SuB

März 26, 2012 at 09:43 (vorgestellt)

Hier mal eine Übersicht über meinen SuB – in meinem Fall ist das als „Stapel unbeendeter Bücher“ zu verstehen, der Großteil davon ist nämlich zumindest begonnen (dann markiert mit *) 😉 Inzwischen ist die Anzahl ziemlich groß geworden, aber ich brauche eben Auswahl 🙂 Nicht auf den SuB kommen normalerweise Sachbücher und Comics/Manga.

Ich versuche die Übersicht halbwegs aktuell zu halten. (Stand: 17.12.2017) – Neueste Zugänge sind fett gedruckt. Teile von Reihen, deren vorherige Bände ich noch nicht abgeschlossen habe und die ich deshalb noch nicht beginnen werde, sind kursiv.

 

A

Jan Aalbach: Phoenix

Ben Aaronovitch: Remembrance of the Daleks

Ben Aaronovitch: Der Galgen von Tyburn

Dan Abnett: The Silent Stars Go By

Daniel Abraham: Winter des Verrats*

Daniel Abraham: Herbst der Kriege

Daniel Abraham: Frühling der Vergeltung

J.J. Abrams: S ~ Das Schiff des Theseus

Douglas Adams: Dirk Gently’s Holistic Detective Agency

Douglas Adams: The Long, Dark Tea-Time of the Soul

Adams/Cohen: Oz Reimagined

Sarah Addison Allen: Mein zauberhafter Garten

Katherine Addison: The Goblin Emperor

Julia Adrian: Die Dreizehnte Fee ~ Entzaubert

Julia Adrian: Die Dreizehnte Fee ~ Entschlafen

Cecelia Ahern: A Place called Here

Robert Aickman: The Wine-Dark Sea

Robert Aickman: Cold Hand in Mine

Joan Aiken: Die Kristallkrähe

Joan Aiken: The Wolves of Willoughby Chase

Joan Aiken: Black Hearts in Battersea

Boris Akunin: Fandorin*

Boris Akunin: Türkisches Gambit

Boris Akunin: Mord auf der Leviathan

Boris Akunin: Der Tod des Achill

Boris Akunin: Russisches Poker

Boris Akunin: Die Moskauer Diva

Boris Akunin: Die diamantene Kutsche

Louisa May Alcott: Little Women

Lloyd Alexander: The Book of Three*

Lloyd Alexander: The Black Cauldron

Lloyd Alexander: The Castle of Llyr

Lloyd Alexander: Taran Wanderer

Lloyd Alexander: The High King

William Alexander: Goblin Secrets

William Alexander: Ghoulish Song

Dante Alighieri: Die göttliche Komödie

Mike Allen: Clockwork Phoenix

Mike Allen: Clockwork Phoenix 2

Mike Allen: Clockwork Phoenix 3

Tone Almhjell: Thornghost

David Almond: Mina*

Madelyn Alt: Hex Marks The Spot*

Victoria Álvarez: Das Flüstern der Seelen

Victoria Álvarez: Das Mädchen mit dem kalten Herzen

Kingsley Amis: Der grüne Mann

Charlie Jane Anders: All the Birds in the Sky

Jodi Lynn Anderson: Among the Stars

Jodi Lynn Anderson: Warrior Princess

Laura Ellen Anderson: Amelia Fang and the Barbaric Ball

Andrevon/Cousin: Das Haus gegenüber

Ilona Andrews: Magic Breaks

Ilona Andrews: Magic Rises

Ilona Andrews: Magic Shifts

Josephine Angelini: Starcrossed*

Josephine Angelini: Dreamless

Josephine Angelini: Goddess

Ksenja Anske: Rosehead

Susannah Appelbaum: The Hollow Bettle*

Susannah Appelbaum: The Taster’s Guild

Susannah Appelbaum: The Shepherd of Weeds

Katherine Applegate: Der Pakt mit dem Zauberer

Katherine Applegate: Im Angesicht des Bösen

Katherine Applegate: Im Dienste des Drachen

Katherine Applegate: Im Land des Ka Anor

Katherine Applegate: Das Tor zu den Göttern

Katherine Applegate: Der Opfergott

Katherine Applegate: Im Innern der Illusion

Katherine Arden: The Bear and the Nightingale

Ewald Arenz: Der Teezauberer

Ludovico Ariost: Rasender Roland

Kelley Armstrong: Nacht der Geister*

Kelley Armstrong: Nacht der Hexen

Kelley Armstrong: Pakt der Hexen

Kelley Armstrong: Blut der Wölfin

Kelley Armstrong: Lockruf der Toten

Kelley Armstrong: Nacht der Dämonin

Kelley Armstrong: Biß der Wölfin

Mindee Arnett: The Nightmare Affair

Amanda Ashby: Fairy Bad Day

Christian von Aster: Die Baker-Street-Artefakte*

Nancy Atherton: Aunt Dimity Digs in

Nancy Atherton: Aunt Dimity’s Christmas

Nancy Atherton: Aunt Dimity Beats the Devil

Nancy Atherton: Aunt Dimity, Detective

Nancy Atherton: Aunt Dimity takes a Holiday

Nancy Atherton: Snowbound

Margaret Atwood: The Handmaid’s Tale

Margaret Atwood: Oryx und Crake

Jane Austen: Mansfield Park

Jane Austen: Emma

Jane Austen: Verstand und Gefühl

Jane Austen: Überredung

Jane Austen: The Beautiful Cassandra

Jane Austen: Lady Susan

Paul Auster: Die New-York-Trilogie*

Paul Auster: Im Land der letzten Dinge

 

B

P.D. Baccalario: Cyboria ~ Die geheime Stadt*

Stefan Bachmann: The Whatnot

Stefan Bachmann: The Cabinet of Curiosities

Stefan Bachmann: Palast der Finsternis

Paolo Bacigalupi: Biokrieg

Paolo Bacigalupi: Schiffsdiebe

Paolo Bacigalupi: Versunkene Städte

Anja Bagus: Aetherresonanz*

Anja Bagus: Aethersymphonie

Anja Bagus: Splitter aus der Aetherwelt

Anja Bagus: Waldesruh

Anja Bagus: Glasberg

Anja Bagus: Rheingold

Anja Bagus: Aetherseelen

Kage Baker: Die Frauen von Nell Gwynnes

Tony Ballantyne: Dream London

John Franklin Bardin: Die Bärengrube

John Franklin Bardin: Geständnis auf Raten

Leigh Bardugo: Grischa ~ Eisige Wellen

Leigh Bardugo: Grischa ~ Lodernde Schwingen

Clive Barker: Abarat*

Lorna Barrett: Bookmarked for Death

Leslie Barringer: Gerfalke

Leslie Barringer. Joris vom Felsen

Leslie Barringer: Die scheue Leopardin

Dave Barry: Peter und die Sternenfänger

Dave Barry: Peter und die Schattendiebe

Charles Baudelaire: Wein und Haschisch

Stefan Bauer: Halloween*

Stefan Bauer: Das große Halloween-Lesebuch

Stefan Bauer: Die Nacht der Masken

Steven Bauer: Satyrs Tag

Tina Bauer: Ein Jahr in Island

Wolfgang Bauer: Rabengeschrei*

L. Frank Baum: Oz ~ The Complete Collection Vol. 3*

L. Frank Baum: Oz ~ The Complete Collection Vol. 4

L. Frank Baum: Oz ~ The Complete Collection Vol. 5

Vicki Baum: Menschen im Hotel

Barbara Baumgartner: Ein Jahr in Barcelona

Sandra Bäumler: Feenglut*

Louis Bayard: Die Geheimnisse des schwarzen Turms

Hanni Bayers: Ein Jahr in San Francisco

Peter S. Beagle: Das letzte Einhorn*

Peter S. Beagle: Es kamen drei Damen im Abendrot

Peter S. Beagle: He! Rebeck!

Elizabeth Bear: Range of Ghosts

Elizabeth Bear: Shattered Pillars

Elizabeth Bear: Steles of the Sky

Lizzie Beaton: Traummann mit Zuckerguß

M.C. Beaton: Agatha Raisin and the Walkers of Dembley

M.C. Beaton: Agatha Raisin and the Murderous Marriage

Ian Beck: Pastworld*

Galen Beckett: The Magicians & Mrs. Quent

Galen Beckett: The House on Darrow Street

Galen Beckett: The Master of Heathcrest Hall

Simon Beckett: Totenfang

Frank Beddor: Seeing Redd

Frank Beddor: ArchEnemy

Otto F. Beer: Ich, Rodolfo, Magier

Veronika Beer: Ein Jahr in Stockholm

John Bellairs: The House with a Clock in its Walls

Alan Bennett: The Uncommon Reader

R.J. Bennett: Silenus*

R.J. Bennett: Die Stadt der tausend Treppen

Pierre Benoit: Die Königin von Atlantis

Jacques Berndorf: Eifel-Blues

Jacques Berndorf: Eifel-Bullen

Steve Berry: Patria

Steve Berry: Der Pandora-Pakt

Lauren Beukes: Shining Girls*

Lauren Beukes: Moxyland

Lauren Beukes: Broken Monsters

Lauren Beukes: Zoo City

Ilsa J. Bick: White Space

Ilsa J. Bick: The Dickens Mirror

Paul Biegel: Der Fluch des Wüstenwolfs

Paul Biegel: Eine Nachtlegende

Paul Biegel: Die Gärten von Dorr

Paul Biegel: Eine Geschichte für den König

Ambrose Bierce: Der Mönch und die Henkerstochter

Alisha Bionda: Erinnerungen an Morgen

Alisha Bionda: Das Reich der Katzen

Holly Black: Red Glove

Holly Black: Black Heart

Holly Black: Doll Bones

Black/Clare: The Iron Trial

Juliet Blackwell: In A Witch’s Wardrobe

Juliet Blackwell: Tarnished and Torn

Juliet Blackwell: A Vision in Velvet

Juliet Blackwell: Spellcasting in Silk

Juliet Blackwell: A Toxic Trousseau

Algernon Blackwood: Besuch von drüben*

Gary Blackwood: Curiosity

James P. Blaylock: Homunculus

Nina Blazon: Ascheherz*

Nina Blazon: Der dunkle Kuß der Sterne

Nina Blazon: Der Winter der schwarzen Rosen

Ulrike Bliefert: Der Kuß der grünen Fee

Francesca Lia Block: Roses and Bones

Francesca Lia Block: Dangerous Angels

Ann-Merit Blum: Meleons magische Schokoladen*

Katharina Fiona Bode: Der Schneckenreiter

Boccaccio: Das Dekameron

Aliette de Bodard: Das Haus der gebrochenen Schwingen*

Isabel Bogdan: Der Pfau

Kirsten Boie: Skogland

Michael Bond: Geschichten von Paddington

J.L. Borges: Fiktionen*

J.L. Borges: Spiegel und Maske

J.L. Borges: Inquisitionen*

J.L. Borges: Niedertracht und Ewigkeit

J.L. Borges: Kabbala und Tango

J.L. Borges: Die letzte Reise des Odysseus

J.L. Borges: Mord nach Modell

Lucy M. Boston: The Children of Green Knowe / The River at Green Knowe

Sven Böttcher: Götterdämmerung*

Frédéric Boutet: Die Dame in Grün

William Boyd: Ruhelos

T.C. Boyle: Willkommen in Wellville

John Boyne: Das Haus zur besonderen Verwendung

P.J. Bracegirdle: Sinister Scenes

P.J. Bracegirdle: Unearthly Asylums

Ray Bradbury: Der Tod ist ein einsames Geschäft*

Ray Bradbury: Friedhof für Verrückte

Ray Bradbury: Der illustrierte Mann

Ray Bradbury: Das Kind von morgen

Ray Bradbury: Die Mechanismen der Freude

Ray Bradbury: Lange nach Mitternacht

Ray Bradbury: The October Country*

Ray Bradbury: Geh nicht zu Fuß durch stille Straßen*

Ray Bradbury: Die Mars-Chroniken

Ray Bradbury: Schneller als das Auge

Mary Elizabeth Braddon: Lady Audley’s Secret

Andreas Brandhorst: Die Stadt*

Gyles Brandreth: Oscar Wilde and the Candlelight Murders

Libba Bray: Lair of Dreams*

Libba Bray: The Devil Breaks You

Marie Brennan: The Tropic of Serpents

Marie Brennan: Voyage of the Basilisk

Marie Brennan: In the Labyrinth of Drakes

Marie Brennan: Within the Sanctuary of Wings

Marie Brennan: Midnight Never Come

Marie Brennan: In Ashes Lie

Marie Brennan: A Star Shall Fall

Marie Brennan: With Fate Conspire

Thomas C. Brezina: No Jungs! Sammelband 2

Thomas C. Brezina: Küßkeks und Spaßspaghetti

Marcel Brion: Die Stadt im Sand

Anne Brontë: The Tenant of Wildfell Hall

Charlotte Brontë: Tales of Angria

Charlotte Brontë: Stancliffe’s Hotel

Emily Brontë: Wuthering Heights

John Buchan: The Thirty-Nine Steps

Vera Buck: Runa

Michael Buckley: Once upon a Crime

Michael Buckley: Magic and other Misdemeanors

Michael Buckley: Tales from the Hood

Michael Buckley: The Inside Story

Michael Buckley: The Everafter War

Michael Buckley: The Council of Mirrors

Michail Bulgakow: Der Meister und Margarita

Emma Bull: War for the Oaks

Stephanie Burgis: Kat, Incorrigible*

Stephanie Burgis: Renegade Magic

Stephanie Burgis: Stolen Magic

F.H. Burnett: A Little Princess

F.H. Burnett: Little Lord Fauntleroy

Steffanie Burow: Das Jadepferd

Marissa Burt: Story’s End

Jenna Burtenshaw: Wintercraft*

Jenna Burtenshaw: Wintercraft ~ Blackwatch

Jenna Burtenshaw: Wintercraft ~ Legacy

Jessie Burton: Die Magie der kleinen Dinge

Jim Butcher: Im Schatten des Fürsten*

Jim Butcher: Die Verschwörer von Kalare

Jim Butcher: Der Protektor von Calderon

Jim Butcher: Die Befreier von Canea

Jim Butcher: Der erste Fürst

Jim Butcher: White Night

Jim Butcher: Small Favor

Jim Butcher: Turn Coat

Jim Butcher: Changes

Jim Butcher: Ghost Story

Jim Butcher: Cold Days

Jim Butcher: Side Jobs*

Jim Butcher: Windjäger*

Lord Byron: Major Works

 

C

Rachel Caine: Bite Club

Rachel Caine: Last Breath

Rachel Caine: Black Dawn

Rachel Caine: Bitter Blood

Rachel Caine: Fall of Night

Rachel Caine: Daylighters

Rachel Caine: Midnight Bites

Jen Calonita: Flunked

Jen Calonita: Charmed

Italo Calvino: Der Baron auf den Bäumen

Italo Calvino: Das Schloß, darin sich Schicksale kreuzen

Italo Calvino: Alle Cosmicomics

Sharon Cameron: Stranwyne Castle

Julie Campbell: The Red Trailer Mystery

Julie Campbell: The Gatehouse Mystery

Julie Campbell: The Mysterious Visitor

Julie Campbell: The Mystery Off Glen Road

Edgar Cantero: The Supernatural Enhancements

Truman Capote: Kaltblütig

Michael Capuzzo: The Murder Room

Mike Carey: Ein Höllenhund kommt selten allein

John Dickson Carr: Der Teufel in Samt

Gail Carriger: Curtsies & Conspiracies*

Gail Carriger: Waistcoats & Weaponry

Gail Carriger: Manners & Mutiny

Emma Carroll: In Darkling Wood

Emma Carroll: Frost Hollow Hall

Jonathan Carroll: Das Land des Lachens

Jonathan Carroll: Die Stimme unseres Schattens

Lee Carroll: Silberner Fluch

Angela Carter: The Magic Toyshop

Lin Carter: Das Fräulein und der Dämon

Lin Carter: Die Zaubergärten

Kristin Cashore: Graceling

Kristin Cashore: Fire

Kristin Cashore: Bitterblue

Adam-Troy Castro: Gustav Gloom and the Nightmare Vault*

Adam-Troy Castro: Gustav Gloom and the Four Terrors

Adam-Troy Castro: Gustav Gloom and the Cryptic Carousel

Adam-Troy Castro: Gustav Gloom and the Inn of Shadows

Adam-Troy Castro: Gustav Gloom and the Castle of Fear

Eleanor Catton: The Luminaries

Grace Cavendish: The Grace Mysteries*

Grace Cavendish: Conspiracy

Grace Cavendish: Deception

Grace Cavendish: Exile

Grace Cavendish: Feud

Grace Cavendish: Gold

Grace Cavendish: Haunted

Miguel Cervantes: Don Quijote*

Sarwat Chadda: Ash Mistry and the Savage Fortress

Soman Chainani: A World without Princes*

Soman Chainani: The Last Ever After

Robert W. Chambers: The King in Yellow

Joy Chant: Roter Mond und schwarzer Berg

Eve Chase: Black Rabbit Hall

C.J. Cherryh: Der Koboldspiegel

G.K. Chesterton: Father Brown’s Stories*

G.K. Chesterton: The Man Who Was Thursday

G.K. Chesterton: Der Mann, der zu viel wußte

Ruth Chew: The Witch at the Window

Ruth Chew: The Wednesday Witch

Lauren Child: Look into my Eyes

Zen Cho: Die Magier Seiner Majestät

Agatha Christie: Sad Cypress

Agatha Christie: The Body in the Library

Agatha Christie: Death on the Nile

Agatha Christie: They Came To Baghdad

Agatha Christie: The Seven Dials Mystery

Agatha Christie: At Bertram’s Hotel

Agatha Christie: The Mirror Crack’d From Side to Side

Agatha Christie: The Secret Adversary

Agatha Christie: The Crooked House

Agatha Christie: Nemesis

Agatha Christie: Postern of Fate

Agatha Christie: The Adventure of the Christmas Pudding

Agatha Christie: They do it with Mirrors

Agatha Christie: The 13 Problems

Agatha Christie: Poirot Investigates

Agatha Christie: Death comes as the End

Agatha Christie: A Murder is announced

Agatha Christie: Evil under the Sea

Agatha Christie: One, two, buckle my shoe

Agatha Christie: Peril at End House

Agatha Christie: N or M?

Agatha Christie: Third Girl

Agatha Christie: Hickory Dickory Dock

Agatha Christie: Cat Among The Pigeons

Agatha Christie: After the Funeral

Agatha Christie: Cards on the Table

Agatha Christie: Partners in Crime

Agatha Christie: Dead Man’s Folly

Agatha Christie: The Clocks

Agatha Christie: Mrs. McGinty’s Dead

Agatha Christie: Towards Zero

Agatha Christie: Miss Marple’s Final Cases

Agatha Christie: A Pocket Full of Rye

Agatha Christie: Ordeal by Innocence

Agatha Christie: Why didn’t they ask Evans?

Agatha Christie: Dumb Witness

Agatha Christie: Curtain

Agatha Christie: Murder is easy

Agatha Christie: Taken at the Flood

Agatha Christie: The Hollow

Agatha Christie: Miss Marple Short Stories

Nicholas Christopher: Das verlorene Bestiarium

Cassandra Clare: Clockwork Princess

Cassandra Clare: City of Fallen Angels

Cassandra Clare: City of Lost Souls

Cassandra Clare: City of Heavenly Fire

Cassandra Clare: The Bane Chronicles

Cassandra Clare: Tales from the Shadowhunter Academy

Cassandra Rose Clarke: The Assassin’s Curse*

Cassandra Rose Clarke: The Pirate’s Wish

James Clavell: Noble House Hongkong

Ernest Cline: Ready Player One

Hannah Closs: Tristan

Genevieve Cogman: The Masked City

Stephen Cole: Ten Little Aliens

Chris Colfer: A Grimm Warning

Chris Colfer: Beyond the Kingdoms

Chris Colfer: An Author’s Odyssey

Eoin Colfer: Artemis Fowl and the Opal Deception*

Eoin Colfer: Artemis Fowl and the Lost Colony

Eoin Colfer: Artemis Fowl and the Time Paradox

Eoin Colfer: Artemis Fowl and the Atlantis Complex

Jenny Colgan: Welcome to Rosie Hopkins‘ Sweetshop of Dreams

Jenny Colgan: Christmas at Rosie Hopkins‘ Sweetshop of Dreams

Jenny Colgan: Meet me at the Cupcake Café

Jenny Colgan: Christmas at the Cupcake Café

Fabrice Colin: Mary Wickford

Wilkie Collins: Die Frau in Weiß

Wilkie Collins: Der Monddiamant

Wilkie Collins: Der rote Schal

Michael Connelly: The Black Echo

John Connolly: Hell’s Bells*

John Connolly: The Creeps

John Connolly: The Book of Lost Things*

John Connolly: Nocturnes

John Connolly: Night Music ~ Nocturnes 2

John Connolly: The Killing Kind

John Connolly: The White Road

John Connolly: The Black Angel

John Connolly: The Unquiet

John Connolly: The Reapers

John Connolly: The Lovers

John Connolly: The Whisperers

John Connolly: The Burning Soul

Maribelle Cormack: Stern unter Segeln

D.M. Cornish: Foundling*

D.M. Cornish: Lamplighter

D.M. Cornish: Factotum

Bernard Cornwell: Der Winterkönig*

Bernard Cornwell: Arthurs letzter Schwur

Bernard Cornwell: Der Schattenfürst

Enrique Cortés: Der 26. Stock

Colin Cotterill: Dr. Siri und seine Toten*

Colin Cotterill: Dr. Siri sieht Gespenster

Michael Cox: In der Mitte der Nacht

Michael Cox: Schatten der Zeit

Cleo Coyle: Latte Trouble*

Cleo Coyle: Murder Most Frothy

Kelly Creagh: Enshadowed*

Kelly Creagh: Oblivion

Michael Crichton: Timeline

Paul Crilley: The Invisible Order

Alison Croggon: Land des Todes

Justin Cronin: Der Übergang*

Justin Cronin: Die Zwölf

Sarah Cross: Kill me Softly

John Crowley: Das Parlament der Feen*

Jonathan Crown: Sirius

Crusie/Mayer: Von allen guten Geistern geküßt*

Jennifer Crusie: Ohne Kuß ins Bett

 

D

Roald Dahl: Fantastic Mr Fox

Roald Dahl: Sophiechen und der Riese

Gordon Dahlquist: Das Dunkelbuch

Gordon Dahlquist: Die Alchemie des Bösen

Jordan Dane: Indigo ~ Das Erwachen

Mark Z. Danielewski: Das Haus

Dann/Gevers: Ghosts by Gaslight

Cecilia Dart-Thornton: Der Kampf des Rabenprinzen*

James Dashner: The Maze Runner

James Dashner: The Scorch Trials

James Dashner: The Death Cure

Martin Davies: Wiedersehen in Hannesford Court

Robertson Davies: The Deptford Trilogy

Richard Davis: Jeder Dämon hat seinen Preis

Jeffery Deaver: Letzter Tanz*

Jeffery Deaver: Der Insektensammler

Jeffery Deaver: Das Gesicht des Drachen*

Keith R.A. DeCandido: Bone Key

Keith R.A. DeCandido: Heart of the Dragon

Beth Deitchman: Mary Bennett and the Bloomsbury Coven

Joseph Delaney: The Spook’s Stories ~ Witches*

Joseph Delaney: The Spook’s Nightmare

Joseph Delaney: The Spook’s Destiny

Rene Denfield: The Enchanted

Patrick Dennis: Auntie Mame: An Irreverent Escapade

Philip K. Dick: Ubik

Charles Dickens: Weihnachtserzählungen

Charles Dickens: Bleak House

Charles Dickens: Hard Times

Charles Dickens: A Tale of Two Cities

Charles Dickens: To be read at Dusk

Charles Dickens: David Copperfield

Charles Dickens: The Mystery of Edwin Drood

Charles Dickens: Der Raritätenladen

Joël Dicker: Die Wahrheit über den Fall Harry Quebert

Chris D’Lacey: Fire Star*

Chris D’Lacey: The Fire Eternal

Chris D’Lacey: Dark Fire

Chris D’Lacey: The Fire Ascending

Chris D’Lacey: Fire World

Richard Doetsch: Die Legende der Dunkelheit

Jennifer Donnelly: Die Teerose

Keith Donohue: Das gestohlene Kind

Florian Don-Schauen: Tie’Shiannah

Arthur Conan Doyle: Lot No 249

Marissa Doyle: Courtship and Curses

Andreas Dresen: Samson und die STADT des bleichen Teufels*

Richard Dübell: Der Jahrhundertsturm

Alexandre Dumas: Die drei Musketiere*

Alexandre Dumas: 20 Jahre später

Alexandre Dumas: Die Kameliendame

Alexandre Dumas: Der Graf von Monte Christo*

Carola Dunn: The Winter Garden Mystery*

Carola Dunn: Requiem for a Mezzo

Carola Dunn: Murder on the Flying Scotsman

Carola Dunn: Damsel in Distress

Carola Dunn: Dead in the Water

Carola Dunn: Styx and Stones

Carola Dunn: Rattle His Bones

Carola Dunn: The Case of the Murdered Nutcracker

Carola Dunn: Mistletoe and Murder

Carola Dunn: Die Laughing

Carola Dunn: Gunpowder Plot

Carola Dunn: The Black Ship

Carola Dunn: Sheer Folly

Dorothy Dunnett: Frühling des Widders*

Dorothy Dunnett: Spiel der Skorpione

Dorothy Dunnett: Waagschalen aus Gold

Dorothy Dunnett: Einhornjagd

Lord Dunsany: The Complete Pegana*

Lord Dunsany: Das Land des Yann

Friedrich Dürrenmatt: Die Kriminalromane

Friedrich Dürrenmatt: Die Stücke

Friedrich Dürrenmatt: Der Tunnel

Sarah Beth Durst: Vessel

Karen Duve: Die entführte Prinzessin*

 

E

Edward Eager: Half Magic

Umberto Eco: Baudolino

E.R. Eddison: Der Wurm Ouroboros

Teresa Edgerton: Die Gnomen-Maschine*

George Eliot: The Lifted Veil

Dana S. Eliott: Das Geheimnis von Pamunar*

Carmen Eller: Ein Jahr in Moskau

Will Elliott: Hölle

Emberland/Rougthvedt: Der Spinnenmann

Thomas Endl: Die Mauer des Schweigens

Guy Endore: Der Werwolf von Paris

Christian Endres: Sherlock Holmes und die tanzenden Drachen

Karen Engelmann: Das Stockholm Oktavo

Adam Jay Epstein: The Familiars

Barbara Erskine: Der Fluch von Belheddon Hall

Andreas Eschbach: Herr aller Dinge

Wolfram von Eschenbach: Parzival

C.S. Evans: Cinderella

Polly Evans: Wer niemals Reis mit Stäbchen aß

Harald Evers: Leandras Schwur

Harald Evers: Der dunkle Pakt

Harald Evers: Das magische Siegel

 

F

Mia Faber: Unruh

Lee Falk: Das Phantom

Jennifer Fallon: Der unsterbliche Prinz*

Kat Falls: Das Leuchten

Kat Falls: Die Finsternis

Lyndsay Faye: Der Teufel in New York

Lyndsay Faye: Die Entführung der Delia Wright

Philip José Farmer: Die Flußwelt der Zeit*

Philip José Farmer: Das echte Log des Phileas Fogg

William Faulkner: Eine Rose für Emily

Julia Fellinger: Ein Jahr in Norwegen

Julian Fellowes: Past Imperfect / Snobs

J.-L. Fetjaine: Vor der Elfendämmerung*

J.-L. Fetjaine: Die Nacht der Elfen

J.-L. Fetjaine: Die Stunde des Elfen

Jasper Fforde: Wo ist Thursday Next?

Jasper Fforde: Shades of Grey*

Jasper Fforde: The Big Over Easy*

Jasper Fforde: The Fourth Bear

Jasper Fforde: The Last Dragonslayer

Jasper Fforde: The Song of the Quarkbeast

Jasper Fforde: The Eye of Zoltar

Thomas Finn: Der letzte Paladin*

Thomas Finn: Die flüsternde Stadt

Thomas Finn: Der brennende Berg

Thomas Finn: Schwarze Tränen

Tom Finnek: Unter der Asche

Tom Finnek: Gegen alle Zeit

Tom Finnek: Vor dem Abgrund

F. Scott Fitzgerald: Flappers and Philosophers

F. Scott Fitzgerald: Tender is the Night

Teresa Flavin: The Blackhope Enigma

Gustave Flaubert: Madame Bovary*

Gustave Flaubert: Reisetagebuch aus Ägypten

Lucie Flebbe: Hämatom

Lucie Flebbe: Fliege machen

Lucie Flebbe: 77 Tage

Lucie Flebbe: Das fünfte Foto

Joanne Fluke: Blueberry Muffin Murder

Joanne Fluke: Strawberry Shortcake Murder

Joanne Fluke: Lemon Meringue Pie Murder

Joanne Fluke: Fudge Cupcake Murder

Ken Follett: Sturz der Titanen

Alan Dean Foster: Genom

Christopher Fowler: Full Dark House

Christopher Fowler: Höllenexpress*

Daniel Fox: Dragon in Chains

Daniel Fox: Jade Man’s Skin

Karen Foxlee: A Most Magical Girl

Lisa Franz: Ein Jahr in Buenos Aires

Max Frei: Der Fremdling*

Max Frei: Die Reise nach Kettari

Max Frei: Die Füche von Mahagon

Max Frei: Volontäre der Ewigkeit

Max Frei: Einfache Zauberdinge

Tanja Frei: Das Wispern der Angst

Charlotte Freise: Kaltes Herz

Charlotte Freise: Die Seelenfotografin

Tana French: Sterbenskalt

Tana French: Schattenstill

Tana French: Geheimer Ort

Esther Friesner: Druidenblut

Mark Frost: The List of 7*

Stephen Fry: Geschichte machen

Carlos Fuentes: Unheimliche Gesellschaft

Gregory Fumaro: Alistair Grim’s Odditorium

 

G

Diana Gabaldon: Outlander*

Diana Gabaldon: Dragonfly in Ember

Diana Gabaldon: Voyager

Diana Gabaldon: Drums of Autumn

Neil Gaiman: Smoke and Mirrors*

Neil Gaiman: Fragile Things

Neil Gaiman: American Gods*

Neil Gaiman: The Ocean at the End of the Lane

Gaiman/Pratchett: Good Omens*

Neil Gaiman: Unnatural Creatures*

Neil Gaiman: Trigger Warning

Neil Gaiman: The View from the Cheap Seats

Yasmine Galenorn: Mondschein*

Joseph Gangemi: Inamorata

Nicholas Gannon: The Doldrums*

Kami Garcia/Margaret Stohl: Beautiful Darkness*

Kami Garcia/Margaret Stohl: Beautiful Chaos

Kami Garcia/Margaret Stohl: Beautiful Redemption

Alan Garner: Feuerfrost / Der Mond von Gomrath

Alan Garner: Elidor

Alan Garner: Eulenzauber

Randall Garrett: Lord Darcy

Elizabeth Gaskell: The Old Nurse’s Story

Elizabeth Gaskell: Wives and Daughters

Elizabeth Gaskell: North and South

Mark Gatiss: The Vesuvius Club

Helga Gebert: Phantastische Märchen

Franziska Gehm: Bißgeschick um Mitternacht

Franziska Gehm: Der Meister des Drakung-Fu

Susanne Gerdom: Das gefrorene Lachen*

Susanne Gerdom: Aethersturm

Susanne Gerdom: Haus der tausend Spiegel

Tess Gerritsen: Leichenraub

Tess Gerritsen: Grabkammer

William Gibson: Die Differenzmaschine

Kerstin Gier: Silber ~ Das dritte Buch der Träume*

Charles Gilman: The Slither Sisters

Charles Gilman: Teacher’s Pest

Charles Gilman: Substitute Creature

Mechthild Gläser: Nacht aus Rauch und Feuer

J.W.v. Goethe: Faust II*

Susanne Goga: Mord in Babelsberg

Susanne Goga: Es geschah in Schöneberg

Kate de Goldi: abends um 10*

William Goldman: Die Brautprinzessin*

Terry Goodkind: Der Tempel der vier Winde

Terry Goodkind: Die Seele des Feuers

Terry Goodkind: Schwester der Finsternis

Alison Goodman: Eona ~ Drachentochter

Alison Goodman: Eona ~ Das letzte Drachenauge

Alison Goodman: The Dark Days Pact

Carol Goodman: Incubus

Carol Goodman: Was niemand wissen darf*

Carol Goodman: Blythewood

Carol Goodman: Ravencliffe

Noah Gordon: Der Schamane

Elizabeth Goudge: Das kleine weiße Pferd

Arthur Lee Gould: Skandal in Bagdad

Lisa Graff: A Tangle of Knots

Jean-Christophe Grangé: Der Ursprung des Bösen

Jean-Christophe Grangé: Das Imperium der Wölfe

Holly Grant: The League of Beastly Dreadfuls

Holly Grant: The Dastardly Deed

Eliza Granville: Gretel and the Dark

Marie Graßhoff: Kernstaub ~ Über den Staub an Schmetterlingsflügeln

Alex Grecian: The Yard

Alex Grecian: The Black Country

Alex Grecian: The Devil’s Workshop

Simon R. Green: Ein Spiel von Licht und Schatten*

Kirsty Greenwood: Der Vintage-Guide für einsame Herzen

M. Gregor-Dellin: Das Wachsfigurenkabinett

Joyce Ballou Gregorian: Die zerbrochene Zitadelle

Joyce Ballou Gregorian: Das verschollene Schloß

Joyce Balloz Gregorian: Die verfallene Festung

Bethany Griffin: Masque of the Red Death*

Clay u. Susan Griffith: Vampire Empire

Elly Griffiths: The Janus Stone*

Elly Griffiths: The House at Sea’s End

Martha Grimes: Inspektor Jury spielt Katz und Maus

Martha Grimes: Inspektor Jury steht im Regen

Martha Grimes: Inspektor Jury besucht alte Damen

Martha Grimes: Inspektor Jury geht übers Moor

Martha Grimes: Inspektor Jury gerät unter Verdacht

Martha Grimes: Das Hotel am See

Pierre Gripari: Göttliche und andere Lügengeschichten

Pierre Gripari: Kleiner Idiotenführer durch die Hölle

John Grisham: Die Liste

John Grisham: Theo Boone und der unsichtbare Zeuge

Lauren Groff: Die Monster von Templeton*

Lev Grossman: The Magician King

Lev Grossman: The Magician’s Land

Paul Grossman: Schlafwandler

S.E. Grove: The Glass Sentence

S.E. Grove: The Golden Specific

S.E. Grove: The Crimson Skew

Robert van Gulik: Das Phantom im Tempel

Robert van Gulik: Wunder in Pu-yang?

Robert van Gulik: Mord nach Muster

Robert van Gulik: Die Perle des Kaisers

Robert van Gulik: Tod im roten Pavillon

Robert van Gulik: Der See von Han-yuan

 

H

Katharina V. Haderer: Blue Scales

Katharina V. Haderer: Green Scales*

Katharina V. Haderer: Das Herz im Glas

H. Rider Haggard: Das Volk des Nebels

H. Rider Haggard: Erik Hellauge

Nikola Hahn: Die Detektivin

Nikola Hahn: Die Farbe von Kristall

Matt Haig: Die Radleys

Matt Haig: The Girl who saved Christmas*

Matt Haig: Father Christmas and me

Peter Haining: Luzifer läßt grüßen

Peter Haining: Gefährliche Possen

Shannon Hale: The Goose Girl

Shannon Hale: Enna Burning

Shannon Hale: River Secrets

Shannon Hale: Forest Born

Shannon Hale: The Legend of Shadow High

Louisa Hall: Speak

Kersten Hamilton: In the Forest of the Night

Kersten Hamilton: When the Stars threw down their Spears

Lyn Hamilton: Der Fluch der Maya*

Lyn Hamilton: Das keltische Labyrinth

Kristin Hannah: Die Nachtigall

Frances Hardinge: Fly by Night*

Frances Hardinge: Twilight Robbery

Frances Hardinge: Face like Glass

Frances Hardinge: Verdigris Deep

Frances Hardinge: The Lie Tree

Thomas Hardy: Far from the Madding Crowd

Nick Harkaway: Der goldene Schwarm

Deborah Harkness: Shadow of Night

Deborah Harkness: The Book of Life

V.C. Harksen: Der Rubin

Richard Harland: Worldshaker*

Richard Harland: Liberator

Charlaine Harris: A Touch of Dead

Charlaine Harris: Dead and Gone*

Charlaine Harris: Dead in the Family

C.S. Harris: What Angels Fear

Joanne Harris: Chocolat & Himmlische Wunder*

Robert Harris: Angst

Robert Harris: Pompeji

Robert Harris: Titan

Robert Harris: Vaterland

Robert Harris: Intrige

Robert Harris: Enigma

Thomas Harris: Die Hannibal-Lecter-Romane*

Michelle Harrison: The Thirteen Curses*

Michelle Harrison: The Thirteen Secrets

Cynthia Harrod-Eagles: The Founding

Cynthia Harrod-Eagles: The Dark Rose

Rachel Hartman: Seraphina

John Harwood: Ruf ins Jenseits

A.J. Hartley: Darwen Arkwright and the Peregrine Pact

Merrie Haskell: The Princess Curse

Simon Hawke: Der Zauberer aus der 4th Street

Eleanor Hawken: Blue Lady

Rachel Hawkins: Demonglass*

Rachel Hawkins: Spellbound

Scott Hawkins: The Library at Mount Char

Hawthorne: Erzählungen

Hawthorne: Das große Steingesicht

Lafcadio Hearn: Japanische Geistergeschichten*

Kevin Hearne: Hexed*

Kevin Hearne: Hammered

Daniel Hecht: Stadt der Schatten

Stefanie Heindorf: Bruderliebe

Markus Heitz: Der Krieg der Zwerge*

Markus Heitz: Die Rache der Zwerge

Markus Heitz: Feuerkriege*

Markus Heitz: Drachengift

Markus Heitz: Ulldart I*

Markus Heitz: Ulldart II

Markus Heitz: Ulldart III

Markus Heitz: Ulldart IV

Markus Heitz: Totenblick

Markus Heitz: AERA*

Joseph Helgerson: Horns & Wrinkles

Joseph Heller: Catch 22

Gesa Helm: Der Spiegel von Kajx

Mark Helprin: Wintermärchen

Bobby Hendersen: Das Geheimnis des Fliegenden Spaghettimonsters*

Carsten Sebastian Henn: Der letzte Aufguß

Carsten Sebastian Henn: Die letzte Praline

Frank Herbert: Der Herr des Wüstenplaneten

Frank Herbert: Die Kinder des Wüstenplaneten

Elisabeth Herrmann: Die letzte Instanz

Elisabeth Herrmann: Versunkene Gräber

Leanna Renee Hieber: Strangely Beautiful

Keigo Higashino: Heilige Mörderin

Keigo Higashino: Böse Absichten

F.E. Higgins: Das schwarze Buch der Geheimnisse

F.E. Higgins: Das Gift der Schmetterlinge

Joe Hill: Blind

Joe Hill: Christmasland

Joe Hill: Black Box

Nathan Hill: Geister

Susan Hill: The Various Haunts of Men*

Susan Hill: The Small Hand

Will Hill: Department 19 ~ Die Mission*

Will Hill: Department 19 ~ Die Wiederkehr

Jim C. Hines: Rotkäppchens Rache

Jim C. Hines: Dämon, Dämon an der Wand

Jim C. Hines: Die Buchmagier*

Jim C. Hines: Angriff der Verschlinger

C.H. Hinton: Wissenschaftliche Erzählungen

Robin Hobb: Assassin’s Quest*

Robin Hobb: The Ship of Magic

Robin Hobb: The Mad Ship

Robin Hobb: The Ship of Destiny

Robin Hobb: Fool’s Errand

Robin Hobb: The Golden Fool

Robin Hobb: Fool’s Fate

Robin Hobb: The Dragon Keeper

Robin Hobb: Dragon Haven

Robin Hobb: City of Dragons

Robin Hobb: Blood of Dragons

Robin Hobb: Fool’s Assassin

Robin Hobb: Fool’s Quest

Robin Hobb: The Inheritance*

Steve Hockensmith: Weiße Magie ~ mordsgünstig

Mark Hodder: Der wundersame Fall des Uhrwerkmannes*

Mark Hodder: Auf der Suche nach dem Auge von Naga

Mark Hodder: The Secrets of Abdu El Yezdi

Mark Hodder: The Return of the Discontinued Man

Mark Hodder: The Rise of the Automated Aristocrats

Rosamund Hodge: Cruel Beauty

Alice Hoffman: Practical Magic*

Alice Hoffman: Nightbird

Alice Hoffman: The Museum of Extraordinary Things

Wolfgang Hohlbein: Von Hexen und Drachen*

W.H. Hodgson: Das Nachtland

W.H. Hodgson: The Casebook of Carnacki the Ghost Finder

Mary Hoffman: Stadt der Sterne

Mary Hoffman: Stadt der Blumen

E.T.A. Hoffmann: Lebensansichten des Katers Murr

E.J. Holloway: A Study in Silks

E.J. Holloway: A Study in Darkness

E.J. Holloway: A Study in Ashes

Charlie N. Holmberg: The Paper Magician

Homer: Odyssee*

Mary Hooper: Die Schwester der Zuckermacherin / Aschenblüten

Mary Hooper: Teuflische Maskerade

Andreas Hoppert: Erbfall

Anthony Horowitz: Der Fall Moriarty

Anthony Horowtz: Zeitentod

Anthony Horowitz: Feuerfluch

Mary Hottinger: Unheimliche Geschichten

Mary Hottinger: Mehr Gespenster

Mary Hottinger: Mehr Morde

Mary Hottinger: Noch mehr Morde

Colleen Houck: Tiger’s Curse*

Colleen Houck: Tiger’s Quest

Colleen Houck: Tiger’s Voyage

Colleen Houck: Tiger’s Destiny

A.G. Howard: Splintered*

A.G. Howard: Unhinged

A.G. Howard: Ensnared

A.G. Howard: Untamed

E. Hudspeth: The Resurrectionist

Tanya Huff: The Enchantment Emporium*

Tanya Huff: The Complete Keeper Chronicles

Barry Hughart: Die Geheimnisse von Meister Li

Stephen Hunt: Das Königreich der Lüfte*

Stephen Hunt: Das Königreich jenseits der Wellen

C.C. Hunter: Awake at Dawn

C.C. Hunter: Chosen at Nightfall

C.C. Hunter: Whispers at Moonrise

C.C. Hunter: Taken at Dusk

Joris-Karl Huysmans: Tief unten*

 

I

Eva Ibbotson: The Star of Kazan

Eva Ibbotson: Which Witch?

Eva Ibbotson: The Secret of Platform 13

Paul Ikin: The other Side of Eve

Florian Illies: 1913

John Irving: Letzte Nacht in Twisted River*

John Irving: Gottes Werk und Teufels Beitrag*

Washington Irving: The Legend of Sleepy Hollow and other Stories

Ralf Isau: Die Träume des Jonathan Jabbok*

Ralf Isau: Das Geheimnis des siebten Richters

Ralf Isau: Das Lied der Befreiung Neschans

Ralf Isau: Der silberne Sinn*

Ralf Isau: Der Wahrheitsfinder

Ralf Isau: Der weiße Wanderer

Ralf Isau: Der unsichtbare Freund

Ralf Isau: Das Netz der Schattenspiele

Ralf Isau: Die Masken des Morpheus

Ralf Isau: Das Echo der Flüsterer

Ursula Isbel: Unheimlich

Christopher Isherwood: Leb wohl, Berlin

Christopher Isherwood: Praterveilchen

Kazuo Ishiguro: Der begrabene Riese

Eowyn Ivey: Das Schneemädchen

 

J

Shirley Jackson: We have always lived in the Castle

Shirley Jackson: Dark Tales

Howard Jacobson: J

Henry James: Die Freunde der Freunde

Henry James: Die Drehung der Schraube

Henry James: The Figure in the Carpet

Henry James: Die Gesandten

Robin Jarvis: Dancing Jax ~ Zwischenspiel*

Robin Jarvis: Dancing Jax ~ Finale

Daniel Jödemann: Die letzte Kaiserin

Daniel Jödemann: Der erste Kaiser

Jane Johnson: Der Fürst der Schatten

Jane Johnson: Die Herrin der Drachen

Christina Jones: Mondscheinzauber

Christina Jones: Zauberhaft verliebt

Christina Jones: Blütenzauber und Liebeswunder

Diana Wynne Jones: The Merlin Conspiracy

Diana Wynne Jones: Dark Lord of Derkhelm

Diana Wynne Jones: Year of the Griffin

Diana Wynne Jones: Eight Days of Luke

Diana Wynne Jones: Time of the Ghost

Diana Wynne Jones: Power of Three

Diana Wynne Jones: Enchanted Glass

Diana Wynne Jones: Fire & Hemlock

Diana Wynne Jones: A Tale of Time City

Diana Wynne Jones: The Game

Diana Wynne Jones: The Homeward Bounders

Diana Wynne Jones: Hexwood

Diana Wynne Jones: Archer’s Goon

Diana Wynne Jones: Black Maria

Diana Wynne Jones: Unexpected Magic

Diana Wynne Jones: Dogsbody

Diana Wynne Jones: Cart and Cwidder

Diana Wynne Jones: Drowned Ammet

Diana Wynne Jones: The Spellcoats

Diana Wynne Jones: Reflections ~ On the Magic of Writing

Graham Joyce: Gefährtin der Nacht

James Joyce: Ulysses*

William Joyce: The Sandman and the War of Dreams

Julica Jungehülsing: Ein Jahr in Australien

Norton Juster: The Phantom Tollbooth

 

K

Lene Kaaberbøl: Das Labyrinth der Vergangenheit

Lene Kaaberbøl: Das Versprechen

Kafka: Amerika*

Kafka: Der Geier

Julie Kagawa: The Iron Daughter*

Julie Kagawa: The Iron Queen

Julie Kagawa: The Iron Knight

Stacia Kane: Geisterflut

Ann-Kathrin Karschnick: Tochter der Asche

Ann-Kathrin Karschnick: Erbe des Feuers

Ann-Kathrin Karschnick: Kinder der Glut

Ann-Kathrin Karschnick: Trümmerwelten

M.R.C. Kasasian: Mord in der Mangle Street

Susanna Kearsley: Im Land des Feuervogels

Carolyn Keene: The Secret of the Old Clock

Carolyn Keene: The Hidden Staircase

Gottfried Keller: Die Leute von Seldwyla*

Jacqueline Kelly: Calpurnias faszinierende Forschungen

Philip Kerr: Die Adlon Verschwörung*

Philip Kerr: Newtons Schatten

P.B. Kerr: The Blue Djinn of Babylon*

P.B. Kerr: The Cobra King of Kathmandu

P.B. Kerr: The Day of the Djinn Warriors

P.B. Kerr: The Eye of the Forest

Joshua Khan: Shadow Magic

Joshua Khan: Dream Magic

Celine Kiernan: Schattenpfade

Celine Kiernan: Geisterpfade

Celine Kiernan: Königspfade

Garry Kilworth: Thunder Oak

Alice Kimberly: The Ghost and the Haunted Mansion

Alice Kimberly: The Ghost and the Femme Fatale

Alice Kimberly: The Ghost and the Dead Man’s Library

Laurie R. King: The Beekeeper’s Apprentice

Stephen King: Brennen muß Salem

Stephen King: Die Arena*

Stephen King: tot*

Stephen King: Glas

Stephen King: Wolfsmond

Stephen King: Susannah

Stephen King: Der Turm

Stephen King: Alpträume

Stephen King: Schlaflos ~ Insomnia

Stephen King: Shining

Stephen King: Doctor Sleep

Stephen King: Blut ~ Skeleton Crew

Stephen King: Die Augen des Drachen

Stephen King: The Stand

Stephen King: Revival

Stephen King: Basar der bösen Träume

King/Straub: Der Talisman

King/Klinger: A Study in Sherlock

Rudyard Kipling: Das Haus der Wünsche

Rudyard Kipling: Puck vom Buchsberg

Rudyard Kipling: The Jungle Book

Rudyard Kipling’s Tales of Horror & Fantasy

Rosemary Kirstein: Das magische Juwel

Rosemary Kirstein: Das Geheimnis des Saumländers

Rosemary Kirstein: Der verschwiegene Steuermann

Rosemary Kirstein: Die Sprache der Macht

Caitlin Kittredge: The Iron Thorn

Radek Knapp: Reise nach Kalino*

Maja Köllinger: Madness ~ Das Land der tickenden Herzen

Dean Koontz: Das Gesicht

Dean Koontz: Die Anbetung

Steffen Kopetzky: Grand Tour

Markus K. Korb: Grausame Städte*

Mary Robinette Kowal: Shades of Milk & Honey

Christian Kracht: Imperium

Jay Kristoff: Stormdancer

Miriam Kronstädter: Das Buch der Wunder

Gunnar Kunz: Organisation C.

Gunnar Kunz: Inflation!

Gunnar Kunz: Zeppelin 126

Gunnar Kunz: Ausgeleuchtet

Volker Kutscher: Der nasse Fisch

Volker Kutscher: Der stumme Tod

Volker Kutscher: Goldstein

 

L

Barbara Laban: Im Zeichen der Feuerschlange

Laura Labas: Ein Thron aus Knochen und Schatten

Laura Labas: Ewigkeitsgefüge

Laura Labas: Der verwunschene Gott

Mercedes Lackey: Gute Fee in Ausbildung*

Mercedes Lackey: Ein echt weißer Ritter

Mercedes Lackey: Fortune’s Fool

Mercedes Lackey: The Sleeping Beauty

R.L. LaFevers: Theodosia and the Staff of Osiris*

R.L. LaFevers: Theodosia and the Eyes of Horus

R.L. LaFevers: Theodosia and the Last Pharao

Mur Lafferty: The Shambling Guide to New York City

Mur Lafferty: Ghost Train to New Orleans

Jay Lake: Die Räder der Welt

Jay Lake: Die Räder des Lebens

Jay Lake: Die Räder der Zeit

Nick Lake: Im Königreich der Kälte

John Lanchester: Capital*

John Lanchester: Fragrant Harbour

Margaret Landon: Der König und ich

Derek Landy: Demon Road

Andrew Lane: Young Sherlock Holmes ~ Das Leben ist tödlich

Andrew Lane: Young Sherlock Holmes ~ Eiskalter Tod

Andrew Lane: Young Sherlock Holmes ~ Nur der Tod ist umsonst

Mara Lang: Almost a Fairy Tale ~ Verwunschen

Maria Lang: Tragödie auf einem Landfriedhof

Julia Lange: Irrlichtfeuer

George Langelaan: Die Stimme und weitere Begegnungen mit der gespenstischen Wirklichkeit

George Langelaan: Die unheimlichen Wirklichkeiten

Reif Larsen: Die Karte meiner Träume

Kirby Larson: Hattie Big Sky

Kirby Larson: Hattie Ever After

Åsa Larsson: PAX ~ Der Höllenhund

Åsa Larsson: PAX ~ Das Geisterkind

Åsa Larsson: PAX ~ Der Hexendämon

Stephen R. Lawhead: Das Knochenhaus

Stephen R. Lawhead: Die Seelenquelle

Stephen R. Lawhead: Das Schattenlicht

Stephen R. Lawhead: Der Schicksalsbaum

Jessica Lawson: Nooks & Crannies

M. LeBlanc: Arsène Lupin Omnibus

Y.S. Lee: Ein verhängnisvoller Auftrag

Jan de Leeuw: Nachtland

Sheridan LeFanu: In a Glass Darkly

Claire Legrand: The Cavendish Home for Boys and Girls

Claire Legrand: The Year of Shadows

Claire Legrand: Some Kind of Happiness

Ursula K. LeGuin: Erdsee*

Stanislaw Lem: Der Flop

Stanislaw Lem: Die Falle des Gargancjan

Stanislaw Lem: Rückkehr von den Sternen

Stanislaw Lem: Die Untersuchung*

Stanislaw Lem: Der futurologische Kongreß

Stanislaw Lem: Solaris

Stanislaw Lem: Eden

Stanislaw Lem: Nacht und Schimmel

Fabian Lenk: Die Zeitdetektive

Fabian Lenk: Die Zeitdetektive ~ Im Land der Pharaonen

Joan Lennon: Questors

Gaston Leroux: The Phantom of the Opera

Jason Lethcoe: Benjamin Piff und die Magie der Wünsche*

Jason Lethcoe: Benjamin Piff und der Verlust der Träume

Jason Lethcoe: Benjami Piff und die Macht der Flüche

Jason Lethcoe: Benjamin Piff und das Vermächtnis des Zaubers

Thomas Levenson: Newton and the Counterfeiter

C.S. Lewis: The Silver Chair

C.S. Lewis: The Last Battle

Matthew Lewis: The Monk

Erik L’Homme: Phaenomen*

Thomas Ligotti: Grimscribe

Grace Lin: Where the Mountain meets the Moon

John A. Lindqvist: Im Verborgenen*

John A. Lindqvist: So ruhet in Frieden

Kelly Link: Die Elbenhandtasche*

Kelly Link: Pretty Monsters

Kelly Link: Stranger Things Happen

Link/Grant: Steampunk!*

Charles de Lint: Dreams Underfoot

Charles de Lint: The Dreaming Place

Charles de Lint: Memory & Dream

Charles de Lint: The Blue Girl

Charles de Lint: The Ivory and the Horn

Charles de Lint: The Onion Girl

Charles de Lint: Tapping the Dream Tree

Charles de Lint: Someplace to be Flying

Charles de Lint: Moonlight & Vines

Charles de Lint: Yarrow

Charles de Lint: Widdershins

Charles de Lint: The Cats of Tanglewood Forest

Asuka Lionera: Nemesis

Kathryn Littlewood: Bite-Sized Magic

Stefan Ljungqvist: Das Versteck*

Stefan Ljungqvist: Das letzte Puzzleteil

Stefan Ljungqvist: Das Wunder

Stefan Ljungqvist: Das Wiedersehen

Tom Llewellyn: Das Haus, in dem es schräge Böden, sprechende Tiere und Wachstumspulver gibt

Victor Lodato: Mathilda Savitch

Henri Loevenbruck: Die Kathedrale des Bösen

Robert Löhr: Das Erlkönig-Manöver

Robert Löhr: Das Hamlet-Komplott

Robert Löhr: Der Schachautomat

Jack London: Die konzentrischen Tode

Jeff Long: Im Abgrund

Boy Lornsen: Nis Puk

H.P. Lovecraft: Das Ding auf der Schwelle

James Lowder: Ritter der schwarzen Rose

David Lozano Garbala: Totenreise*

David Lozano Garbala: Totengelächter

David Lozano Garbala: Totengesang

V.K. Ludewig: Ashby House

V.K. Ludewig: Oper der Phantome

M.W. Ludwig: Der Earl von Gaudibert

Leopoldo Lugones: Die Salzsäule

Anne Lyle: The Alchemist of Souls

Scott Lynch: The Lies of Locke Lamora

 

M

P.M.: Weltgeist Superstar

Sarah J. Maas: Throne of Glass ~ Die Erwählte

Eva Maaser: Der Paradiesgarten

John D. MacDonald: Das Mädchen, die goldene Uhr und der ganze Rest

George MacDonald: The Princess and the Goblin

Ross MacKenzie: The Nowhere Emporium

Mary Mackey: Kornmond und Dattelwein

Charlotte MacLeod: Die Familiengruft

Charlotte MacLeod: Über Stock und Runenstein

Charlotte MacLeod: Der Rauchsalon

Charlotte MacLeod: Schlaf in himmlischer Ruh

Ian R. MacLeod: Aether

Tahereh Mafi: Furthermore

Gregory Maguire: Wicked

Gregory Maguire: Son of a Witch

Gregory Maguire: A Lion among Men

Gregory Maguire: Out of Oz

Gregory Maguire: After Alice

Margaret Mahy: Barneys Besucher

Thomas Mann: Der Zauberberg*

Lisa Mantchev: Eyes like Stars*

Lisa Mantchev: Perchance to Dream

Lisa Mantchev: So Silver Bright

Kristina Maroldt: Ein Jahr in Südafrika

Jeff Mariotte: Witch’s Canyon

Javier Marquez Sanchez: Das Fest des Monsieur Orphée

Melissa Marr: Wicked Lovely*

Melissa Marr: Ink Exchange

Melissa Marr: Fragile Eternity

Melissa Marr: Radiant Shadows

Melissa Marr: Darkest Mercy

Melissa Marr: Faery Tales & Nightmares*

Melissa Marr: Carnival of Secrets

Marr/Pratt: Rags & Bones

Zoë Marriott: The Night Itself

Anja Marschall: Fortunas Schatten

G.R.R. Martin: A Feast for Crows

G.R.R. Martin: A Dance with Dragons

G.R.R. Martin: Wild Cards

Liane Mars: Funkenmagie

John Masefield: The Box of Delights*

John Masefield: The Midnight Folk

Sujata Massey: Der Brautkimono

Sujata Massey: Die Tochter des Samurai

Sujata Massey: Japanische Perlen

Sujata Massey: Der Tote im Sumida

Matthew Mather: Cyberstorm

Matthias Matting: Meltworld Shanghai

W. Somerset Maugham: The Razor’s Edge

Guy de Maupassant: Bel Ami

Daphne du Maurier: Die Vögel/Wenn die Gondeln Trauer tragen

Daphne du Maurier: Don’t look now

Daphne du Maurier: The Birds and other stories

Daphne du Maurier: The House on the Strand

Elizabeth May: The Vanishing Throne

Gina Mayer: Zitronen im Mondschein

Marissa Mayer: Heartless

Alexander McCall Smith: Die verschmähten Schriften des Professor von Igelfeld

Mary McCarthy: The Group*

Ian McDonald: Cyberabad

Val McDermid: Northanger Abbey

Ann A. McDonald: Die Schule der Nacht

Seanan McGuire: One Salt Sea*

Seanan McGuire: Ashes of Honor

Seanan McGuire: Chimes at Midnight

Seanan McGuire: The Winter Long

Seanan McGuire: A Red-Rose Chain

Seanan McGuire: Midnight Blue-Light Special

Seanan McGuire: Half-Off Ragnarok

Seanan McGuire: Pocket Apocalpyse

Seanan McGuire: Chaos Choreography

Seanan McGuire: Indexing

Seanan McGuire: Indexing ~ Reflections

Seanan McGuire: Every Heart a Doorway

Seanan McGuire: Down Among the Sticks and Bones

Jael McHenry: Schokoladengeister

Paige McKenzie: Sunshine Girl ~ Das Erwachen

Patricia A. McKillip: Winterrose

Jenn McKinley: Sprinkle with Murder

Sean McMullen: Seelen in der großen Maschine

Richelle Mead: Blood Promise*

Richelle Mead: Spirit Bound

Richelle Mead: Last Sacrifice

Richelle Mead: Bloodlines

Richelle Mead: The Golden Lily

Richelle Mead: The Indigo Spell

Derek Meister: Rungholds Ehre*

Derek Meister: Ghosthunter*

Derek Meister: Der Dämon der Drachenstadt

Derek Meister: Die Macht der Drachenmönche

Derek Meister: Die vergessene Drachenfestung

Colin Meloy: Under Wildwood

Colin Meloy: Wildwood Imperium

Herman Melville: Moby Dick

Herman Melville: Der Schreiber Bartleby

Diana Menschig: Hüter der Worte*

Lilach Mer: Winterkind

Abraham Merritt: Das Gesicht im Abgrund

Abraham Merritt: Das Volk der Fata Morgana

Abraham Merritt: Metallstadt

Abraham Merritt: Der Mondteich

Uwe Metz: Schloß Horroscu

Kai Meyer: Die Unsterbliche*

Kai Meyer: Die Gebannte

Kai Meyer: Doktor Faustus

Kai Meyer: Die Engelskrieger

Kai Meyer: Die Seiten der Welt*

Kai Meyer: Die Seiten der Welt ~ Nachtland

Kai Meyer: Die Seiten der Welt ~ Blutbuch

Kai Meyer: Hex

Marissa Meyer: Cinder

Marissa Meyer: Scarlet

Marissa Meyer: Cress

Marissa Meyer: Winter

Stephenie Meyer: New Moon*

Stephenie Meyer: Eclipse

Stephenie Meyer: Breaking Dawn

Gustav Meyrink: Der Kardinal Napellus

Antonia Michaelis: Tigermond*

Barbara Michaels: Haus der Wiederkehr

China Miéville: Perdido Street Station*

China Miéville: The Scar

China Miéville: Iron Council

China Miéville: Railsea

China Miéville: Kraken

China Miéville: King Rat

China Miéville: Embassytown

China Miéville: Three Moments of an Explosion

Elizabeth Miles: Im Herzen die Rache

Kate Milford: The Boneshaker*

Kate Milford: The Broken Lands

Kate Milford:The Left-Handed Fate

Martin Millar: Die Elfen von New York

Miller/Metzen/Weise: Die purpurrote Schleife

Kirsten Miller: Kiki Strike – Die Schattenstadt

Steven Millhauser: Ein Protest gegen die Sonne

K.M. Haines: Miss Winters Hang zum Risiko

K.M. Haines: Ein Schlachtplan für Miss Winter

K.M. Haines: Miss Winter läßt nicht locker

A.A. Milne: The House at Pooh Corner

Bianka Minte-König: Schule der dunklen Träume / Esmeraldas Fluch

Bianka Minte-König: Nebel des Vergessens

David Mitchell: Die tausend Herbste des Jacob de Zoet*

David Mitchell: Die Knochenuhren

Mitford: Das alte Japan*

Nancy Mitford: Love in a Cold Climate

Edgar Mittelholzer: Gebein und Flöte

Kenji Miyazawa: Night Train to the Stars

Walter Moers: Prinzessin Insomnia

Molière: Werke

Michael Molloy: Die Hexen der Finsternis*

Michael Molloy: Die Rache des Hexenmeisters

Monaldi & Sorti: Das Mysterium der Zeit

L.M. Montgomery: Anne of Avonlea

L.M. Montgomery: Das Schloß in den Wolken

Moore/Reed/Reed: Amber House

Graham Moore: The Sherlockian

Graham Moore: Die letzten Tage der Nacht

Christian Morgenstern: Ausgewählte Werke

Chris Moriarty: The Inquisitor’s Apprentice

David Morrell: Der Opiummörder

Jonathan Morris: Touched By An Angel

Kate Morton: Die verlorenen Spuren

Kate Morton: Das Seehaus

Fanny Morweiser: Lalu lalula, arme kleine Ophelia

Kate Mosse: Wintergeister*

Kate Mosse: Das verlorene Labyrinth

Kate Mosse: The Mistletoe Bride and other Haunting Tales

Kate Mosse: Der Kreis der Rabenvögel

Natasha Mostert: Der Fluch der Schwestern

Peter Motram: Das Tag, der nicht im Kalender stand

Joshua Mowll: Operation Taifun

Joshua Mowll: Operation Storm City

Jaime Lee Moyer: Delia’s Shadow

Robert Muchamore: Der Agent*

Robert Muchamore: Heiße Ware

Wolfheinrich von der Mülbe: Die Zauberlaterne

Haruki Murakami: Hard-boiled Wonderland und das Ende der Welt

Haruki Murakami: Kafka am Strand

Haruki Murakami: IQ84 (1,2)

Haruki Murakami: 1Q84 (3)

Haruki Murakami: Tanz mit dem Schafsmann

Haruki Murakami: Wie ich eines schönen Morgens im April das 100%ige Mädchen sah*

Haruki Murakami: Der Elefant verschwindet

Haruki Murakami: Die Pilgerjahre des farblosen Herrn Tazaki

Haruki Murakami: Blinde Weide, schlafende Frau

Paul Murray: Skippy stirbt

Musil: Der Mann ohne Eigenschaften*

 

N

Natasha Narayan: The Mummy Snatchers of Memphis

Natasha Narayan: The Maharajah’s Monkey

Thomas Nashe: The Terrors of the Night

Chloe Neill: Frisch gebissen*

Edith Nesbit: Drachenmärchen

Patrick Ness: The Knife of Never Letting Go

Patrick Ness: The Ask and the Answer

Patrick Ness: Monsters of Men

Katherine Neville: Das Montglane-Spiel

Kim Newman: Anno Dracula

Mark Charan Newton: Nacht über Villjamur

Mark Charan Newton: Stadt der Verlorenen

Jeannette Ng: Under the Pendulum Sun

Lea Nicolai: Die Hexen*

Lea Nicolai: Tore der Zeit

Wolf von Niebelschütz: Der blaue Kammerherr*

Frauke Niemeyer: Ein Jahr in Rio de Janeiro

Audrey Niffenegger: Die Zwillinge von Highgate

Audrey Niffenegger: Die Frau des Zeitreisenden

Audrey Niffenegger: Ghostly

Jenny Nimmo: Charlie Bone und der Schattenlord

Jenny Nimmo: Charlie Bone und der scharlachrote Ritter

Jenny Nimmo: The Snow Spider Trilogy

Sarah Nisse: Dunkelherz ~ Nacht aus Schatten

Garth Nix: Sabriel*

Garth Nix: Lirael

Garth Nix: Abhorsen

Garth Nix: Jenseits der Mauer

Barbara Noack: Jennys Geschichte

Glenda Noramly: Die Fährte des Blinden

Mary Norton: Die Borger*

Mary Norton: Die Borger in den Feldern

Mary Norton: Bedknobs and Broomsticks

Naomi Novik: Uprooted

Naomi Novik: Drachenprinz*

Naomi Novik: Drachenzorn

Naomi Novik: Drachenglanz

Naomi Novik: Drachenwacht

Naomi Novik: Drachenflamme

Naomi Novik: Drachengold

Naomi Novik: Drachenfeind

Naomi Novik: Golden Age & Other Stories

Jenny-Mai Nuyen: Feenlicht

Jenny-Mai Nuyen: Magierlicht

 

O

Flann O’Brien: Der dritte Polizist*

Flann O’Brien: Auf Schwimmen-zwei-Vögel

Flann O’Brien: Aus Dalkeys Archiven

Flann O’Brien: Das harte Leben

Flann O’Brien: Das Barmen

Flann O’Brien: Durst

Flann O’Brien: Trost und Rat

Flann O’Brien: Golden Hours

Robert C. O’Brien: Frau Frisby und die Ratten von NIMH

Paraic O’Donnell: The Maker of Swans

Shawn Thomas Odyssey: The Magician’s Tower

Petra Oelker: Der Klosterwald

Yoko Ogawa: Das Ende des bengalischen Tigers

Yoko Ogawa: Das Geheimnis der Eulerschen Formel

Yoko Ogawa: Schwimmen mit Elefanten

Kakuzo Okakura: The Book of Tea

Lauren Oliver: Liesl & Po*

Lauren Oliver: The Spindlers

Karl Olsberg: Delete

Daniel O’Malley: The Rook

Daniel O’Malley: Stiletto

Barbara O’Neal: Das Glücksrezept*

Kenneth Oppel: Wolkenpiraten*

Kenneth Oppel: Wolkenpanther

Kenneth Oppel: This Dark Endeavor

Kenneth Oppel: Such Wicked Intent

Annemarie Ortmann: Schloß Marzipan

James A. Owen: The Indigo King*

James A. Owen: The Shadow Dragons

James A. Owen: The Dragon’s Apprentice

James A. Owen: The Dragons of Winter

James A. Owen: The First Dragon

Joanne Owen: König der Marionetten

Lauren Owen: The Quick

Helen Oyeyemi: what is not yours is not yours

 

P

Felix J. Palma: Die Landkarte der Zeit*

Felix J. Palma: Die Landkarte des Himmels

Felix J. Palma: Die Landkarte des Chaos

Giovanni Papini: Der Spiegel auf der Flucht

Mervyn Peake: The Gormenghast Trilogy*

Jackson Pearce: Sisters Red*

Jackson Pearce: Sweetly

Jackson Pearce: Fathomless

Jackson Pearce: Cold Spell

Mary E. Pearson: The Kiss of Deception

Louise Penny: Denn alle tragen Schuld

Charlotte Perkins Gilman: The Yellow Wall-Paper

Bernd Perplies: Flammen über Arcadion*

Bernd Perplies: Im Schatten des Mondkaisers

Bernd Perplies: Das geraubte Paradies

Perplies/Humberg: Der dämonische Spiegel*

Perplies/Humberg: Angriff der Automatenmenschen

Cole Perriman: Die Stunde des Clowns

Sarah Perry: The Essex Serpent

Leo Perutz: Zwischen neun und neun

Leo Perutz: Die dritte Kugel

Leo Perutz: Der Meister des Jüngsten Tages

Marisha Pessl: Die alltägliche Physik des Unglücks*

Marisha Pessl: Die amerikanische Nacht

Fernando Pessoa: Das Buch der Unruhe

Shawn M. Peters: Die Götter von Whitechapel

Verena Petrasch: Sophie im Narrenreich

Goran Petrovic: Die Villa am Rande der Zeit

Jodi Picoult: Mein Herz zwischen den Zeilen

DBC Pierre: Licht aus im Wunderland

Karl Pilny: Japan Inc.

Sarah Pinborough: Poison

Sarah Pinborough: Charm

Sarah Pinborough: Beauty

Sarah Pinborough: Mayhem

Luigi Pirandello: Das schwarze Umschlagtuch

David Pirie: Die Augen der Heather Grace*

David Pirie: Die Zeichen der Furcht

David Pirie: Die Hexe von Dunwich

Akif Pirinçci: Francis

Akif Pirinçci: Das Duell

Akif Pirinçci: Felipolis

Thomas Plischke: Die Ordenskrieger von Goldberg

Thomas Plischke: Die Halblinge des ewigen Hains

Dan Poblocki: You Can’t Hide

Dan Poblocki: No Way Out

E.A. Poe: Sämtliche Erzählungen*

Marie Pohl: Geisterreise

Tonja Pölitz: Ein Jahr in Wien

Marco Polo: Travels in the Land of Serpents and Pearls

Henry Porter: Meister der 13 Stühle

Ellen Potter: The Kneebone Boy*

Anthony Powell: Eine Frage der Erziehung

Tim Powers: Die Tore zu Anubis Reich*

Menna van Praag: The House at the End of Hope Street*

Menna van Praag: The Witches of Cambridge

Terry Pratchett: Die Gelehrten der Scheibenwelt*

Terry Pratchett: Darwin und die Götter der Scheibenwelt

Terry Pratchett: Das jüngste Gericht

Terry Pratchett: The Carpet People*

Terry Pratchett: Snuff

Terry Pratchett: Dodger

Terry Pratchett: Raising Steam

Terry Pratchett: Maurice der Kater

Terry Pratchett: Only you can save Mankind*

Prentice/Weil: Black Arts

Preston/Child: Darkness

Preston/Child: Cult

Preston/Child: Fever

Preston/Child: Revenge

Preston/Child: Fear

Preston/Child: Attack

Preston/Child: Labyrinth

Caroline Preston: The Scrapbook of Frankie Pratt

Christopher Priest: Prestige

Christopher Priest: Der weiße Raum

Chris Priestley: Mister Creecher

Natasha Pulley: The Watchmaker of Filigree Street

Philip Pullman: The Tiger in the Well*

Philip Pullman: The Shadow in the North

Philip Pullman: The Tin Princess

Philip Pullman: Four Tales

Philip Pullman: Die Abenteuer des Baron von Krähenschreck

Alexander Pushkin: Eugene Onegin

Alexander Pushkin: The Queen of Spades

P’u Sung Ling: Gast Tiger

Mario Puzo: Der Pate

Thomas Pynchon: Gegen den Tag

 

QR

Thomas de Quincey: On Murder Considered as One of the Fine Arts

Ann Radcliffe: The Italian

Miriam Rademacher: Banshee Livie ~ Dämonenjagd für Anfänger*

Holly-Jane Rahlens: Blätterrauschen*

Holly-Jane Rahlens: Federflüstern

Tilman Rammstedt: Der Kaiser von China

Christoph Ransmayr: Cox oder Der Lauf der Zeit

Arthur Ransome: Swallows and Amazons

Lynn Raven: Der Kuß des Kjer

J. Michael Reaves: Darkland Detective

Käthe Recheis: Gespensterreigen*

Käthe Recheis: Das Lächeln der Mondfee

Rod Rees: Demi-Monde ~ Die Mission*

Rod Rees: Demi-Monde ~ Der Widerstand

Philip Reeve: Mortal Engines

Philip Reeve: Mothstorm

Heidi Rehn: Der Sommer der Freiheit

Heidi Rehn: Tanz des Vergessens

Heidi Rehn: Spiel der Hoffnung

Linus Reichlin: Die Sehnsucht der Atome

Frank M. Reifenberg: Die Schattenbande und die große Verschwörung

Frank M. Reifenberg: Die Schattenbande hebt ab

Verena Reinhardt: Der Hummelreiter Friedrich Löwenmaul*

Mike Resnick: Jäger des verlorenen Einhorns*

Mike Resnick: Mallory und die Nacht der Toten

Theresa Révay: Die weißen Lichter von Paris*

Phil Rickman: Sündenflut

Phil Rickman: Das Geheimnis des Schmerzes

Phil Rickman: Die Gebeine von Avalon

Chris Riddell: Goth Girl and the Wuthering Fright

Chris Riddell: Goth Girl and the Sinister Symphony

Michael Ridpath: Where the Shadows lie

Lucinda Riley: Die Mitternachtsrose

Lin Rina: Animant Crumbs Staubchronik

Suzanne Rindell: Die Frau an der Schreibmaschine

Kate Riordan: Im Spiegel ferner Tage

Rick Riordan: The Red Pyramid

Rick Riordan: The Throne of Fire

Rick Riordan: The Serpent’s Shadows

Rick Riordan: The Sun of Neptune

Rick Riordan: The Mark of Athena

Rick Riordan: The House of Hades

Rick Riordan: The Blood of Olympus

Rick Riordan: Percy Jackson’s Greek Gods

Rick Riordan: Percy Jackson’s Greek Heroes

William Ritter: Jackaby

J.D. Robb: Mirror, Mirror

Lisa & Laura Roecker: The Liar Society

Lisa & Laura Roecker: The Lies That Bind

Sax Rohmer: The Mystery of Fu Manchu

Lev AC Rosen: Die Erfindung der Violet Adams*

Herbert Rosendorfer: Briefe in die chinesische Vergangenheit*

Herbert Rosendorfer: Monolog in Schwarz

Herbert Rosendorfer: Die Erscheinung im Weißen Hotel

Judith Rossell: Withering-by-Sea

Theodore Roszak: Schattenlichter

Nadine Roth: Bloody Mary

Patrick Rothfuss: Name of the Wind*

Patrick Rothfuss: The Wise Man’s Fear

Patrick Rothfuss: The Slow Regard of Silent Things

Rainbow Rowell: Carry On

Laura Joh Rowland: Die Rache des Samurai

Laura Joh Rowland: Die Spur des Verräters

Laura Joh Rowland: Das Geheimnis der Konkubine

Laura Joh Rowland: Der Weg des Kriegers

Laura Joh Rowland: Das Rätsel der schwarzen Lotosblüte

Laura Joh Rowland: Der Verrat der Kurtisane

Laura Joh Rowland: Der Palast der Drachenkönigs

Laura Joh Rowland: Der Brief des Feindes

Matt Ruff: Fool on the Hill*

Anna Ruhe: Seeland*

Carlos Ruiz Zafón: Marina

Carlos Ruiz Zafón: Der Gefangene des Himmels

Carlos Ruiz Zafón: Der Fürst des Parnass

Katherine Rundell: The Wolf Wilder

Salman Rushdie: Zwei Jahre Acht Monate und Achtundzwanzig Nächte

Gary Russell: Beautiful Chaos

Karen Russell: Swamplandia

Karen Russell: Vampire im Zitronenhain

Edward Rutherford: London

Marie Rutkoski: The Cabinet of Wonders*

Marie Rutkoski: The Celestial Globe

Marie Rutkoski: The Shadow Society

Katharina Rutz: Ein Jahr in Peking

 

S

Angie Sage: Queste*

Angie Sage: Syren

Angie Sage: Darke

Angie Sage: Fyre

Lilith Saintcrow: Night Shift*

Saki: Die Verschwiegenheit der Lady Anne

Jessica Amanda Salmonson: Die scheue Schöne

Patrick Samphire: Secrets of the Dragon Tomb

Brandon Sanderson: Mistborn*

Brandon Sanderson: The Well of Ascension

Brandon Sanderson: The Hero of Ages

Brandon Sanderson: The Alloy of Law

Brandon Sanderson: Shadows of Self

Brandon Sanderson: The Bands of Mourning

Brandon Sanderson: Way of Kings

Brandon Sanderson: Words of Radiance

Brandon Sanderson: Alcatraz versus the Scrivener’s Bones*

Brandon Sanderson: The Rithmatist

Kevin Sands: The Blackthorn Key

Bertrand Santini: Hugo und die Dämonen der Nacht

Care Santos: Die Geister schweigen

J.P. Sartre: Zeit der Reife

J.P. Sartre: Der Aufschub

J.P. Sartre: Der Pfahl im Fleische

Walter Satterthwait: Eskapaden

Walter Satterthwait: Maskeraden

Walter Satterthwait: Miss Lizzie / Miss Lizzie kehrt zurück*

Kate Saunders: Beswitched*

Kate Saunders: The Whizz Pop Chocolate Shop

Kate Saunders: The Curse of the Chocolate Phoenix

J. Scott Savage: Fires of Invention

J. Scott Savage: Gears of Revolution

Elizabeth Scarborough: Aman Akbars Harem

Elizabeth Scarborough: Einhorncodex

Elizabeth Scarborough: Bronwyns Fluch

Elizabeth Scarborough: Die seltsamen Taufgäste

Michael H. Schenk: Die Pferdelords und die Barbaren des Dünenlandes*

Michael H. Schenk: Die Pferdelords und das verborgene Haus der Elfen

Michael H. Schenk: Die Pferdelords und die Korsaren von Um‘briel

Michael H. Schenk: Die Pferdelords und die Paladine der toten Stadt

Michael H. Schenk: Die Pferdelords und das vergangene Reich von Jalanne

Michael H. Schenk: Die Zwerge der Meere

Ferdinand von Schirach: Der Fall Collini

Ferdinand von Schirach: Die Würde ist antastbar

Victoria Schlederer: Des Teufels Maskerade*

Victoria Schlederer: Fortunas Flug

Chris Schlicht: Maschinengeist

Laura Amy Schlitz: Fire Spell

Andreas H. Schmachtl: Die ganz und gar abenteuerliche Reise zu den Nebelinseln

Ken Scholes: Lamentation*

Ken Scholes: Canticle

Jasmina Schreck: Ein Jahr in Finnland

Joe Schreiber: The Unholy Cause

Rainer M. Schröder: Im Zeichen des Falken

Rainer M. Schröder: Auf der Spur des Falken

Rainer M. Schröder: Im Banne des Falken

Rainer M. Schröder: Im Tal des Falken

Bruno Schulz: Die Zimtläden

V.E. Schwab: Vicious

V.E. Schwab: A Gathering of Shadows

Victoria Schwab: The Archived

Victoria Schwab: The Unbound

Alvin Schwartz: Scary Stories to tell in the Dark

Gesa Schwartz: Nephilim

Gesa Schwartz: Angelos

Gesa Schwartz: Daimon

Gesa Schwartz: Das Erbe des Lichts*

Gesa Schwartz: Die Flamme der Nacht

Richard Schwartz: Askir ~ Die komplette Saga 1*

Richard Schwartz: Askir ~ Die komplette Saga 2

Richard Schwartz: Askir ~ Die komplette Saga 3

Ulrike Schweikert: Der Duft des Blutes

Ulrike Schweikert: Oscuri

Peter Schwindt: Schlaflose Stimmen*

Peter Schwindt: Lauernde Stille

Michael Scott: The Sorceress*

Michael Scott: The Necromancer

Michael Scott: The Enchantress

Michael Scott: The Warlock

Marcus Sedgwick: Midwinterblood

Marcus Sedgwick: The Ghosts of Heaven

Ekaterina Sedia: Paper Cities

Ekaterina Sedia: Circus ~ Fantasy Under the Big Top

Lisa See: Der Seidenfächer

Ruta Sepetys: Out of the Easy

Wolf Serno: Hexenkammer

Vitali Sertakov: Cryonic ~ Der Dämon erwacht

Diane Setterfield: Die dreizehnte Geschichte*

William Shakespeare: Der Kaufmann von Venedig

William Shakespeare: Der Sturm*

William Shakespeare: Wie es euch gefällt

William Shakespeare: König Lear

William Shakespeare: Antonius und Kleopatra

William Shakespeare: Julius Caesar

William Shakespeare: Was ihr wollt

Darren Shan: Vampire War Trilogy*

Darren Shan: Vampire Destiny Trilogy

Samantha Shannon: The Bone Season ~ Die Träumerin

Ali Shaw: Der Mann, der den Regen träumt

Ali Shaw: The Trees

Sara Shepard: Wicked

Sara Shepard: Killer

Sara Shepard: Heartless

Sara Shepard: Wanted

Gillian Shields: Das heilige Feuer

Gillian Shields: Der Zauber der Steine

Gillian Shields: Das Geheimnis des Amuletts

Polly Shulman: The Wells Bequest

Neal Shusterman: Edison’s Alley

Neal Shusterman: Hawking’s Hallway

Nadine Sieger: Ein Jahr in New York

Fabienne Siegmund: Herbstlande

Stefan aus dem Siepen: Luftschiff

Yrsa Sigurdadottir: Das gefrorene Licht*

Yrsa Sigurdadottir: Das glühende Grab

Yrsa Sigurdadottir: Die eisblaue Spur

Yrsa Sigurdadottir: Todesschiff

J.M. Simmel: Es muß nicht immer Kaviar sein*

Dan Simmons: Drood*

Dan Simmons: Ilium*

Dan Simmons: Terror

Lars Simon: Lennart Malmkvist und der ganz und gar wunderliche Gast aus Trindemossen

Alison Sinclair: Lichtgeboren*

Alison Sinclair: Schattengeboren

Sarah Singleton: The Poison Garden*

Sigfridur Skaldaspillir: Die Hexe von Orkney

Arthur Slade: The Hunchback Assignments

Adam Slater: Bund der Verräter

Barbara Sleigh: Carbonel & Calidor

Robin Sloan: Die sonderbare Buchhandlung des Mr. Penumbra

Holly Smale: Harriet ~ Versehentlich berühmt

Alexander Gordon Smith: Lockdown ~ Escape from Furnace

Clark Ashton Smith: Die Stadt der Singenden Flamme

Thorne Smith: Der Jungbrunnen

Thorne Smith: Topper

Thorne Smith: Topper geht auf Reisen

Thorne Smith: Das Nachtleben der Götter

Thorne Smith: Verkehrte Welt

Thorne Smith: Meine Frau, die Hexe

Thorne Smith: Das verwirrte Lamm

Lemony Snicket: The Miserable Mill

Lemony Snicket: The Austere Academy

Lemony Snicket: The Ersatz Elevator

Lemony Snicket: The Vile Village

Lemony Snicket: The Hostile Hospital

Lemony Snicket: The Carnivorous Carnival

Lemony Snicket: The Slippery Slope

Lemony Snicket: The Grim Grotto

Lemony Snicket: The Penultimate Peril

Lemony Snicket: The End

José Carlos Somoza: Die dreizehnte Dame

Pu Songling: Wailing Ghosts

Vladimir Sorokin: Der Schneesturm*

Muriel Spark: Die Tröster

Kari Sperring: Living with Ghosts*

Jessica Spotswood: Sternenfluch

Jessica Spotswood: Schicksalsschwestern

Nancy Springer: The Case of the Left-Handed Lady

Eva Stachniak: Der Winterpalast*

Eva Stachniak: Die Zarin der Nacht

Mark Steensland: Behind the Bookcase

Heinrich Steinfest: Der Allesforscher

Heinrich Steinfest: Das grüne Rollo

Neal Stephenson: Cryptonomicon*

Neal Stephenson: Anathem

Neal Stephenson: Quicksilver*

Neal Stephenson: Confusion

Neal Stephenson: Principia

Neal Stephenson: Error

Laurence Sterne: The Life & Opinions of Tristram Shandy

Amanda Stevens: Totenstimmen

Robin Stevens: Jolly Foul Play

Robin Stevens: Mistletoe and Murder

Robin Stevens: Cream Buns and Crime

P.E. Stevenson: Stich ins Wespennest

R.L. Stevenson: Die Insel der Stimmen

R.L. Stevenson: Olalla

Mary Stewart: Wolfswald

Mary Stewart: The Ivy Tree

T.L. Stewart: The Mysterious Benedict Society and The Prisoner’s Dilemma*

Stewart/Riddell: The Immortals

Maggie Stiefvater: Lamento

Maggie Stiefvater: Ballade

Maggie Stiefvater: The Raven Boys

Maggie Stiefavter: The Dream Thieves

Maggie Stiefvater: Blue Lily, Lily Blue

Maggie Stiefvater: The Raven King

Maggie Stiefvater: The Scorpio Races

Adalbert Stifter: Abdias / Bergkristall

Bram Stoker: Im Haus des Grafen Dracula

Alex Stone: Fooling Houdini

Nick Stone: Voodoo

Jordan Stratford: The Case of the Girl in Grey

Britta Strauss: Hunter’s Moon*

Britta Strauss: Indigo und Jade

Britta Strauss: Schnee und Orchideen

Noel Streatfeild: Ballettschuhe

Noel Streatfeild: Zirkusschuhe

Noel Streatfeild: Reiseschuhe

Noel Streatfeild: Filmschuhe

Whitley Strieber: Katzenmagie

Jonathan Stroud: Die raunende Maske

Jonathan Stroud: Das flammende Phantom

Daniel Suarez: Darknet

Kiki Sullivan: The Dolls

Halo Summer: Am Rand der Abendwelt

Halo Summer: Der Ruf der Morgenwelt

Halo Summer: Der tiefste Grund

Halo Summer: Blätter der Unsterblichkeit

Kate Summerscale: The Suspicions of Mr. Whicher

Amanda Sun: Rain

Amanda Sun: Storm

Martin Suter: Allmen und die Dahlien

Koji Suzuki: The Ring 0

Koji Suzuki: Der Graben

Leonie Swann: Dunkelsprung

Gabriela Swoboda: Novus Ordo Seclorum

Magda Szabo: Lala, der Elfenprinz*

Antal Szerb: Die Pendragon-Legende

 

T

Stella A. Tack: Götterblut

Amy Tan: Der Geist der Madame Chen

Kathryn Tanguary: The Night Parade

Donna Tartt: Der Distelfink

Jodi Taylor: Just one damned thing after another*

Laini Taylor: Krähenmädchen*

Laini Taylor: Seidensänger

Laini Taylor: Days of Blood and Starlight*

Laini Taylor: Dreams of Gods and Monsters

Laini Taylor: Night of Cake & Puppets

Laini Taylor: Strange the Dreamer

Laini Taylor: Lips Touch

Adrian Tchaikovsky: Empire in Black and Gold*

Adrian Tchaikovsky: Dragonfly Falling

Adrian Tchaikovsky: Blood of the Mantis

Adrian Tchaikovsky: Salute the Dark

Tony diTerlizzi: A Hero for WondLa

Tony diTerlizzi: The Battle for WondLa

Johan Theorin: Öland*

Eva Thies: Das Rätsel der Borgia

Angela Thirkell: Tea Time bei Mrs. Morland

Angela Thirkell: Der Duft von wilden Erdbeeren

Jeffrey Thomas: Geschichten aus dem Cthulhu-Mythos

Scarlett Thomas: Das Ende der Geschichten*

Sherry Thomas: The Burning Sky

Mona I. Thraen: Schonungslos Japanisch*

Rob Thurman: Nightlife

Lavie Tidhar: The Bookman*

Lavie Tidhar: Camera Obscura

Lavie Tidhar: The Great Game

Tieck: Der Hexensabbat

Cate Tiernan: Sweep Vol. 2*

Cate Tiernan: Sweep Vol. 3

Cate Tiernan: Sweep Vol. 4

Cate Tiernan: Sweep Vol. 5

J.R.R. Tolkien: Nachrichten aus Mittelerde*

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 3

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 4

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 5

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 6*

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 7

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 8

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 9

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 10

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 11

J.R.R. Tolkien: History of Middle Earth 12

Katy Towell: Skary Childrin and the Carousel of Sorrow

Amor Towles: Rules of Civility

Jennifer Trafton: The Rise and Fall of Mount Majestic

P.L. Travers: The Complete Mary Poppins*

Peter Tremayne: SIE rächt sich

Tiffany Trent: The Unnaturalists

Emma Trevayne: Flights and Chimes and Mysterious Times

Emma Trevayne: The Accidental Afterlife of Thomas Marsden

Frédérick Tristan: Asche und Blitz

Anthony Trollope: The Warden

Anthony Trollope: Barchester Towers

Anthony Trollope: Doctor Thorne

Anthony Trollope: Framley Parsonage

Ulrich Tukur: Die Spieluhr

Hannah Tunnicliffe: Der Duft von Tee

Mark Twain: Ein Yankee aus Connecticut an König Artus‘ Hof

Mark Twain: The Stolen White Elephant

The Complete Short Stories of Mark Twain

 

U

Dubravka Ugresic: Baba Jaga legt ein Ei

Silja Ukena: Ein Jahr in Paris

Anne Ursu: Breadcrumbs

 

V

Catherynne M. Valente: Six Gun Snow White

Catherynne M. Valente: Ventriloquism

Catherynne M. Valente: Deathless

Catherynne M. Valente: The Melancholy of Mechagirl

Catherynne M. Valente: The Bread we eat in Dreams

Catherynne M. Valente: In the Night Garden

Catherynne M. Valente: In the Cities of Coin and Spice

Catherynne M. Valente: The Girl who soared over Fairyland and cut the Moon in Two*

Catherynne M. Valente: The Boy who lost Fairyland

Catherynne M. Valente: The Girl who raced Fairyland all the way Home

Catherynne M. Valente: Radiance

Catherynne M. Valente: The Glass Town Game

Jean-Christophe Valtat: Aurorarama

Jean-Christophe Valtat: Luminous Chaos

Jack Vance: Maske: Thaery

Jeff VanderMeer: City of Saints and Madmen

Jeff VanderMeer: Annihilation

Jeff VanderMeer: Authority

Jeff VanderMeer: Acceptance

Jeff VanderMeer: The Weird

Fred Vargas: Die drei Evangelisten*

Fred Vargas: Fliehe weit und schnell

Fres Vargas: Der vierzehnte Stein

Fred Vargas: Die dritte Jungfrau

Fred Vargas: Die Nacht des Zorns

Fred Vargas: Das barmherzige Fallbeil

Jules Verne: Die geheimnisvolle Insel

Jules Verne: 20.000 Meilen unter dem Meer*

Jules Verne: Von der Erde zu Mond

Jules Verne: Reise zum Mittelpunkt der Erde

Michaela Vieser: Tee mit Buddha

Jeannette Villachica: Ein Jahr in Dublin

Villiers de l’Isle-Adam: Der Tischgast der letzten Feste

Rachel Vincent: Soul Screamers Vol. 1*

Rachel Vincent: Soul Screamers Vol. 2

Rachel Vincent: Soul Screamers Vol. 3

Rachel Vincent: Soul Screamers Vol. 4

Nury Vittachi: Shanghai Dinner

Nury Vittachi: Der Fengshui-Detektiv im Auftrag Ihrer Majestät

Judith/Christian Vogt: Die zerbrochene Puppe*

Judith/Christian Vogt: Die verlorene Puppe

Paula Volsky: Das große Rennen

Paula Volsky: Trugbilder

Voltaire: Mikromegas

 

W

Vanessa Walder: Der Feuerflug des Elfenkönigs

Vanessa Walder: Die Wundernacht des Elfenkönigs

Pat Walsh: The Crowfield Demon

Jo Walton: Der Clan der Klauen

Jo Walton: The Just City

Jo Walton: The Philosopher Kings

Leslye Walton: the strange and beautiful sorrows of ava lavender

Robin Wasserman: The Book of Blood and Shadow

Sarah Waters: Der Besucher*

Sarah Waters: Tipping the Velvet

Evelyn Waugh: Brideshead Revisited

Evelyn Waugh: Scoop

Evelyn Waugh: Vile Bodies

Evelyn Waugh: Put out more Flags

Holly Webb: Lily

Holly Webb: Lily and the Shining Dragons

Katherine Webb: Das Haus der vergessenen Träume

Wendy Webb: Insel der Schatten

Michelle N. Weber: Sonnenblut

Helene Wecker: Golem und Dschinn

H.G. Wells: Wenn der Schläfer erwacht

H.G. Wells: Die Tür in der Mauer

H.G. Wells: Die Insel des Dr. Moreau

H.G. Wells: Der Unsichtbare

H.G. Wells: Menschen, Göttern gleich

H.G. Wells: Krieg der Welten

H.G. Wells: A Slip under the Microscope

H.G. Wells: The Sea Raiders

Martha Wells: Necromancer*

Martha Wells: Emilie & The Hollow World

Martha Wells: Emilie & The Sky World

Jasmin Romana Welsch: Krieger des Lichts ~ Nihil fit sine causa*

Louise Welsh: Ghost

M.L. Welsh: Mistress of the Storm*

M.L. Welsh: Heart of Stone

Joan Weng: Feine Leute

Jacqueline West: Still Life

Nathanael West: Miss Lonelyhearts

Nathanael West: Der Tag der Heuschrecke

Scott Westerfeld: Leviathan*

Scott Westerfeld: Behemoth

Scott Westerfeld: Goliath

Django Wexler: The Forbidden Library*

Django Wexler: The Mad Apprentice

Edith Wharton: Ein altes Haus am Hudson River

Edith Wharton: Dämmerschlaf

Edith Wharton: Gespenstergeschichten

Edith Wharton: The House of Mirth

Michael White: Der Giftdorn

T.H. White: Schloß Malplaquet oder Lilliput im Exil

T.H. White: Kopfkalamitäten

T.H. White: Der König auf Camelot

Henry S. Whitehead: Voodoo Tales

Ysabeau S. Wilce: Flora’s Dare

Ysabeau S. Wilce: Flora’s Fury

Charlotte Wilde: Apollonia Cox

Oscar Wilde: Sämtliche Märchen und Erzählungen*

Oscar Wilde: Lord Arthur Saviles Verbrechen

Janine Wilk: Lilith Parker ~ Der Fluch des Schattenreichs

Mike Wilks: Mirrorscape ~ Gefangen im Reich der Bilder*

Mike Wilks: Mirrorscape ~ Gefahr aus der Spiegelwelt

Beatriz Williams: Im Herzen des Sturms

Cinda Williams Chima: The Demon King

Tad Williams: Der Abschiedsstein

Tad Williams: Die Nornenkönigin

Tad Williams: Der Engelsturm

Tad Williams: Traumjäger und Goldpfote

Tad Williams: Meer des silbernen Lichts

Tad Williams: The Dirty Streets of Heaven*

David Henry Wilson: Ashmadi

Simon Winchester: Der Mann, der China liebte

Sheridan Winn: Vier zauberhafte Schwestern und das Geheimnis der Türme

Don Winslow: Tage der Toten

Jacqueline Winspear: Maisie Dobbs*

Cat Winters: In the Shadow of Blackbirds

Christiane Wirtz: Ein Jahr in Tel Aviv

P.G. Wodehouse: Jeeves and Wooster ~ The Evolution of Genius

P.G. Wodehouse: SOS, Jeeves!

P.G. Wodehouse: Jeeves wirkt Wunder

P.G. Wodehouse: Wo bleibt Jeeves?

P.G. Wodehouse: The Code of the Woosters

P.G. Wodehouse: Auf geht’s, Jeeves!

P.G. Wodehouse: In alter Frische

P.G. Wodehouse: My Man Jeeves

P.G. Wodehouse: Carry on, Jeeves!

Maryrose Wood: Nightshade*

Maryrose Wood: The Unseen Guest

Maryrose Wood: The Interrupted Tale

Maryrose Wood: The Unmapped Sea

Chris Wooding: The Haunting of Alaizabel Cray

Chris Wooding: Silver

Chris Wooding: Poison

Chris Wooding: Storm Thief

Tom Wolf: Smaragdgrün

Tom Wolf: Silbergrau

Katherine Woodfine: The Mystery of the Jewelled Moth

Katherine Woodfine: The Mystery of the Painted Dragon

Katherine Woodfine: The Mystery of the Midnight Peacock

Marah Woolf: Bookless ~ Gesponnen aus Gefühlen*

Marah Woolf: Bookless ~ Ewiglich unvergessen

Marah Woolf: Federleicht ~ Wie fallender Schnee

Patricia C. Wrede: The Mislaid Magician

Patricia C. Wrede: Schattenzauber

Patricia C. Wrede: A Matter of Magic

 

XY

Qiu Xiaolong: Tod einer roten Heldin

Rick Yancey: Der Monstrumologe und die Insel des Blutes*

Rick Yancey: Der Monstrumologe und das Drachen-Ei

Eiji Yoshikawa: Musashi

Banana Yoshimoto: Federkleid

 

Z

Roger Zelazny: The Great Book of Amber*

Sarah Zettel: Ein Kleid aus Staub

Marion Zimmer Bradley: Schwertschwester

Marion Zimmer Bradley: Wolfsschwester

Marion Zimmer Bradley: Windschwester

Marion Zimmer Bradley: Traumschwester

Marion Zimmer Bradley: Die Nebel von Avalon

Markus Zusak: Die Bücherdiebin*

Stefan Zweig: Die Welt von gestern

Jo Zybell: Die Tochter der Goldzeit

Jo Zybell: Die Traummeister

 

Afrikanische Märchen

Anecdotes of the Cynics

Angela Carter’s Book of Fairy Tales

Arabische Märchen

Bedtime Stories

Berliner Untergrund

Carniepunk

Chinesische Geistergeschichten

Chinesische Märchen

Clockwork Fairy Tales

Collected Ghost Stories

Das Gespenst im Aktenschrank

Diebesgeflüster

Die Damen der Geschichte

Die Damen des Bösen

Die dunkelbunten Farben des Steampunk

Die gestohlenen Techmine

Die Kinder Utopias

Die letzte Tür

Die schönsten Fantasygeschichten*

Die schönsten japanischen Märchen

Die wahren Märchen der Brüder Grimm

Eis und Dampf

Fabrik der Träume

Finnische und estnische Märchen

Französische Märchen

Geheimnisvolle Bibliotheken

Gruselmärchen

Hinter Dornenhecken und Zauberspiegeln

Histoires du soir*

Indische Märchen

In Hexenwäldern und Feentürmen

Irische Märchen

Japanische Märchen aus dem Süden Japans

Keltische Märchen

Klassische Erzählungen Rußlands

Ladies of Crime*

Lamettaspuk*

Märchen aus 1001 Nacht*

Märchen aus Bulgarien

Märchen aus der Bretagne

Märchen aus Island

Märchen aus Südamerika

Märchen aus Ungarn

Märchen der australischen Ureinwohner

Märchen der Romantik

Märchen und Geschichten zur Winterzeit

Märchen und Mythen vom Fliegen

Märchen vom Wasser

Märchen von Teufeln*

Masken

Merlin*

New York Crime

October Dreams

Queen Victoria’s Book of Spells

Paris Noir

Russische Erzählungen

Steampunk Akte Deutschland

Tales from a gas-lit graveyard

Tausendundeine Nacht (nach Antoine Galland)

Tausendundeine Nacht (nach Richard F. Burton)

The Castle of Otranto / Vathek / Nightmare Abbey

The Snow Queen and Other Winter Tales

Türkische Märchen

Victorian & Edwardian Ghost Stories

12 Doctors ~ 12 Stories

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s

%d Bloggern gefällt das: