Spider Trilogy

Sarah Nisse: Dunkelherz ~ Nacht aus Schatten

Garth Nix: Sabriel*

Garth Nix: Lirael

Garth Nix: Abhorsen

Garth Nix: Clariel

Garth Nix: Jenseits der Mauer

Garth Nix: Newt’s Emerald

Garth Nix: The Left-Handed Booksellers of London*

Barbara Noack: Jennys Geschichte

Julia Nobel: The Secret of White Stone Gate

Hanna Nolden: Das Netz der Seelenfresser

Glenda Noramly: Die Fährte des Blinden

Lawrence Norfolk: Das Festmahl des John Saturnell

Mary Norton: Die Borger*

Mary Norton: Die Borger in den Feldern

Mary Norton: Bedknobs and Broomsticks

Naomi Novik: Uprooted

Naomi Novik: Drachenprinz*

Naomi Novik: Drachenzorn

Naomi Novik: Drachenglanz

Naomi Novik: Drachenwacht

Naomi Novik: Drachenflamme

Naomi Novik: Drachengold

Naomi Novik: Drachenfeind

Naomi Novik: Drachensieg

Naomi Novik: Golden Age & Other Stories

Naomi Novik: A Deadly Education*

Naomi Novik: The Last Graduate

Jenny-Mai Nuyen: Feenlicht

Jenny-Mai Nuyen: Magierlicht

 

O

Flann O’Brien: Der dritte Polizist*

Flann O’Brien: Auf Schwimmen-zwei-Vögel

Flann O’Brien: Aus Dalkeys Archiven

Flann O’Brien: Das harte Leben

Flann O’Brien: Das Barmen

Flann O’Brien: Durst

Flann O’Brien: Trost und Rat

Flann O’Brien: Golden Hours

Robert C. O’Brien: Frau Frisby und die Ratten von NIMH

David O’Connell: The Dentist of Darkness*

Paraic O’Donnell: The Maker of Swans

Shawn Thomas Odyssey: The Magician’s Tower

Petra Oelker: Der Klosterwald

Yoko Ogawa: Das Ende des bengalischen Tigers

Yoko Ogawa: Das Geheimnis der Eulerschen Formel

Yoko Ogawa: Schwimmen mit Elefanten

Yoko Ogawa: Insel der verlorenen Erinnerung

Axie Oh: The Girl who fell beneath the Sea

Sinéad O’Hart: The Eye of the North

Kakuzo Okakura: The Book of Tea

Lauren Oliver: Liesl & Po*

Lauren Oliver: The Spindlers

Lauren Oliver: The Magnificent Monsters of Cedar Street

Karl Olsberg: Delete

Daniel O’Malley: The Rook

Daniel O’Malley: Stiletto

Barbara O’Neal: Das Glücksrezept*

Kenneth Oppel: Wolkenpiraten*

Kenneth Oppel: Wolkenpanther

Kenneth Oppel: This Dark Endeavor

Kenneth Oppel: Such Wicked Intent

Markus Orths: Luftpiraten*

Annemarie Ortmann: Schloss Marzipan

Ovid: Metamorphoses

George Orwell: Essays

James A. Owen: The Indigo King*

James A. Owen: The Shadow Dragons

James A. Owen: The Dragon’s Apprentice

James A. Owen: The Dragons of Winter

James A. Owen: The First Dragon

James A. Owen: The Dragon Knight

Joanne Owen: König der Marionetten

Lauren Owen: The Quick

Helen Oyeyemi: what is not yours is not yours

 

P

Kristen Painter: Miss Frost Cracks a Caper

Kristen Painter: Miss Frost Braves the Blizzard

Kristen Painter: The Shifter Romances the Writer

Kristen Painter: The Dragon Finds Forever

Kristen Painter: The Vampire’s Accidental Wife

Kristen Painter: The Reaper Rescues the Genie

Kristen Painter: Nocturne Falls Short Story Collection #1

Felix J. Palma: Die Landkarte der Zeit*

Felix J. Palma: Die Landkarte des Himmels

Felix J. Palma: Die Landkarte des Chaos

Giovanni Papini: Der Spiegel auf der Flucht

Dorothy Parker: The Custard Heart

Michelle Paver: Wakenhyrst

Susanne Pavlovic: Krieg und Kröten

Mervyn Peake: The Gormenghast Trilogy*

Jackson Pearce: Sisters Red*

Jackson Pearce: Sweetly

Jackson Pearce: Fathomless

Jackson Pearce: Cold Spell

Mary E. Pearson: The Kiss of Deception*

Mary E. Pearson: The Heart of Betrayal

Mary E. Pearson: The Beauty of Darkess

Alexander Pechmann: Die zehnte Muse

Louise Penny: Lange Schatten*

Louise Penny: Wenn die Blätter sich rot färben

Louise Penny: Heimliche Fährten

Louise Penny: Bei Sonnenuntergang

Louise Penny: Unter dem Ahorn

Charlotte Perkins Gilman: The Yellow Wall-Paper

Bernd Perplies: Flammen über Arcadion*

Bernd Perplies: Im Schatten des Mondkaisers

Bernd Perplies: Das geraubte Paradies

Bernd Perplies: Der Drachenjäger

Perplies/Humberg: Der dämonische Spiegel*

Perplies/Humberg: Angriff der Automatenmenschen

Cole Perriman: Die Stunde des Clowns

Sarah Perry: The Essex Serpent*

Sarah Perry: Melmoth

Leo Perutz: Zwischen neun und neun

Leo Perutz: Die dritte Kugel

Leo Perutz: Der Meister des Jüngsten Tages

Marisha Pessl: Die alltägliche Physik des Unglücks*

Marisha Pessl: Die amerikanische Nacht

Fernando Pessoa: Das Buch der Unruhe*

Shawn M. Peters: Die Götter von Whitechapel

Verena Petrasch: Sophie im Narrenreich*

Goran Petrovic: Die Villa am Rande der Zeit

Siri Pettersen: Odinskind

Siri Pettersen: Fäulnis

Siri Pettersen: Gabe

Luzia Pfyl: Frost & Payne ~ Die Jagd beginnt*

Luzia Pfyl: Frost & Payne ~ In den Abgrund

Luzia Pfyl: Frost & Payne ~ Offene Rechnungen

Luzia Pfyl: Das Ministerium der Welten ~ Samhain 1: Geisterwelten

Felicity Pickford: Weihnachtswunder im kleinen Grand Hotel

Jodi Picoult: Mein Herz zwischen den Zeilen*

Jodi Picoult: Liebe ohne Punkt und Komma

DBC Pierre: Licht aus im Wunderland

Karl Pilny: Japan Inc.

Sarah Pinborough: Poison

Sarah Pinborough: Charm

Sarah Pinborough: Beauty

Sarah Pinborough: Mayhem

Luigi Pirandello: Das schwarze Umschlagtuch

David Pirie: Die Augen der Heather Grace*

David Pirie: Die Zeichen der Furcht

David Pirie: Die Hexe von Dunwich

Akif Pirinçci: Francis

Akif Pirinçci: Das Duell

Akif Pirinçci: Felipolis

Thomas Plischke: Die Ordenskrieger von Goldberg

Thomas Plischke: Die Halblinge des ewigen Hains

Dan Poblocki: You Can’t Hide

Dan Poblocki: No Way Out

E.A. Poe: Sämtliche Erzählungen*

E.A. Poe: Die Erzählungen des Folio Club*

Marie Pohl: Geisterreise

Tonja Pölitz: Ein Jahr in Wien

C.L. Polk: The Midnight Bargain

Marco Polo: Travels in the Land of Serpents and Pearls

Henry Porter: Meister der 13 Stühle

Katherine Anne Porter: The Cracked Looking-Glass

Ellen Potter: The Kneebone Boy*

Anthony Powell: Eine Frage der Erziehung

Anthony Powell: Tendenz steigend

Tim Powers: Die Tore zu Anubis Reich*

Tim Powers: On Stranger Tides

Ursula Poznanski: Erebos 2

Menna van Praag: The House at the End of Hope Street*

Menna van Praag: The Witches of Cambridge

Peter Prange: Der Traumpalast

Terry Pratchett: Die Gelehrten der Scheibenwelt*

Terry Pratchett: Darwin und die Götter der Scheibenwelt

Terry Pratchett: Das jüngste Gericht

Terry Pratchett: Snuff

Terry Pratchett: Dodger

Terry Pratchett: Raising Steam

Terry Pratchett: Maurice der Kater

Prentice/Weil: Black Arts

Preston/Child: Cult*

Preston/Child: Fever

Preston/Child: Revenge

Preston/Child: Fear

Preston/Child: Attack

Preston/Child: Labyrinth

Preston/Child: Demon

Caroline Preston: The Scrapbook of Frankie Pratt

Christopher Priest: Prestige

Christopher Priest: Der weiße Raum

Chris Priestley: Mister Creecher

Natasha Pulley: The Bedlam Stacks

Natasha Pulley: The Lost Future of Pepperharrow

Philip Pullman: The Tiger in the Well*

Philip Pullman: The Shadow in the North

Philip Pullman: The Tin Princess

Philip Pullman: Four Tales

Philip Pullman: Die Abenteuer des Baron von Krähenschreck

Philip Pullman: Über den wilden Fluss*

Philip Pullman: Ans andere Ende der Welt

Laura Purcell: The Silent Companions

Alexander Pushkin: Eugene Onegin

Alexander Pushkin: The Queen of Spades

Mario Puzo: Der Pate

Thomas Pynchon: Gegen den Tag

 

QR

Thomas de Quincey: On Murder Considered as One of the Fine Arts

Julia Quinn: The Duke & I*

Julia Quinn: The Viscount who loved me

Julia Quinn: An Offer from a Gentleman

Julia Quinn: Romancing Mr. Bridgerton

Julia Quinn: To Sir Phillip, with Love

Kim Rabe: Berlin Monster

Ann Radcliffe: The Italian

Miriam Rademacher: Banshee Livie ~ Realitätsreisen für Einsteiger

Miriam Rademacher: Banshee Livie ~ Revolution für Novizen

Miriam Rademacher: Ada ~ Die vergessenen Brüder*

Miriam Rademacher: Harrowmore Souls ~ Brise No 4

Miriam Rademacher: Harrowmore Souls ~ Herbst 2040

Holly-Jane Rahlens: Blätterrauschen*

Holly-Jane Rahlens: Federflüstern

Tilman Rammstedt: Der Kaiser von China

Christoph Ransmayr: Cox oder Der Lauf der Zeit

Arthur Ransome: Swallows and Amazons

Lynn Raven: Der Kuss des Kjer

Read/Trinder: The Midnight Hour*

Read/Trinder: The Midnight Howl

Read/Trinder: The Midnight Hunt

J. Michael Reaves: Darkland Detective

Rod Rees: Demi-Monde ~ Die Mission*

Rod Rees: Demi-Monde ~ Der Widerstand

Philip Reeve: Mortal Engines

Philip Reeve: Predator’s Gold

Philip Reeve: Infernal Devices

Philip Reeve: A Darkling Plain

Philip Reeve: Fever Crumb

Philip Reeve: A Web of Air

Philip Reeve: Scrivener’s Moon

Philip Reeve: Night Flights

Philip Reeve: Mothstorm

Heidi Rehn: Der Sommer der Freiheit

Heidi Rehn: Tanz des Vergessens

Heidi Rehn: Spiel der Hoffnung

Josh Reynolds: Wrath of N’Kai

Linus Reichlin: Die Sehnsucht der Atome

Frank M. Reifenberg: Die Schattenbande und die große Verschwörung

Frank M. Reifenberg: Die Schattenbande hebt ab

Verena Reinhardt: Der Hummelreiter Friedrich Löwenmaul*

Theresa Révay: Die weißen Lichter von Paris*

Alessandra Reß: Die Sommerlande

Phil Rickman: The Magus of Hay

Phil Rickman: Die Gebeine von Avalon

Chris Riddell: Goth Girl and the Wuthering Fright

Chris Riddell: Goth Girl and the Sinister Symphony

Chris Riddell: Guardians of Magic

Michael Ridpath: Where the Shadows lie

Lin Rina: Animants Welt

Suzanne Rindell: Die Frau an der Schreibmaschine

M.L. Rio: If We Were Villains

Kate Riordan: Im Spiegel ferner Tage

Rick Riordan: The Red Pyramid

Rick Riordan: The Throne of Fire

Rick Riordan: The Serpent’s Shadows

Rick Riordan: The Sun of Neptune

Rick Riordan: The Mark of Athena

Rick Riordan: The House of Hades

Rick Riordan: The Blood of Olympus

Rick Riordan: The Sword of Summer

Rick Riordan: The Hammer of Thor

Rick Riordan: The Ship of the Dead

Rick Riordan: Percy Jackson’s Greek Gods

Rick Riordan: Percy Jackson’s Greek Heroes

Rick Riordan: Percy Jackson and the Singer of Apollo

William Ritter: Jackaby*

J.D. Robb: Mirror, Mirror

Mikkel Robrahn: Hidden Worlds ~ Die Krone des Erben*

Mikkel Robrahn: Hidden Worlds ~ Das Schwert der Macht

Mikkel Robrahn: Signs of Magic ~ Die Jagd auf den Jadefuchs

Farrah Rochon: Almost There

Lisa & Laura Roecker: The Liar Society

Lisa & Laura Roecker: The Lies That Bind

Margaret Rogerson: Der dunkelste aller Zauber

Sax Rohmer: The Mystery of Fu Manchu

Claudia Romes: Dana Mallory und das Haus der lebenden Schatten

Caroline Ronnefeldt: Quendel ~ Windzeit, Wolfszeit*

Caroline Ronnefeldt: Quendel ~ Über die Schattengrenze

Lev AC Rosen: Die Erfindung der Violet Adams*

Lisa Rosenbecker: Musenkuss

Lisa Rosenbecker: Musenfluch

Herbert Rosendorfer: Briefe in die chinesische Vergangenheit*

Herbert Rosendorfer: Monolog in Schwarz

Herbert Rosendorfer: Die Erscheinung im Weißen Hotel

Marilyn Ross: Dark Shadows

Marilyn Ross: Victoria Winters

Marilyn Ross: Strangers at Collins House

Marilyn Ross: The Mystery of Collinwood

Judith Rossell: Withering-by-Sea

Theodore Roszak: Schattenlichter

Nadine Roth: Bloody Mary

Stephan M. Rother: Der Fluch des Dorian Grave

Patrick Rothfuss: Name of the Wind*

Patrick Rothfuss: The Wise Man’s Fear

Patrick Rothfuss: The Slow Regard of Silent Things

Rainbow Rowell: Carry On

Laura Joh Rowland: Die Rache des Samurai

Laura Joh Rowland: Die Spur des Verräters

Laura Joh Rowland: Das Geheimnis der Konkubine

Laura Joh Rowland: Der Weg des Kriegers

Laura Joh Rowland: Das Rätsel der schwarzen Lotosblüte

Laura Joh Rowland: Der Verrat der Kurtisane

Laura Joh Rowland: Der Palast der Drachenkönigs

Laura Joh Rowland: Der Brief des Feindes

Laura Joh Rowland: Die Finger des Todes

Laura Joh Rowland: Die rote Chrysantheme

Laura Joh Rowland: Die Geister des Mondes

J.K. Rowling: Der Ickabog

Laura Ruby: York

Matt Ruff: Fool on the Hill*

Matt Ruff: Lovecraft Country

Anna Ruhe: Seeland*

Carlos Ruiz Zafón: Marina

Carlos Ruiz Zafón: Der Gefangene des Himmels

Carlos Ruiz Zafón: Das Labyrinth der Lichter

Carlos Ruiz Zafón: Der Fürst des Parnass

Katherine Rundell: The Wolf Wilder

Salman Rushdie: Zwei Jahre Acht Monate und Achtundzwanzig Nächte

Salman Rushdie: Harun und das Meer der Geschichten

Gary Russell: Beautiful Chaos

Karen Russell: Swamplandia

Karen Russell: Vampire im Zitronenhain

Edward Rutherford: London

Marie Rutkoski: The Cabinet of Wonders*

Marie Rutkoski: The Celestial Globe

Marie Rutkoski: The Shadow Society

Katharina Rutz: Ein Jahr in Peking

Ryan/Davis: Map of Magic ~ Die Karte der geheimen Wünsche*

Ryan/Davis: Map of Magic ~ Das Mysterium der sinkenden Stadt

Ryan/Davis: Map of Magic ~ Das Rätsel des leuchtenden Orakels

Ryan/Davis: Map of Magic ~Die Prophezeiung des magischen Stroms

 

S

Andy Sagar: Yesterday Crumb and the Storm in a Teacup

Angie Sage: Queste*

Angie Sage: Syren

Angie Sage: Darke

Angie Sage: Fyre

Saki: Die Verschwiegenheit der Lady Anne

Melinda Salisbury: State of Sorrow

Jessica Amanda Salmonson: Die scheue Schöne

Patrick Samphire: Secrets of the Dragon Tomb

Patrick Samphire: The Emperor of Mars

Phyllis Elinor Sandeman: A Country House Christmas

Brandon Sanderson: Mistborn*

Brandon Sanderson: The Well of Ascension

Brandon Sanderson: The Hero of Ages

Brandon Sanderson: The Alloy of Law

Brandon Sanderson: Shadows of Self

Brandon Sanderson: The Bands of Mourning

Brandon Sanderson: Way of Kings

Brandon Sanderson: Words of Radiance

Brandon Sanderson: Oathbringer

Brandon Sanderson: The Rithmatist

Kevin Sands: The Blackthorn Key

Bertrand Santini: Hugo und die Dämonen der Nacht

Care Santos: Die Geister schweigen

Andrzej Sapkowski: Die Zeit der Verachtung

Andrzej Sapkowski: Der Schwalbenturm

Andrzej Sapkowski: Die Dame vom See

Andrzej Sapkowski: Zeit des Sturms

Andrzej Sapkowski: Das Schwert der Vorsehung

J.P. Sartre: Zeit der Reife

J.P. Sartre: Der Aufschub

J.P. Sartre: Der Pfahl im Fleische

Walter Satterthwait: Eskapaden

Walter Satterthwait: Maskeraden

Walter Satterthwait: Miss Lizzie / Miss Lizzie kehrt zurück*

Kate Saunders: Beswitched*

Kate Saunders: The Whizz Pop Chocolate Shop

Kate Saunders: The Curse of the Chocolate Phoenix

J. Scott Savage: Fires of Invention

J. Scott Savage: Gears of Revolution

Elizabeth Scarborough: Aman Akbars Harem

Elizabeth Scarborough: Bronwyns Fluch

Elizabeth Scarborough: Die seltsamen Taufgäste

Craig Schaefer: Die Geister von New York

Ferdinand von Schirach: Der Fall Collini

Victoria Schlederer: Des Teufels Maskerade*

Victoria Schlederer: Fortunas Flug

Chris Schlicht: Maschinengeist

Laura Amy Schlitz: Fire Spell

Ken Scholes: Lamentation*

Ken Scholes: Canticle

Jasmina Schreck: Ein Jahr in Finnland

Joe Schreiber: The Unholy Cause

Rainer M. Schröder: Im Zeichen des Falken

Rainer M. Schröder: Auf der Spur des Falken

Rainer M. Schröder: Im Banne des Falken

Rainer M. Schröder: Im Tal des Falken

Bruno Schulz: Die Zimtläden

V.E. Schwab: Vicious

V.E. Schwab: A Gathering of Shadows

V.E. Schwab: Gallant

Victoria Schwab: The Archived

Victoria Schwab: The Unbound

Victoria Schwab: City of Ghosts

Victoria Schwab: City of Ghosts 2

Victoria Schwab: City of Ghosts 3

Alvin Schwartz: Scary Stories to tell in the Dark

Gesa Schwartz: Nephilim

Gesa Schwartz: Angelos

Gesa Schwartz: Daimon

Gesa Schwartz: Das Erbe des Lichts*

Gesa Schwartz: Die Flamme der Nacht

Gesa Schwartz: Nacht ohne Sterne

Gesa Schwartz: Scherben der Dunkelheit

Gesa Schwartz: Herz aus Nacht und Scherben

Gesa Schwartz: Emily Bones*

Richard Schwartz: Askir ~ Die komplette Saga 1*

Richard Schwartz: Askir ~ Die komplette Saga 2

Richard Schwartz: Askir ~ Die komplette Saga 3

Ulrike Schweikert: Oscuri*

Peter Schwindt: Lauernde Stille

Randalls Round ~ Nine Nightmares by Eleanor Scott

Michael Scott: The Sorceress*

Michael Scott: The Necromancer

Michael Scott: The Enchantress

Michael Scott: The Warlock

Marcus Sedgwick: Midwinterblood

Marcus Sedgwick: The Ghosts of Heaven

Ekaterina Sedia: Paper Cities

Ekaterina Sedia: Circus ~ Fantasy Under the Big Top

Lisa See: Der Seidenfächer

Stefan Seitz: Die Geisterlinde*

Lora Senf: The Clackity

Erick Setiawan: of bees and mist

Jan-Philipp Sendker: Das Geheimnis des alten Mönches

Ruta Sepetys: Out of the Easy

Ruta Sepetys: Ein Glück für immer

Ruta Sepetys: Salz für die See

Vitali Sertakov: Cryonic ~ Der Dämon erwacht

Diane Setterfield: Die dreizehnte Geschichte*

Diane Setterfield: Was der Fluss erzählt

Mary Ann Shaffer & Annie Barrows: The Guernsey Literary and Potato Peel Pie Society

William Shakespeare: Der Kaufmann von Venedig

William Shakespeare: Der Sturm*

William Shakespeare: Wie es euch gefällt

William Shakespeare: König Lear

William Shakespeare: Antonius und Kleopatra

William Shakespeare: Julius Caesar

William Shakespeare: Was ihr wollt

Darren Shan: Vampire War Trilogy*

Darren Shan: Vampire Destiny Trilogy

Samantha Shannon: The Bone Season ~ Die Träumerin

Margery Sharp: Die Abenteuer der Cluny Brown

Ali Shaw: Der Mann, der den Regen träumt

Ali Shaw: The Trees

Sara Shepard: Wicked

Sara Shepard: Killer

Sara Shepard: Heartless

Sara Shepard: Wanted

Sara Shepard: Twisted

Maya Shepherd: Der goldene Apfel

Maya Shepherd: Der Tanz der verlorenen Seelen

Maya Shepherd: Das Aschemädchen

Maya Shepherd: Dornen, Rosen und Federn

Maya Shepherd: Die verbotene Farbe

Maya Shepherd: Der schwarze Spiegel

Maya Shepherd: Träume aus Gold und Stroh

Maya Shepherd: Das Mondmädchen

Maya Shepherd: Die vergessenen Sieben

Maya Shepherd: Der Sohn des Drachen

Maya Shepherd: Rosenkuss und Dornenkrone

Maya Shepherd: Der Dornenprinz

Maya Shepherd: Wolfsblut im Sternenregen

Maya Shepherd: Unterhalb des Horizonts

Maya Shepherd: Hexenherz

Maya Shepherd: Der Spiegelball

Maya Shepherd: Blutrote Schwestern

Maya Shepherd: Der Märchenschreiber

Maya Shepherd: Das Unglückskind

Maya Shepherd: Die Tochter des Todes

Maya Shepherd: Das Labyrinth der Königin

Maya Shepherd: Krieg der Farben

Megan Shepherd: Grim Lovelies

Megan Shepherd: Midnight Beauties

Peng Shepherd: The Cartographers

Gillian Shields: Das heilige Feuer

Gillian Shields: Der Zauber der Steine

Gillian Shields: Das Geheimnis des Amuletts

Shinobumaru: The Haunted Bookstore ~ Gateway to a Parallel Universe 1

Polly Shulman: The Wells Bequest

Polly Shulman: The Poe Estate

Kyle Robert Shultz: The Stroke of Eleven*

Kyle Robert Shultz: The Hound of Duville and other Stories

Kyle Robert Shultz: The Geppetto Codex

Kyle Robert Shultz: Christmas in Talesend

Kyle Robert Shultz: The Last Days of Lady Cordelia

Neal Shusterman: Edison’s Alley

Neal Shusterman: Hawking’s Hallway

S.A. Sidor: The Last Ritual*

Nadine Sieger: Ein Jahr in New York

Fabienne Siegmund: Herbstlande ~ Verklingende Farben

Fabienne Siegmund: Herbstfeuer

Fabienne Siegmund: Das Mühlenreich

Stefan aus dem Siepen: Luftschiff

Yrsa Sigurdadottir: Das gefrorene Licht*

Yrsa Sigurdadottir: Das glühende Grab

Yrsa Sigurdadottir: Die eisblaue Spur

Yrsa Sigurdadottir: Todesschiff

J.M. Simmel: Es muß nicht immer Kaviar sein*

Dan Simmons: Drood*

Dan Simmons: Ilium*

Dan Simmons: Olympos

Dan Simmons: Terror

Dan Simmons: Elm Haven

Lars Simon: Lennart Malmkvist und der ganz und gar wunderliche Gast aus Trindemossen

Lars Simon: Lennart Malmkvist und der überraschend perfide Plan des Olav Tryggvason

Alison Sinclair: Lichtgeboren*

Alison Sinclair: Schattengeboren

Sarah Singleton: The Poison Garden*

Sigfridur Skaldaspillir: Die Hexe von Orkney

Dave Skelton: Der 13. Stuhl

Arthur Slade: The Hunchback Assignments

Adam Slater: Bund der Verräter

Barbara Sleigh: Carbonel & Calidor

Robin Sloan: Die sonderbare Buchhandlung des Mr. Penumbra

Alexander Gordon Smith: Lockdown ~ Escape from Furnace

Alex T. Smith: How Winston Delivered Christmas

Alex T. Smith: How Winston Came Home For Christmas

Clark Ashton Smith: Die Stadt der Singenden Flamme

Clark Ashton Smith: Die Grabgewölbe von Yoh-Vombis

Clark Ashton Smith: Das Labyrinth des Maal Dweb

Clark Ashton Smith: Die Bestie von Averoigne

Clark Ashton Smith: Die Totenbeschwörer von Naat

Clark Ashton Smith: Der doppelte Schatten

Dodie Smith: 101 Dalmatians

Thorne Smith: Der Jungbrunnen

Thorne Smith: Topper

Thorne Smith: Topper geht auf Reisen

Thorne Smith: Das Nachtleben der Götter

Thorne Smith: Verkehrte Welt

Thorne Smith: Das verwirrte Lamm

Lemony Snicket: The Miserable Mill

Lemony Snicket: The Austere Academy

Lemony Snicket: The Ersatz Elevator

Lemony Snicket: The Vile Village

Lemony Snicket: The Hostile Hospital

Lemony Snicket: The Carnivorous Carnival

Lemony Snicket: The Slippery Slope

Lemony Snicket: The Grim Grotto

Lemony Snicket: The Penultimate Peril

Lemony Snicket: The End

Katrin Solberg: Spiegelfluch & Eulenzauber

Malene Sølvsten: Fehu

Malene Sølvsten: Mannaz

José Carlos Somoza: Die dreizehnte Dame

Vladimir Sorokin: Der Schneesturm*

Muriel Spark: Die Tröster

Muriel Spark: The Prime of Miss Jean Brodie / The Girls of Slender Means / The Driver’s Seat / The Only Problem

Amy Sparkes: The House at the Edge of Magic

Amy Sparkes: The Tower at the End of Time

Kari Sperring: Living with Ghosts*

Teresa Sporrer: Queen of the Wicked

Jessica Spotswood: Sternenfluch

Jessica Spotswood: Schicksalsschwestern

Nancy Springer: The Case of the Left-Handed Lady

Nancy Springer: The Case of the Bizarre Bouquet

Nancy Springer: The Case of the Peculiar Pink Fan

Nancy Springer: The Case of the Cryptic Crinoline

Nancy Springer: The Case of the Gypsy Good-bye

Simone St. James: The Haunting of Maddy Clare

Simone St. James: The Other Side of Midnight

Eva Stachniak: Der Winterpalast*

Eva Stachniak: Die Zarin der Nacht

Mark Stay: The Crow Folk

Mark Steensland: Behind the Bookcase

A.J. Steiger: The Bone Cathedral

Heinrich Steinfest: Der Allesforscher

Heinrich Steinfest: Das grüne Rollo

Neal Stephenson: Cryptonomicon*

Neal Stephenson: Anathem

Neal Stephenson: Quicksilver*

Neal Stephenson: Confusion

Neal Stephenson: Principia

Neal Stephenson: Error

Neal Stephenson: D.O.D.O.

Laurence Sterne: The Life & Opinions of Tristram Shandy

Amanda Stevens: Totenstimmen

Robin Stevens: A Spoonful of Murder

Robin Stevens: Death in the Spotlight

Robin Stevens: Cream Buns and Crime

Robin Stevens: The Case of the Missing Treasure

Robin Stevens: Top Marks for Murder

Robin Stevens: The Case of the Drowned Pearl

Robin Stevens: Death sets Sail

Robin Stevens: Once Upon A Crime

P.E. Stevenson: Stich ins Wespennest

R.L. Stevenson: Die Insel der Stimmen

R.L. Stevenson: Olalla

Mary Stewart: Wolfswald

Mary Stewart: The Ivy Tree

Mary Stewart: Touch not the Cat

Mary Stewart: Thornyhold

T.L. Stewart: The Mysterious Benedict Society and The Prisoner’s Dilemma*

Stewart/Riddell: The Immortals

Maggie Stiefvater: Lamento*

Maggie Stiefvater: Ballade

Maggie Stiefvater: The Raven Boys

Maggie Stiefavter: The Dream Thieves

Maggie Stiefvater: Blue Lily, Lily Blue

Maggie Stiefvater: The Raven King

Maggie Stiefvater: The Scorpio Races

Adalbert Stifter: Abdias / Bergkristall

James Stoddard: Evenmere

Bram Stoker: Im Haus des Grafen Dracula

Bram Stoker: Schöpfer der Schatten

Bram Stoker: Das Begräbnis der Ratten

Dacre Stoker: Dracul

Alex Stone: Fooling Houdini

Nick Stone: Voodoo

Lucy Strange: Der Gesang des Nachtigall

Jordan Stratford: The Case of the Girl in Grey

Britta Strauss: Hunter’s Moon*

Britta Strauss: Indigo und Jade

Britta Strauss: Schnee und Orchideen

Britta Strauss: Bernstein und Asche

Noel Streatfeild: Ballettschuhe

Noel Streatfeild: Zirkusschuhe

Noel Streatfeild: Reiseschuhe

Noel Streatfeild: Filmschuhe

Whitley Strieber: Katzenmagie

Jonathan Stroud: Die raunende Maske

Jonathan Stroud: Das flammende Phantom

Jonathan Stroud: Das grauenvolle Grab

Anca Sturm: Der Welten-Express ~ Zwischen Licht und Schatten

Daniel Suarez: Darknet

Andreas Suchanek: Schattenchronik 1 ~ Das Erwachen*

Andreas Suchanek: Schattenchronik 2 ~ Feuerblut

Andreas Suchanek: Die 12 Häuser der Magie ~ Schicksalswächter

Sugg/McCulloch: The Magpie Society

Kiki Sullivan: The Dolls

Kiki Sullivan: Midnight Dolls

Halo Summer: Taim ~ Der Weg des Weißen Tigers

Halo Summer: Aschenkindel ~ Märchenglut*

Kate Summerscale: The Suspicions of Mr. Whicher

Amanda Sun: Rain

Amanda Sun: Storm

Martin Suter: Allmen und die Dahlien

Kōji Suzuki: Der Graben

Leonie Swann: Dunkelsprung

Gabriela Swoboda: Novus Ordo Seclorum

Antal Szerb: Die Pendragon-Legende

 

T

Stella A. Tack: Götterblut

Stella Tack: Night of Crowns 2*

Brett J. Talley: Was nicht leben darf

Amy Tan: Der Geist der Madame Chen

Donna Tartt: Der Distelfink

Jodi Taylor: A Second Chance*

Jodi Taylor: A Trail through Time

Jodi Taylor: No Time like the Past

Jodi Taylor: What could possibly go wrong?

Jodi Taylor: Lies, damned Lies, and History

Jodi Taylor: And the Rest is History

Jodi Taylor: An Argumentation of Historians

Jodi Taylor: Hope for the Best

Jodi Taylor: Plan for the Worst

Jodi Taylor: The Long and Short of it

Jodi Taylor: Long Story Short

Laini Taylor: Krähenmädchen*

Laini Taylor: Seidensänger

Laini Taylor: Days of Blood and Starlight*

Laini Taylor: Dreams of Gods and Monsters

Laini Taylor: Night of Cake & Puppets

Laini Taylor: Strange the Dreamer

Laini Taylor: Muse of Nightmares

Laini Taylor: Lips Touch*

Thomas Taylor: Gargantis

Thomas Taylor: Shadowghast

Thomas Taylor: Festergrimm

Adrian Tchaikowky: Die Kinder der Zeit

Tony diTerlizzi: A Hero for WondLa

Tony diTerlizzi: The Battle for WondLa

Josephine Tey: Nur der Mond war Zeuge

Johan Theorin: Öland*

Eva Thies: Das Rätsel der Borgia

Angela Thirkell: Tea Time bei Mrs. Morland

Angela Thirkell: Der Duft von wilden Erdbeeren

Elizabeth Thomas: Catherine House

Jeffrey Thomas: Geschichten aus dem Cthulhu-Mythos

Jeffrey Thomas: Da-oo-ika

Scarlett Thomas: Das Ende der Geschichten*

Scarlett Thomas: Galloglass*

Sherry Thomas: The Perilous Sea ~ Die gefährliche See

Henry D. Thoreau: Walden

Rob Thurman: Nightlife

Karin Tidbeck: The Memory Theater

Lavie Tidhar: The Bookman*

Lavie Tidhar: Camera Obscura

Lavie Tidhar: The Great Game

Tieck: Der Hexensabbat

Cate Tiernan: Sweep Vol. 3

Cate Tiernan: Sweep Vol. 4

Cate Tiernan: Sweep Vol. 5

J.R.R. Tolkien: Nachrichten aus Mittelerde*

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 3

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 4

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 5

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 6*

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 7

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 8

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 9

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 10

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 11

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 12

J.R.R. Tolkien: Tales From The Perilous Realm

Nick Tomlinson: The Ghouls of Howlfair

Nick Tomlinson: Molly Thompson and the Crypt of the Blue Moon

Kathrin Tordasi: Brombeerfuchs*

Kathrin Tordasi: Nachtschattenwald

Piers Torday: The Lost Magician*

Piers Torday: The Frozen Sea

Katy Towell: Skary Childrin and the Carousel of Sorrow

Amor Towles: Rules of Civility

Jessica Townsend: Wundersmith*

Jessica Townsend: Hollowpox

Sylvia Townsend Warner: Kingdoms of Elfin

Sylvia Townsend Warner: Of Cats and Elfins

Jennifer Trafton: The Rise and Fall of Mount Majestic

P.L. Travers: The Complete Mary Poppins*

Gita Trelease: Enchantée

Peter Tremayne: SIE rächt sich

Tiffany Trent: The Unnaturalists

Emma Trevayne: Flights and Chimes and Mysterious Times

Emma Trevayne: The Accidental Afterlife of Thomas Marsden

Frédérick Tristan: Asche und Blitz

Anthony Trollope: The Warden

Anthony Trollope: Barchester Towers

Anthony Trollope: Doctor Thorne

Anthony Trollope: Framley Parsonage

Anthony Trollope: Christmas at Thompson Hall

Yuko Tsuhima: Of Dogs and Walls

Mizuki Tsujimura: Lonely Castle in the Mirror

Kurt Tucholsky: Schloss Gripsholm

Ulrich Tukur: Die Spieluhr

Hannah Tunnicliffe: Der Duft von Tee

Stuart Turton: Der Tod und das dunkle Meer

Mark Twain: Ein Yankee aus Connecticut an König Artus‘ Hof

Mark Twain: The Stolen White Elephant

The Complete Short Stories of Mark Twain

 

U

Dubravka Ugresic: Baba Jaga legt ein Ei

Silja Ukena: Ein Jahr in Paris

Anne Ursu: Breadcrumbs

 

V

Catherynne M. Valente: Six Gun Snow White

Catherynne M. Valente: Ventriloquism

Catherynne M. Valente: Deathless

Catherynne M. Valente: The Melancholy of Mechagirl

Catherynne M. Valente: The Bread we eat in Dreams

Catherynne M. Valente: In the Night Garden

Catherynne M. Valente: In the Cities of Coin and Spice

Catherynne M. Valente: The Girl who soared over Fairyland and cut the Moon in Two*

Catherynne M. Valente: The Boy who lost Fairyland

Catherynne M. Valente: The Girl who raced Fairyland all the way Home

Catherynne M. Valente: Radiance

Catherynne M. Valente: The Glass Town Game

Catherynne M. Valente: The Future is Blue

Dominique Valente: Willow Moss and the Lost Day

Dominique Valente: Willow Moss and the Forgotten Tale

Dominique Valente: Willow Moss and the Vanished Kingdom

Dominique Valente: Willow Moss and the Magic Thief

Serena Valentino: Fairest of All

Serena Valentino: The Beast Within

Serena Valentino: Poor Unfortunate Souls

Serena Valentino: Mistress of All Evil

Serena Valentino: The Odd Sisters

Serena Valentino: Evil Thing

Serena Valentino: Cold Hearted

Jean-Christophe Valtat: Aurorarama

Jean-Christophe Valtat: Luminous Chaos

Jack Vance: Maske: Thaery

Consuelo Vanderbilt Balsan: The Glitter and the Gold

Jeff VanderMeer: City of Saints and Madmen

Jeff VanderMeer: Annihilation*

Jeff VanderMeer: Authority

Jeff VanderMeer: Acceptance

Jeff VanderMeer: The Weird

Fred Vargas: Die drei Evangelisten*

Fres Vargas: Der vierzehnte Stein

Fred Vargas: Die dritte Jungfrau

Fred Vargas: Die Nacht des Zorns

Fred Vargas: Das barmherzige Fallbeil

Jules Verne: Die geheimnisvolle Insel

Jules Verne: 20.000 Meilen unter dem Meer*

Jules Verne: Von der Erde zu Mond

Jules Verne: Reise zum Mittelpunkt der Erde

Jules Verne: Reise um den Mond

Jules Verne: Die 500 Millionen der Begum

Jules Verne: Fünf Wochen im Ballon

Jules Verne: Das Karpatenschloss

Jules Verne: Der Kurier des Zaren

Jules Verne: Der Leuchtturm am Ende der Welt

Michaela Vieser: Tee mit Buddha

Jeannette Villachica: Ein Jahr in Dublin

Villiers de l’Isle-Adam: Der Tischgast der letzten Feste

Rachel Vincent: Soul Screamers Vol. 1*

Rachel Vincent: Soul Screamers Vol. 2

Rachel Vincent: Soul Screamers Vol. 3

Rachel Vincent: Soul Screamers Vol. 4

Nury Vittachi: Shanghai Dinner

Nury Vittachi: Der Fengshui-Detektiv im Auftrag Ihrer Majestät

Judith/Christian Vogt: Die zerbrochene Puppe*

Judith/Christian Vogt: Die verlorene Puppe

J.C. Vogt: Anarchie Deco

Stephen Volk: The Dark Masters Trilogy

Paula Volsky: Das große Rennen

Paula Volsky: Trugbilder

Voltaire: Mikromegas

Vincent Voss: Im Eis

 

W

Pat Walsh: The Crowfield Demon

Emily Walton: Miss Hollywood

Jo Walton: Der Clan der Klauen

Jo Walton: The Just City

Jo Walton: The Philosopher Kings

Leslye Walton: the strange and beautiful sorrows of ava lavender

Min Wang: Die weiße Schlange

Min Wang: Die schöne Füchsin

Robin Wasserman: The Book of Blood and Shadow

Sarah Waters: Der Besucher*

Sarah Waters: Tipping the Velvet

Evelyn Waugh: Brideshead Revisited

Evelyn Waugh: Vile Bodies

Evelyn Waugh: Put out more Flags

Evelyn Waugh: A Handful of Dust

Holly Webb: Lily

Holly Webb: Lily and the Shining Dragons

Holly Webb: Lily and the Prisoner of Magic

Holly Webb: Lily and the Traitor’s Spell

Katherine Webb: Das Haus der vergessenen Träume

Wendy Webb: Insel der Schatten

Michelle N. Weber: Sonnenblut

Michelle N. Weber: Mondtränen

Michelle N. Weber: Traumgeboren

Michelle N. Weber: Waldtochter

Michelle N. Weber: Lichtschwingen

Michelle N. Weber: Erde und Wind

Michelle N. Weber: Feenblut*

Michelle N. Weber: Der Fluch des Drachen

Michelle N. Weber: Meister der Masken

Michelle N. Weber: Falkenseele

Michelle N. Weber: König der Wölfe

Michelle N. Weber: Mondflamme

Jean Webster: Lieber Daddy Long Legs

Jean Webster: Lieber Feind

Helene Wecker: Golem und Dschinn

Jakob Wegelius: Sally Jones ~ Mord ohne Leiche

Christof Weigold: Der Mann, der nicht mitspielt

Christof Weigold: Der blutrote Teppich

H.G. Wells: Wenn der Schläfer erwacht

H.G. Wells: Die Tür in der Mauer

H.G. Wells: Die Insel des Dr. Moreau

H.G. Wells: Der Unsichtbare

H.G. Wells: Menschen, Göttern gleich

H.G. Wells: Krieg der Welten

H.G. Wells: A Slip under the Microscope

H.G. Wells: The Sea Raiders

Martha Wells: Necromancer*

Martha Wells: Emilie & The Hollow World

Martha Wells: Emilie & The Sky World

Louise Welsh: Ghost

M.L. Welsh: Mistress of the Storm*

M.L. Welsh: Heart of Stone

Joan Weng: Feine Leute

Jacqueline West: Still Life

Nathanael West: Miss Lonelyhearts

Nathanael West: Der Tag der Heuschrecke

Scott Westerfeld: Leviathan*

Scott Westerfeld: Behemoth

Scott Westerfeld: Goliath

Django Wexler: The Forbidden Library*

Django Wexler: The Mad Apprentice

Garret Weyr: The Language of Spells

Edith Wharton: Ein altes Haus am Hudson River

Edith Wharton: Dämmerschlaf

Edith Wharton: Gespenstergeschichten

Edith Wharton: The House of Mirth

J.A. White: The Thickety

J.A. White: Shadow School ~ Archimancy*

J.A. White: Shadows School ~ Dehaunting

Kiersten White: Vampiric Vacation

Michael White: Der Giftdorn

T.H. White: Schloß Malplaquet oder Lilliput im Exil

T.H. White: Kopfkalamitäten

T.H. White: Der König auf Camelot

Henry S. Whitehead: Voodoo Tales

Augustin Wibbelt: In der Waldklause*

Ysabeau S. Wilce: Flora’s Dare

Ysabeau S. Wilce: Flora’s Fury

Wild/Payne: Heart of Fire*

Charlotte Wilde: Apollonia Cox

Oscar Wilde: Sämtliche Märchen und Erzählungen*

Oscar Wilde: Lord Arthur Saviles Verbrechen

Janine Wilk: Lilith Parker ~ Der Fluch des Schattenreichs

Shadows on the Wall ~ Dark Tales by Mary E. Wilkins Freeman

Mike Wilks: Mirrorscape ~ Gefangen im Reich der Bilder*

Mike Wilks: Mirrorscape ~ Gefahr aus der Spiegelwelt

Beatriz Williams: Im Herzen des Sturms

Cinda Williams Chima: The Demon King*

Cinda Williams Chima: The Exiled Queen

Cinda Williams Chima: The Gray Wolf Throne

Cinda Williams Chima: The Crimson Crown

Kate Williams: The Babysitters Coven

Kate Williams: For Better or Cursed

Tad Williams: Der Abschiedsstein*

Tad Williams: Die Nornenkönigin

Tad Williams: Der Engelsturm

Tad Williams: Das Herz der verlorenen Dinge

Tad Williams: Die Hexenholzkrone 1

Tad Williams: Die Hexenholzkrone 2

Tad Williams: Traumjäger und Goldpfote

Tad Williams: Meer des silbernen Lichts

Tad Williams: The Dirty Streets of Heaven*

Amy Wilson: Lightning Falls

Amy Wilson: A Girl Called Owl

David Henry Wilson: Ashmadi

Simon Winchester: Der Mann, der China liebte

Don Winslow: Tage der Toten

Jacqueline Winspear: Maisie Dobbs*

Cat Winters: In the Shadow of Blackbirds

Jeanette Winterson: Wunderweiße Tage

Christiane Wirtz: Ein Jahr in Tel Aviv

P.G. Wodehouse: Jeeves and Wooster ~ The Evolution of Genius

P.G. Wodehouse: Jeeves wirkt Wunder

P.G. Wodehouse: Wo bleibt Jeeves?

P.G. Wodehouse: The Code of the Woosters

P.G. Wodehouse: Auf geht’s, Jeeves!

P.G. Wodehouse: In alter Frische

P.G. Wodehouse: Ehrensache, Jeeves!

P.G. Wodehouse: My Man Jeeves

P.G. Wodehouse: Carry on, Jeeves!

P.G. Wodehouse: Tausend Dank, Jeeves!

Christina Wolff: Die Geister der Pandora Pickwick

Tracy Wolff: Crush

Tracy Wolff: Covet

Maryrose Wood: Nightshade*

Maryrose Wood: The Unseen Guest

Maryrose Wood: The Interrupted Tale

Maryrose Wood: The Unmapped Sea

Chris Wooding: The Haunting of Alaizabel Cray

Chris Wooding: Silver

Chris Wooding: Poison

Chris Wooding: Storm Thief

Gregor Wolf: Die abenteuerliche Reise des Leopold Morsch

Tom Wolf: Smaragdgrün

Tom Wolf: Silbergrau

Katherine Woodfine: The Mystery of the Jewelled Moth

Katherine Woodfine: The Mystery of the Painted Dragon

Katherine Woodfine: The Mystery of the Midnight Peacock

Patricia C. Wrede: The Mislaid Magician

Patricia C. Wrede: Schattenzauber

Patricia C. Wrede: A Matter of Magic

Christine Wunnicke: Die Dame mit der bemalten Hand

E.A. Wyke-Smith: Das wunderbare Land der Schnerge

 

XY

Qiu Xiaolong: Tod einer roten Heldin

Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes*

Rick Yancey: Der Monstrumologe und das Drachen-Ei

Cassandra Yorke: Mary, Everything

Eiji Yoshikawa: Musashi

Banana Yoshimoto: Federkleid

 

Z

Roger Zelazny: The Great Book of Amber*

Sarah Zettel: Ein Kleid aus Staub

Marion Zimmer Bradley: Schwertschwester

Marion Zimmer Bradley: Wolfsschwester

Marion Zimmer Bradley: Windschwester

Marion Zimmer Bradley: Traumschwester

Marion Zimmer Bradley: Die Nebel von Avalon

I.B. Zimmermann: Mona ~ Verliebt, verlobt, beschworen*

I.B. Zimmermann: Das Reich des Todesdrachen

Markus Zusak: Die Bücherdiebin*

Stefan Zweig: Die Welt von gestern

Jo Zybell: Die Tochter der Goldzeit

Jo Zybell: Die Traummeister

 

Afrikanische Märchen

Anecdotes of the Cynics

Arabische Märchen

Arkham Horror ~ Dark Origins

Arkham Horror ~ Grim Investigations

Bedtime Stories

Berliner Untergrund

British Weird

Carniepunk

Chill Tidings

Chinesische Märchen

Celtic Tales

Clockwork Fairy Tales

Collected Ghost Stories

Cornish Horrors

Crimson Snow ~ Winter Mysteries

Damnable Tales

Dangerous Dimensions

Das Elixier des Lebens

Das Gespenst im Aktenschrank

Das zweite Phantastikum

Diebesgeflüster

Die Damen der Geschichte

Die Damen des Bösen

Die dunkelbunten Farben des Steampunk

Die gestohlenen Techmine

Die Kinder Utopias

Die letzte Tür

Die schönsten Fantasygeschichten*

Die schönsten französischen Märchen

Die schönsten georgischen Märchen

Die schönsten japanischen Märchen

Die schönsten norwegischen Märchen

Die schönsten russischen Märchen

Die Zauberschale

Doorway to Dilemma

Durch Eiswüsten und Flammenmeere

Eis und Dampf

Englische Märchen

Evil Roots

Fabrik der Träume

Fearsome Fairies

Finnische und estnische Märchen

Französische Märchen

Geistergeschichten aus aller Welt

Geschichten aus den Herbstlanden

Ghostly Tales

Gruselmärchen

Heavy Weather

Hic Sunt Dracones

Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln

Histoires du soir*

Indische Märchen

In Hexenwäldern und Feentürmen

Into the London Fog

Irische Märchen

Japanische Märchen aus dem Süden Japans

Kalewala ~ EIne Sage aus dem Norden

Keltische Märchen

Klassische Erzählungen Rußlands

Ladies of Crime*

Lost in a Pyramid and other classic Mummy Stories

Märchen aus 1001 Nacht*

Märchen aus Bulgarien

Märchen aus der Bretagne

Märchen aus der Bretagne

Märchen aus Island

Märchen aus Südamerika

Märchen aus Ungarn

Märchen der australischen Ureinwohner

Märchen der Romantik

Märchen der Sterne

Märchen und Geschichten zur Winterzeit

Märchen und Mythen vom Fliegen

Märchen vom Mond

Märchen vom Wasser

Märchen von Raben

Märchen von Teufeln*

Masken

Merlin*

Midnight Stories

Monstrous Tales

New York Crime

Nordic Tales

October Dreams

Queen Victoria’s Book of Spells

Queens of the Abyss

Paris Noir

Polar Horrors

Russian Tales

Schottische Märchen

Sherlock Holmes ~ A Detective’s Life

Spirits of the Season

Steampunk Akte Deutschland

Strange Relics

Sunless Solstice

Tales from a Gas-Lit Graveyard

Tales of Japan

Tausendundeine Nacht (nach Antoine Galland)

Tausendundeine Nacht (nach Richard F. Burton)

The Big Book of Classic Fantasy

The Big Book of Modern Fantasy

The Big Book of Christmas Mysteries

The Castle of Otranto / Vathek / Nightmare Abbey

The Ghost Slayers

The Green Fairy Book

The Horned God

The Land of Stone Flowers

The Mabinogion

The Night Wire

The Penguin Book of Christmas Stories

The Pink Fairy Book

The Platform Edge

The Snow Queen and Other Winter Tales

The Violet Fairy Book

The Virago Book of Ghost Stories

Treasury of Folklore ~ Seas and Rivers

Treasury of Folklore ~ Woodlands and Forests

Türkische Märchen

Victorian & Edwardian Ghost Stories

Von Flusshexen und Meerjungfrauen

Von Fuchsgeistern und Wunderlampen

Women’s Weird

Weird Woods

Zauberreich der Phantasie

12 Doctors ~ 12 Stories

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s

Diese Seite verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden..

%d Bloggern gefällt das: